17 июня 2018 г.

О повышении пенсионного возраста

В России, судя по интернету, всего две животрепещущих темы – мундиаль и повышение пенсионного возраста. Я, собственно, и от того, и от другого далека, но, поскольку блог мой русскоязычный, то не сочту за труд проучаствовать во всеобщем ликовании :)   Выскажусь по той теме, что мне ближе.

Футбол, который для нас тут вовсе и не football, а soccer, в Америке не очень популярен. Здесь народ болеет, в основном, за баскетбол, бейсбол и американский футбол (вот он-то, как раз, и подразумевается под словом football), ну ещё довольно популярны лакросс и хоккей. 

Получается, мне ближе пенсия :)


Нам с детства вдалбливали, что «счастье – в труде» и «кто не работает – тот не ест».  Но стоило оглянуться вокруг, и становилось очевидным, что счастья за пределами трудовой сферы – просто навалом, а у большинства из тех, кто ни дня в своей жизни не проработал, не только всегда находится, что пожевать, но ещё и аппетит отменный.  Те же, кто взял за жизненное кредо «Нам хлеба не надо – работу давай!», в итоге часто оказываются у разбитого корыта жизни. Поэтому в мою голову очень рано закралось подозрение, что нам чего-то недоговаривают :)

Как показала жизнь, недоговаривали очень и очень многого.

Именно по этой причине сейчас, когда не только в России, но и во многих других странах на все лады распевают песни о том, что будущих пенсионеров просто некому будет кормить, мне хочется немножко копнуть вглубь и задать пару-тройку вопросов. 

Вот, например, не могли бы вы мне объяснить, почему в наши дни, когда за счёт появления новых технологий производительность труда выросла в разы и разы, люди не стали меньше работать? Почему не высвободился, например, дополнительный выходной в неделю, не увеличился отпуск?

А если люди по-прежнему «горят на работе», то почему  один работающий не сможет в будущем кормить большее число пенсионеров?  Ну, если рабочая нагрузка всё та же, а производительность труда всё выше и выше?

Кроме того, одновременно ведь говорят о другой проблеме – высвобождении рабочих рук. Технологии вытесняют человека. Так какой смысл пополнять армию безработных ещё и "пенсионерами", которые выйдут на рынок труда? И что планируют делать со всеми этими «лишними людьми»? Надеюсь, не утилизировать?

Кстати, так ли уж необходимо всё больше и больше разгонять темпы производства? По-моему, мы уже сейчас не успеваем потреблять всё, что напроизводили. Сколько нераспроданных товаров отправляется в страны третьего мира или просто на свалку, сколько продуктов выбрасывается магазинами, потому что истёк срок годности и т.д., и т.п.

В общем, меня опять терзают смутные сомнения :)  

Может, кому-то просто лень думать и искать нестандартные решения для проблем, которые подкидывает стремительно меняющаяся жизнь? Или, может, у кого-то просто не в меру разыгрался аппетит? 




11 комментариев:

  1. Думаю, аппетит играет не последнюю роль. Только он совсем не здоровый какой-то..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, так говорят же, что аппетит приходит во время еды )

      Удалить
  2. опять не могу не согласиться.. Все разговоры про "некому кормить" не более, чем тухлые отмазки, которые почему-то народ глотает.. ну а что бы и не глотать? 76 % получили же...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы не глотать, нужно
      а)наработать некоторый уровень интеллектуального развития и кругозора,
      б)научиться работать с информацией, научиться не поддавться на эмоциональный шантаж
      в)научиться честно признавать свои ошибки и брать на себя ответсвенность
      Это ТРУД, для некоторых, Людмила, это просто непосильный труд :)

      Удалить
    2. Некогда нам сейчас ТРУДИТЬСЯ, Алина. Мы сейчас ОЛЕ-ОЛЕ кричим. Кулачком в грудь стучим, доказывая, что мы ДЕРЖАВА.

      Удалить
    3. А-а-а... Ну, это святое! Тогда: флаг - в руки, вымпел - на шею, и - "работа, работа до жаркого пота", в смысле до гробовой доски.

      Удалить
    4. Я-Татьяна;)) Про "работать с информацией" только вчера с мужем обсуждали. Даже то, что преподносится как плюс, на самом деле огромный минус. Это если ну хоть чуток пошевелить мозгами. На уровне начальной школы...
      Проблема даже не в том, что люди вынуждены в прямом смысле впахивать до гробовой доски (учитывая нашу продолжительность жизни), а в том, что и хотели бы поработать, да негде, не берут. С 50-лет уже не берут, какой бы ты ценный сотрудник ни был... Уборщицей? Гардеробщицей? И это если повезет.. там сових бабушек пристроено. В результате люди просто окажутся даже без той нищенской пенсии, которую они бы получали выйдя на пенсию по-старому... Людей обокрали в прямом смысле. Впрочем, как всегда... Больная страна

      Удалить
    5. Татьяна, извините ради бога - не посмотрела профиль, почему-то запомнилось неправильно. Наверное, потому, что читаю многих "людмил" :)

      Да там проблем, если копнуть, - море! Речь ведь не только о пожилых. Молодым далеко не везде работы хватает. А многие пожилые, если работа не очень напряжная, даже сейчас с неё - только на кладбище. А если ещё людям придётся волей неволей держаться за рабочее место до последнего, то и для молодежи мест поубавится.

      Проблемы решать нужно, разумеется, но не "как всегда".

      Удалить
  3. Очень болезненная тема для многих. Кто-то ждет пенсию, пусть небольшую, потому что больше не хочет работать, обычно это те женщины, у которых неплохо зарабатывают мужья. Не хотят такие женщины работать по состоянию здоровья или помогают детям с внуками сидеть. Многие женщины, занятые интеллектуальным и творческим трудом, работают после пенсии потому что им интересно на работе, подобрался хороший коллектив и т.п. Кто-то ждет пенсию, потому что это прибавка к зарплате и многих это очень радует, и таких большинство. Работать такие будут до тех пор, пока их не вытолкают.
    На самом деле все сложно, потому что работать с возрастными женщинами непросто. Вот вы о технологиях... Знаете сколько бухгалтеров поменялось в государственных учреждениях за последнее время? Женщины за... просто не смогли освоить компьютерную премудрость, а молодым не хватает усидчивости и скрупулезности. Да и на физической работе женщина 55+ уже еле шевелится - то там болит, то тут "стрельнет". Интересно, откуда возьмется такое количество рабочих мест гардеробщиц, вахтеров и других сидячих необременительных профессий?
    Мужчинам проще - работают и размножаются они до тех пор, пока не упадут замертво (тут смайлик). Им только упущенных денег жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, всё так! И ещё важный момент - возрастная косность. Сейчас время несётся просто вскач - твары перестали делать "на века" не потому, что "Китай рулит", а потому, что зачастую просто нет такой необходимости - они быстро устаревают морально, появляются лучшие технологии. И мышление меняется, и приоритеты. Молодые всё же новое схватывают быстрее (ну, во всяком случае, те, кто к этому стремится). Им хочется и, что немаловажно, можется :) что-то менять, реализовывать, внедрять и т.п. Обществу от этого сплошная польза - оно так развивается. А у тех, кому "за", мотивация часто - лишь бы не трясло. Это путь в застой. Прходили уже.

      Удалить
  4. А еще бы аппетиты наших руководителей преуменьшить! А то кто-то получает миллионы, а кто -то жалкие 6-8 тыс. Тогда и пенсии повысились бы.

    ОтветитьУдалить