25 октября 2019 г.

Нескучная осень, или Роман в трёх частях

Ещё одна осень в моей прекрасной нью-йоркской провинции.  Ещё один драгоценный камушек в копилку жизненных впечатлений. В этом бриллианте столько граней, что я опять стою перед сложным выбором: о чём рассказать?

И решила, что на этот раз расскажу о том, как мы ездили в гости к... Фенимору Куперу.

Поехали со мной в Куперстаун! Не пожалеете!




Помните это собрание сочинений?  И я :)
Нежнейшие воспоминания о чтении однажды на летних каникулах.

В тот "индейский период" я взахлёб проглотила не только все романы Ф.Купера, но и Майн Рида.


Если бы в мои школьные годы, которые прошли за Железным Занавесом, мне сказали, что когда-нибудь я буду бродить  тропами “последнего из Могикан”,  ни за что бы не поверила! Всё же удивительная штука – жизнь! Прекрасна в своей непредсказуемости.  А, может, я её просто “начитала” и “нафантазировала” мою жизнь? Мечты сбываются?

Anyway... Let’s go!

Возможно для русскоязычного читателя будет удивительно, но городок  (да-да, "-ок", потому что население менее 2тыс.),  в котором жил и творил известный писатель, городок, основанный его отцом и носящий его имя, больше всего известен в Америке отнюдь не этим, а, в первую очередь, тем, что  это город бейсбольной славы.

В Куперстауне (Cooperstown, NY) находится знаменитый Музей истории бейсбола и Национальный Зал бейсбольной славы (National Baseball Hall of Fame):










Каждое лето в Куперстауне проходят крупнейшие бейсбольные турниры США. Чтобы принять участие в тех или других, в город приезжает почти тысяча детских и юношеских бейсбольных команд.

Но мы бейсболом не увлекаемся, поэтому сосредоточились на культурном наследии и наслаждении окружающей красотой.


Памятник Джеймсу Фенимору Куперу (James Fenimore Cooper)


Романы Фенимора Купера отличает нарастающий эмоциональный накал в развитии сюжета,
мастерски вылепленные характеры героев, яркие описания природы,
величественных, девственных лесов Америки.


Дом, в котором жила семья Куперов

Сейчас в нём располагается Fenimore Art Museum, музей в котором помимо уникальных фотографий, книг и рукописей конца XIX - начала XXв. собрана коллекция произведений изобразительного искусства Америки, фольклорного искусства и богатейшапя коллекция прикладного искусства американских индейцев


В этом доме будущий писатель провёл всё своё детство. Сюда же вернулся после смерти отца (в декабре 1809 года судью убили в столице штата Олбани). Джеймс Фенимор получил свою долю наследства - 50 тыс. долларов (примерно $1млн. по нынешним меркам). Он вышел в отставку и женился на француженке Сюзан Аугусте Деланси.




Семейная жизнь писателя сложилась вполне счастливо. Сьюзен одного за другим родила ему семерых детей. Джеймс занимался политикой и бизнесом. В доме был достаток и многочисленные слуги.


На фото дети Куперов катаются на санках с холма перед фамильным домом


Интересно, что писателем Джеймс Фенимор Купер стал совершенно случайно. Однажды он читал жене вслух книгу и мимоходом заметил, что несложно написать лучше. Сюзан поймала мужа на слове, они заключили пари. После чего Джеймс, чтобы не оказаться пустым хвастуном в глазах супруги, за несколько недель написал свой первый роман.




На территории, прилегающей к дому-музею Фенимора Купера, находится Место силы индейского племени мохоков (Mohawk), ныне самого многочисленного народа Лиги ирокезов

Перед домом установлен индейский тотемный столб:.



