23 декабря 2019 г.

Праздник, или В поисках смысла

Жизнь по своей природе в высшей степени хаотична и, если вдуматься, совершенно бессмысленна. Никто толком не знает, что, вообще, происходит, кто мы есть, куда и зачем идём. Но человеческая психика, как утверждают знатоки, не выносит хаоса. Поэтому въедливый Homo sapiens постоянно стремится всему найти объяснение, систематизировать, подчинить определённому порядку. 

В этих попытках объяснить мир все средства хороши – наука, философия, религия, идеология - только бы справиться с травмирующей ситуацией неопределённости, обрести опору, наполнить бытиё смыслом. Традиции, ритуалы и праздники – всё из той же оперы.  Но без них лучше нам точно не станет :)





Рождество - это, с одной стороны, прежде всего христианский праздник, в основе которого религиозное значение. С другой стороны, современное общество давно уже не столь религиозно, церковь отделена от государства, а праздник Рождества является общегосударственным и светским.

Что празднуют в Рождество верующие христиане, понятно.  А остальные? Елки, свечи, подарки – это всё атрибутика,  семейное застолье и приподнятое настроение – приятный бонус, а суть-то, собственно, в чём?

И вот тут Диккенс с его  "Рождественской песнью" пришёлся как нельзя кстати!





Потому что атмосфера диккенсовского Рождества с её викторианскими нравственными ценностями позволила сохранить в светском празднике главное  -  высокий нравственный смысл религиозного Рождества.  Погружаясь в эту идиллическую атмосферу, люди, независимо от того, какую религию они исповедуют и исповедуют ли вообще, настраивают свои сердца на добро, любовь, прощение, сострадание и милосердие. 

По-моему, более достойный повод для радости и веселья просто не придумать :)))

Присоединяйтесь к нам:




Для тех, кто подзабыл рождественскую историю или вообще с ней не знаком, суть произведения Диккенса кратко и незатейливо:
Святочные духи показывают иссохшему душой Скряге его прошлое и как он до жизни такой докатился, настоящее, где его никто не любит, и будущее, где он, если не изменится, умрёт в одиночестве и презрении. Ужаснувшись, Скряга просветляется душой и исправляет свои ошибки добром.

А вот и главный герой - Эбенизер Скрудж, который давно уже никого и ничего не любит, кроме собственных денег:


В уличных декорациях...


... и вживую


Эка мерзка рожа :)))


Скрудж с маленьким Тимом


Отец Тима служил клерком у Скруджа, который его всячески гнобил, а потому семья клерка прозябала в ужасающей бедности.  На хорошую еду и лечение мальчика денег в семье не было, и Тим, слабея день от дня, точно умер бы после Рождества. Но тут Скрудж как раз счастливо изменился, повысил Бобу Кретчиту (так звали клерка) жалованье, и жизнь для всех заиграла новыми красками :)  


А это один из трёх духов, вразумлявших Скруджа, -
Дух нынешних Святок


Персонажи повести и просто весёлые обитатели нашего городка :)






















Счастливый Боб Кретчит с выздоравливающим сыном :)


Снег у нас из-за тёплой погоды изрядно подтаял, как нетрудно заметить.  Но вполне себе чист и приятен.  И очень даже радует, добавляя нужного антуражу :)





Так что, в предпраздничные и праздничные дни народ  "доволен, поёт и радуется".  Чего и всем желаем :)




























Merry Christmas!

*******


P.S.  Почитать ещё о нашем "Рождестве по Диккенсу" можно  в гл.12  очерков об Америке 


10 комментариев:

  1. Какая замечательная праздничная атмосфера там у вас! Похоже, и зрители, и артисты наслаждаются спектаклем от души.
    Наверное, вдали от огромных городов даже праздники становятся душевнее и теплее.
    А где было представление? Неужели на улице?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, это такое многоплановое мероприятие, все четыре воскресенья Адвента разворачивается. Театрализованные гуляния на улицах даунтауна, да. Но одновременно проходит много чего: и чтения для детей (в библиотеке), и завтраки/ланчи с Сантой (в ресторанах), и т.д., и т.п.

      Удалить
    2. Надо же! Я в первый раз слышу о таком. Очень интересно.
      В наших краях народ стОит с детками в очереди у елки в molls, чтобы сфотографироваться с Санта Клаусом, и это все... :-(

      Удалить
    3. Ира, у нас тут совершенно очаровательный оазис пасторальной жизни, это правда :)))
      Съездить в молл тоже, конечно, не возбраняется, но удовольствие в разы меньше.
      Кстати, Скрудж нам в этот раз вручил "закладную" на дегустацию вин в местной винодельне, а Рождественский Дед - конфет отсыпал. Так что без подарочка и взрослые не остались :)
      Ещё очень забавно бывает, когда воволекают в разыгрываемую сценку зрителей. В общем, и стар, и мал веселится от души. Особенно, когда погода благоприятствует.

      Удалить
  2. Да... ЖиСь- хаос...
    В музыке только гармония есть...)
    Спасибо за музыкальные картинки, Алина!
    Красиво поют. Люблю, когда акапельно)
    С наступающим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, рада, что понравилось :)

      Удалить
  3. Алина, как дела?
    Что вы там так погрузились в празднования, что ты перестала и к нам заглядывать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, всё в порядке, спасибо! Праздники закончились по расписанию - 1 января, жиизнь идёт. Соберусь с мыслями - отчитаюсь :)

      Удалить