30 октября 2019 г.

Нескучная осень. Медитации у воды.

Синий цвет, цвет воды и неба, дарит человеку самые положительные эмоции.  Его любят 42% мужчин и 35% женщин. Во всяком случае, такие цифры я вычитала в интернете :)  А ещё вычитала, что при созерцании синего цвета в мозгу активизируются нейротрансмиттеры, которые работают на ощущение эйфории, радости и восторга. Вычитав это, я с удовлетворением кликнула на log off и вернулась в реал. И в этом реальном мире было столько синего, столько восторга и радости, что я немедленно впала в полную эйфорию.

Всем - под кат! За дофаминчиком :)


"Пионеры, или У истоков Саскуиханны", "Зверобой, или Первая тропа войны" и др.,  действие этих романов Фенимора Купера происходит как раз в этих местах! Где берёт своё начало река Саскуиханна, истоком которой мы любовались с мостика в предыдущем посте о Куперстауне,  и на берегах вот этого озера, озера Отсиго (Otsego):



"- Что касается индейских племён, то у каждого свой язык, они всё называют по-своему. А мы прозвали это озеро Глиммерглас – Мерцающее зеркало, потому что на его поверхности отражаются прибрежные сосны и кажется, будто холмы висят в нём вершинами вниз. ...

... Зверобой безмолвно кивнул в знак согласия, и Гарри, прежде чем отчалить, внимательно осмотрел северную часть озера в подзорную трубу.
- Я так и думал, - сказал он, окончив свой осмотр, - старый Том находится в южной части озера, и туда нужно вам отправиться, чтобы отыскать его сокровенное убежище."
("Зверобой, или Первая тропа войны")

В южной стороне озера расположен Куперстаун (Cooperstown, NY). И на том самом берегу сейчас находится небольшой городской парк Lakefront Park. И это моё "сокровенное убежище", один из филиалов моего персонального рая :) Обожаю эти места! Особенно осенью:








Площадь водной поверхности Отсиго - 16,37 км², его длина - 12,6 км, глубина в самом глубоком месте – 51м, а средняя25м. Озеро находится на высоте 363м над уровнем моря.






В своих романах Фенимор Купер разворачивает действие  в 1793-1794 годах. В то время ему самому было около 5 лет. Он описывает места, которые хорошо знал, в которых он жил. А потом о них с восторгом читала одна девочка на брегах далёкой Невы, с которой началось её Большое Путешествие, которое привело уже взрослую "девочку" на брега, на которых охотился Зверобой, который...   В общем, слава "дому, который построил Джек"!  :)































В озере полно рыбы. Вода очень чистая, Отсиго служит источником питьевой воды для Куперстауна и всех населённых пунктов, расположенных в окрестностях этого озера.
















Учёные считают, что когда человек смотрит на природу, у него в голове включаются в работу те отделы мозга, которые отвечают за эмоциональную стабильность. А эксперимент с помощью магнитно-резонансной томографии продемонстрировал, что прибрежные пейзажи расслабляют человека гораздо эффективнее, чем что-либо другое.

И хорошая новость для всех блогочитателей: даже рассматривание картин и фотографий с красивыми видами природы обладает успокаивающим действием!




Вот так закончился мой невыразимо прекрасный тёплый и солнечный нью-йоркский октябрь. И уже наступает ноябрь. Продолжение следует?

*******









6 комментариев:

  1. Синий ультрамариновый цвет божественен! А ещё прекраснее он на небесах и водных просторах, отражающих небо в солнечный день.
    И одной девочке чертовски повезло жить в таком месте, где много воды и неба в синем, а также гулять по местам, о которых она читала в детстве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна :)
      Happy Halloween? be the way! Тыкву-то Аня с детьми разрисовали?
      У нас всё по заведённому распианию - сегодня пошёл дождь, давление падает, к вечеру будет холодно уже.

      Удалить
    2. Костюмы детям заготовили, Дафна вчера погнала меня закупать конфеты для детей, которые придут for
      trick-or-treating. Под ее чутким руководством мы набрались 4-мя огромными пакетами шоколадных конфет без peanuts (тонкая стратегия на случай, если будут остатки, то доедать же придётся Дафне и Якову).
      А с утра зарядил дождь на весь день с 70-100% вероятностью именно на время с 3-х до 6-и вечера.
      Стало быть никакого trick-or-treating не предвидится...
      А на работе народ тоже нарядился, у нас даже конкурс на лучший костюм устраивают.
      Настроение совсем недурное, я бы сказала :-)

      Удалить
  2. А скажите, девушка, любующаяся прибрежными видами в реальности, а не на картинках: подают ли свеже-выловленную в озере рыбу в местных ресторанах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, если и подают, то мне о них неизвестно :)
      Промышленного рыболовства на озере нет.
      В Куперстауне в тех ресторанчиках, что мы были, рыбное меню обычное: salmon, sea bass, New England little-neck clams, shrimp, scallops, lobster.
      Но там же кругом полно бухточек, так что где-то, возможно, есть какие-нибудь гольф-клубные ресторашки, в которых время от времени готовят добычу местных любителей рыбной ловли.

      Удалить
  3. Вот и у нас на NJ побережье такая же ситуация :-(
    Ты можешь сам покупать у рыбаков-любителей их улов, но ресторанам запрещено :-(

    ОтветитьУдалить