А на берегу реки воссоздано по рисункам индейское поселение:



Мохоки - "народ кремня", "хранители  восточной двери" :) 

И женщины у мохоков, даром что хранительницы очага, - тот ещё кремень :)
(См. Гл.10 "Об ирокезах и не только" в "Очерках об Америке")

Если что, мохоки ведь предупреждали - чужакам хода нет, граница на замке :)





9 комментариев:

  1. Таня10/26/2019

    Какие благородные мужчины на фотографиях, и памятник, и другой). Интересно, ждем продолжения. Алина, Вы счастливая, но, наверно, все-таки не просто нафантазировали) себе такую жизнь, а заслужили, заработали.
    Я тоже живу в очень красивом месте, на Волге, но боже, как все загажено, что должно произойти у нас, чтобы поменялось все, я и не знаю. Многие люди говорят: "Да, конечно, за границей чисто, ухожено, дороги и пр., зато у нас можно не соблюдать законы и ничего не будет. А там за каждый чих надо отвечать." Вот так, и еще это называют свободой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня :) Насчёт "чихов" всё очень преувеличено. Но законы здесь соблюдают, да. А иначе зачем их писать?
      На Волге я бывала очень давно и только в Нижнем и Казани - очень красиво! Во всяком случае, было тогда :)
      Насчёт заслуг скажу так. Если бы я была мало на что способной лентяйкой, то сейчас сидела бы где-нибудь в подземном переходе с протянутой рукой и подбитым глазом :) НО! Глупо скидывать со счетов роль Удачи и Случая в человеческой жизни. Окажись я в тот или иной момент в другом месте, и с тем же самым характером и талантами имела бы совсем другой результат. К счастью, жизнь не знает сослагательного наклонения :)

      Удалить
    2. Таня10/26/2019

      Забыла написать, хотя сразу заметила - Вы путешествуете в юбочке! Вот такие путешествия я тоже люблю).
      НО! Удачей и Случаем тоже надо с умом воспользоваться. Вот не люблю это слово (воспользоваться), но смысл отражает.
      Таким уютом от Ваших заметок веет, вот умеете,такое ощущение, что Вы везде как дома.

      Удалить
    3. Юбочка - редкий случай! Обычно штанишки, в них всё же сподручнее путешествовать :)
      Насчёт того, что шанс нужно ещё суметь не упустить, согласна на все 100%. Но, опять же, применяя на свои обстоятельства, могу сказать, что вот, например, была бы я в один прекрасный момент не в столь отчаянном положении, никогда бы не ухватилась за предложенную работу. А так жизнь заставила :)

      Удалить
  2. Какой красивый городок для 2,000 жителей! Мне очень понравился. Столько интересных мест в штате NY, и так интересно ты о них рассказываешь!
    О жизни Фенимора Купера никогда не читала. Он у меня был таким далеким детским писателем, что я как-то и не поинтересовалась его биографией.
    А вообще я бы сказала, что такие вот нечаянно открытые писатели, которые не собирались ими быть с юности, это же замечательно. Астрид Линдгрен ведь тоже начала писать только когда сломала ногу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, а ещё есть теория, что все случайности, на самом деле, НЕСЛУЧАЙНЫ :)
      Правда тем, кто во всех случаёных событиях усматривает взаимосвязи, опытные психиатры ставят диагноз - апофения :)))

      Удалить
    2. Алина, ну посуди: пусть случайности кем-то предусмотрены, но те, кто в них участвуют, все равно об этом не оповещены. И это главное.
      В случае писателей по случаю человек живет свою полную жизнь, у него полным-полно живых историй - он ведь наблюдателен от рождения. Тут вдруг господин случай врывается в жизнь, и ему приходится писать книгу. Никаких мук-терзаний: быстренько на бумаге изложил то, о чем и так знал, и чем жил.
      Положим, первая книга была принята на «ура», так он таким же манером и ещё с десяток наваяет, а все потому, что никогда не думал о карьере литератора, и в случае провала у него есть своя итак уже устроенная жизнь с профессией и источником существования.
      Тому же, кто с юности об этом мечтал, вечно надо из себя вымучивать лучшую книгу жизни, а жизненного-то опыта нет...

      Удалить
    3. Это точно! Я даже знаю одного такого писателя-мученика :)))

      Удалить