28 февраля 2022 г.

Что там впереди?

Только абсолютно безмозглый или больной человек может ломить куда-то напролом совершенно бесцельно.  У каждого более-менее вменямого  поступка есть какая-то цель.  

Вот о целях и поговорим.


Цель "специальной операции" России на Украине – смена режима. ОК.

А в курсе ли сменщики, что история смены режимов изобилует катастрофами? Вот вспомнить хотя бы недавние примеры Афганистана, Ирака и Ливии. Но это не единичные случаи, ранее были Камбоджа, Уганда и т.д. Во всех этих странах сменщики режимов в итоге потерпели фиаско.

Почему сыпятся марионеточные режимы?

Во-первых, военные вторжения с целью смены режима часто приводят к краху и дезинтеграции вооруженных сил государства-мишени. Эти вооруженные остатки – прекрасная база для начала подготовки восстания против марионеточного режима и его иностранных покровителей. В чём, например, убедились Соединенные Штаты в Афганистане и Ираке. Оказалось, что 100 000 военнослужащих недостаточно для контроля даже над гораздо меньшими странами, чем Украина. 

Во-вторых, навязанные извне изменения режима страдают от несоответствия интересов между вмешивающейся стороной и населением целевой страны

Сменщики режима хотят, чтобы их протеже лояльно продвигал их интересы, и, следовательно, устанавливают лидера, который, по их мнению, будет следовать их указаниям.

Проблема в том, что население целевых стран часто хочет совсем других вещей, чем тот, кто вмешивается. И будь то путем голосования или насилия, внутренние группы могут угрожать политическому (а иногда и физическому) выживанию навязанного лидера. 

Навязанный извне лидер оказывается в патовой ситуации: что бы он ни сделал, это неминуемо вызывает резкое неприятие у одной из сторон.

Чтобы избежать провала и добиться стабильности, есть всего два пути, которыми на протяжении всей истории и пользовались сменщики режимов . 

Первый - демократизация цели. Этот путь может привести к прекрасному результату (так получилось после Второй мировой войны с Германией и Японией), а может и к полному провалу (Афганистан и Ирак сегодня).  А в случае с Украиной этот маршрут на российской повестке дня даже и не стоит. 

Второй путь - массовые репрессии. Этот путь тоже может дать совершенно нежелательный для сменщика результат, если скорее подстегнет, чем подавит сопротивление.  Ну, а в случае успеха, сами понимаете.

И вот за это льётся кровь?

*******


Нет, я не политолог, я по-прежнему домохозяйка, просто читать люблю не Дарью Донцову :)

Этот пост, в частности, написан по материалам книги Catastrophic Success, Alexander B. Downes  ("Катастрофический успех", автор Александр Б. Даунс ).  

Стоит $50  Есть  здесь  На английском, естественно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий