28 октября 2019 г.

Нескучная осень. Куперстаун-городок

Прокатиться  по живописной дороге до Куперстауна в нашей осенней повестке - must have. Потому что в этом городке есть всё, что моей душеньке особенно мило: прекрасная архитектура, история, музеи, пламенеющие огни осенней листвы, лазурная гладь чистейших вод, уютные ресторанчики и даже небольшой маяк имеется! 

"Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за туманом…"
     и за осенью!
Привет Диогену :)


Так сложилось, что в то утро мы оба проснулись очень рано.  А раз так, то решили: едем в foliage trip!  Позавтракали и - в путь.  Чуть отъехали от дома и сразу же попали в густой туман:




Памятуя наши приключения однажды в тумане, муж засомневался: не повернуть ли назад?  Но решили всё же не менять планы, понадеявшись, что к полудню потеплеет, и туман рассеется. Так оно и вышло!  Когда въезжали в Куперстаун (Cooperstown, NY), было солнечно и почти по-летнему тепло.





Хотя ближе к вечеру некоторые уже одевались вот так  😲 :



Викторианская архитектура Куперстауна сохранилась практически в идеальном состоянии. Во многом благодаря финансовой помощи фонда Clark Foundation. Этот фонд был учреждён очень богатой семьёй Кларков (Clark Family), которая поселилась  в Куперстауне ещё  в середине XIX века и обладала огромнейшим состоянием. Город до сих пор получает поддержку от наследников этой семьи. 
















К Хэллоуину готовы!





Куперстаун раположен у истока реки Саскуиханна
Этот мост в месте, где река берёт своё начало, вытекая из озера Отсиго  

Исторический мостик через реку Саскуиханна



Место "стыка" Саскуиханны и озера Отсиго (Otsego)
Слева - озеро, справа - река :)

Озеро Отсиго (Otsego)
Куперстаун расположен на его южном берегу 


Как я уже писала  в предыдущем очерке,  деревня эта, Village of Cooperstown, была основана в 1786 г.  Сейчас в ней проживает всего 1 770 жителей (данные 2016 года).

Куперстаун страдает от всех тех проблем, которые в данное время характерны для провинциальных городов всего штата Нью-Йорк, – убыль населения, уход бизнеса. Но вовремя переориентировавшись на туризм и благодаря поддержке спонсоров, город живёт вполне неплохо.

Здесь не только чистота-красота, но и жизнь бьёт ключом
  • у Куперстауна есть своя собственная бейсбольная команда, "Cooperstown Hawkeyes", которая тренируется на местном стадионе "Doubleday Field", названном в честь создателя бейсбола Эбнера Даблдея (Abner Doubleday).
    Даблдэй, кстати, изобрел не только бейсбол, но еще и трамвай на канатной тяге, который до сих пор радует гостей Сан-Франциско :)
  • есть оперная компания "Glimmerglass Opera", постановки которой проходят в построенном на пожертвования Оперном театре Элис Буш (Alice Busch Opera Theater)
  • в городе базируется Историческая ассоциация штата Нью-Йорк (New York State Historical Association)
  • Кроме Музея истории бейсбола и Художественного музея Фенимора Купера, в Куперстауне есть ещё очень интересный Музей фермерства (Farmers' Museum), который раньше был частью настоящей фермы. Музей включает в себя 25 подлинных исторических построек и уникальную коллекцию аутентичных экспонатов сельского быта Америки, начиная с XIX века
  • Открыта для посещений пивоваренная компания "Brewery Ommegang".

И это очень вкратце. Вот такая "деревня", такое американское “захолустье” :)




Но тем не менее, люди уезжают. Потому что провинция и современный мегаполис в любой стране отличаются, прежде всего, наличием возможностей и перспектив для людей активного возраста. Даже в Америке! 

(Это просто замечание мимоходом, моё экспертное мнение, так сказать, в тему московско-российской дискуссии “И чего все прутся в Москву?!” :) )




2 комментария:

  1. Прекрасный город, и повезло ему, что в нем жили такие предприимчивые спонсоры.
    А идею с тыквой тут же переслала дочери - она с детьми устраивает разные art projects.
    Считаю это самая оригинальная идея в тыквенном contest-e
    :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И простая! Ничего резать не надо, взял две краски и наваял, как душа попросила.
      У нас тоже есть оригинальная поделка, но до Хэллоуина - секрет:)

      Удалить