2 февраля 2022 г.

Коки – это совсем не то, что вы подумали

“И кто же это так назойливо верещит у нас за окном?” – задалась я вопросом.  Проведя небольшое расследование, выяснила, что эти децибелы издаёт крошечное существо, эндемик и, можно сказать, символ Пуэрто-Рико!

Знакомьтесь - лягушонок коки:




Листовые лягушки coqui, или попросту коки, -  существа крошечные. Во взрослом возрасте они достигают не более 4-5 см, а весят всего 1-2 г. Зато орут эти милые крошки будь здоров! Они способны издавать звуки громкостью до 100 децибел! 

Чтобы понять, насколько это громко, приведу несколько фактов: 
  • максимальный уровень допустимого непостоянного шума в квартире -
    55 дБ 
    в дневное время и 45 дБ в ночное,
  • обычный разговор — это 45 дБ,
  • плач ребенка не превышает 70 дБ
  • а на производствах с шумно работающим оборудованием допускается уровень шума до 100-110 дБ, но при условии использования специальных средств защиты :)

В общем, нет ничего удивительного в том, что доносившееся с улицы кваканье коки не дало мне спать в первую ночь.  А вот удивляюсь я тому, что, спустя всего несколько дней, уже привыкла к "звукам джунглей" и совершенно перестала на них реагировать.  Теперь вопли коки воспринимаются моим слухом как какой-нибудь заурядный стрекот вечерних цикад в саду.
 



Благодаря своей тщедушности, коки могут передвигаться по листьям деревьев.  Для удобства передвижения у них на лапках имеются специальные присоски.  Заметить крошечных лягушат в тропической листве крайне сложно.  Мне, во всяком случае, засечь крикунов пока не удалось.

Кожица у коки по структуре такая же, как и у обычных лягушек, но при этом они не нуждаются в пребывании в воде. Благодаря влажному тропическому климату, коки могут постоянно находиться на суше, там же они и икринки с потомством откладывают. 

Размножаются коки весьма активно. Икринки откладывают не в воде, как это делают обычные лягушки, а на обратной стороне листьев в кустах и на деревьях, где достаточно влажно. И, что интересно, малютки коки рождаются не хвостатыми головастиками, а такого же вида, как и взрослые особи! 

Живут коки примерно 10 лет.

Изначально коки были коренными жителями островов Пуэрто-Рико. Но случайно с международными перевозками были завезены в некоторые штаты США, на Гавайи и Виргинские острова.  Понаехашие коки нарушили естественный баланс этих регионов, ибо объедают местную фауну и, активно размножаясь,  вытесняют её.  История стара, как мир :)

Крошечная лягушка с пронзительным голосом стала национальным символом не случайно. Коренные пуэрториканцы в среднем тоже невелики ростом, а речь у них громкая и очень экспрессивная.  Существует даже поговорка : “Я не кричу, я просто пуэрториканец”. Так что всё логично: маленький остров, маленькая лягушка, громкий голос :)


Но давайте же уже послушаем этот “ангельский голосок”, о котором я тут столько понаписала:






10 комментариев:

  1. На звуки коки пришла кошка и развернула мою руку с телефоном к себе) Коки красивая крохотулечка)
    Алина, спасибо. Просветила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, котю твою да в наши "джунгли" с коками, уж она бы порезвилась :)

      Удалить
  2. I love your "sounds of the jungle". Such a tiny little frog with such a big voice. I just assumed all frogs began life as tadpoles. By

    ОтветитьУдалить
  3. Алина, интересная лягушка), удивительно, конечно, что стадию целую минует в развитии. Жить, видимо, торопится))
    а жители находчивые какие оказались!:)) - это я про поговорку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,хочется его найти и посмотреть вживую!

      Удалить
  4. I thought Kokи will be local roster 😀 and it turned to be frog. I liked the sound of that in the night..but not for sleeping. Story of local flora unwinding. Won't rush with questions. Will be waiting for more what comes next.😇

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлка, I expected most readers thought it was a parrot :)

      Удалить
  5. Ответы
    1. Людмила, ну уж на лягушку я никак не подумала :)

      Удалить