20 октября 2019 г.

Скучная лекция по лингвистике для особо раздражительных

Тем, кого не трясёт, под кат точно не надо! Вы не в теме :)


Русский язык, как говаривал классик, велик и могуч, а потому не надо впадать в отчаяние, господа! Просто примите как данность, что литературно-разговорный русский язык изобилует эмоционально-окрашенными словами, которые отличаются выраженной экспрессивностью. Это слова с суффиксами субъективной оценки, передающими различные нюансы ситуации и чувства говорящего/пишущего.

Диминутивы, то бишь слова с уменьшительными, уменьшительно-ласкательными и уменьшительно-уничижительными суффиксами, не только изменяют лексическое значение производного слова по отношению к производящему, но и обладают ярко выраженным эмоционально-оценоченым характером, который меняется в зависимости от контекста.

Диминутивы могут выполнять три функции:
  • Денотативную (функцию сообщения)
  • Экспрессивно-эмоциональную (функцию воздействия)
  • Конативную (обращение к собеседнику).


В денотативной функции диминутивы обозначают небольшой размер. “Птичка” и “птица” - не одно и то же, а “столик” – это всего лишь “маленький стол”, а не то, что мерещится особо просветлённым.

В экспрессивно-эмоциональной функции диминутивы обозначают самые разнообразные эмоции говорящего, направленные на обозначаемый диминутивом объект или на общее содержание высказывания. Спектр эмоций широчайший: сюсюканье, нежность,  шутливый тон, подтрунивание над ситуацией, преуменьшение значимости, пренебрежительность, сарказм и т.д. И тут уж каждый считывает только то, что может, или то, что хочет считать. За степень способности читателя к восприятию живой письменной речи высказывающийся ответсвенности не несёт. 

В конативной функции диминутивы выступают в роли “коммуникативных жестов” для установления контакта с собеседником, характеризуя эти отношения как неформальные, дружеские.

Именно поэтому блогосфера изобилует "вкусняшками", "котиками", "фоточками" и т.п.  ТрИсёт от этого кого-то или нет :)

Всем спасибо. Все свободны.

16 комментариев:

  1. Алина, день ли, вечер у вас, пусть будут добрыми) Как можно быть свободной и думать :"Что в день грядущий приготовить?", если такой пост замечательный?! Алина, ещё как трясёт от обилия уменьшительно-ласкательных суффиксов (вы привели примеры). На мой взгляд(может быть , я ошибаюсь?!), сюсюканье , словесные нежности и другие коммуникативные жесты предпочтительны только в приватных беседах. Спасибо, Алина)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, и ВАС трясёт? Это неожиданно :)))
      А на мой взгляд, всё зависит от жанра и стиля. И, раз мы ведём речь о блогосфере, выбор за тем, кто пишет, и тем, кто читает. "Каждый пишет, как он дышит, не стараясь угодить". А читатель волен выбирать нравится - читает, не нравится - проходит мимо.
      И мне лично просто никак не понять, зачем себя мучить и читать или смотреть то, что не нравится? Вот не люблю я готовить, например, так на кулинарные блоги - ни ногой! И меня абсолютно не трясёт ни от "майонезиков", ни от "вкусняшек", вообще, ни от чего не трясёт :)

      Удалить
    2. Алина, слово "трясёт", пожалуй, слишком эмоционально написала. И в блогосфере, и в жизни просто не реагирую на такое.

      Удалить
    3. Ирина, "трясёт" это тоже очень образный и яркий блогосферовский жаргонизм :)
      А то, что не реагируете, это правильно. Большинство людей это, вообще, никак не задевает. И только отдельные нервические особы от такого безобидного явления трясёт в прямом смысле :)

      Удалить
    4. *отдельнЫХ нервическиИХ особ

      Удалить
  2. Видимо была не в теме, но как не кликнуть туда, куда просят не ходить?!
    Приведённый пример вкусняшек с котиками прояснил, что я вроде как этим не балуюсь, но три умных слова из лингвистики к вышеприведенным усвоила
    :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ну, какая ты любо... ЗНАТЕЛЬНАЯ :)

      Удалить
  3. Чой-то вы тут всё мудрствуете... На меня аж СКУЧНЯШКА напала...
    :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, и ты сюда же?! Ориентироака была дана чётко: в обсуждении участвую только те, у кого нервный тремор :) Shoo-shoo отсюда!!!

      Удалить
    2. Дык...запретный плод ..однако😜😂

      Удалить
  4. Таня10/21/2019

    ТрИсёт еще как! Поэтому хожу сюда,где не трисёт, а совсем даже наоборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо, что поправили меня! Ведь, и правда, по законам жанра нужно было писать "трИсёт" и никак иначе :)))

      Удалить
  5. А я что-то пропустила? :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как всегда! А можно следующий пост для тех, кто в танке? :)

      Удалить
    2. Заказы не принимаются, творю исключительно по вдохновению :)

      Удалить