6 февраля 2022 г.

Дождливый уик-енд и живопись

На выходные нагрянул тропический ливень.  И оказалось, что “льёт, как из ведра” – это никакая не  метафора!  Просто в роли “ведра” выступает туча.  Она набегает внезапно, опрокидывает на вас тонну-другую воды и с чувством выполненного долга удаляется.  Наивно полагая, что дождю конец, вы выходите из укрытия и беспечно радуетесь жизни – тепло ведь.  Но тут налетает следующее “ведро”.  

Дома сидеть не хотелось, но и перспектива то и дело судорожно метаться  в поисках укрытия тоже не прельщала.  Решили поехать в Сан-Хуан в Музей изобразительного искусства.  Там как раз очень удачно проходит выставка пейзажей старого Пуэрто-Рико из частной коллекции.  Получили огромное удовольствие!

 



Мы были в этом музее три года назад на выставке современного искусства.  Тогда я не очень впечатлилась, поскольку к абстрактной живописи и всяческим инсталляциям отношусь довольно прохладно.  В этот раз нас поджидал приятный сюрприз.

Начнём с того, что мы едва узнали здание и дали вокруг него пару кругов, прежде чем согласиться с навигатором: "you have reached your destination" :)  Видно, за ковидно-карантинное время здание очень удачно подновили. Вход раньше был ничем не примечательный, а сейчас его украшают прекрасные фрески:

 



















Мне кажется, эти фрески перекликаются с гравюрой пуэрториканского художника Лоренцо Хомара (1913-2004), которая привлекла моё внимание в одном из залов.  

На картине очень необычно представлен остров Пуэрто-Рико - без заезженных штампов и цветовых клише, характерных для изображения тропиков:



Лоренцо Хомар "Единорог на острове", 1965


Вместо многоцветья - черно-бело-серая графика. Эстамп отпечатан на бумаге с деревянной формы.

Очень необычное сочетание пейзажей и растительных мотивов с каллиграфией.   Всё это наложено на изображение острова с учётом топографии и ареалов. Цитаты взяты из поэмы Томаса Бланко (1897-1975) "Единорог на острове", в которой пуэрториканскийй историк, культурный деятель и поэт воспевает красоту природы острова Пуэрто-Рико. 

В общем, оригинальная гравюра. И очень стильное здание музея теперь!  Я в восторге :)


О понравившейся мне выставке старинных пейзажей, я расскажу в другой раз.  А пока в заключение вот вам спойлер, я нашла-таки единорожика на осторове:







4 комментария:

  1. Very cool painting on the exterior of museum. I was zooming it on several time to see details. Will wait to see more interesting things from inside. Thank you Alina.👍🙏

    ОтветитьУдалить
  2. Thank YOU for the keen interest, Юлка :)

    ОтветитьУдалить
  3. What beautiful and interesting paintings.
    The visit to the Museum was certainly very pleasant.

    ОтветитьУдалить