11 февраля 2020 г.

Объяснительная

Год наш начался бурно – с... землетрясения :))  Мы же в самом начале января должны были отбыть в тёплые края на зимовку.  Но буквально за день до намеченного вылета в Пуэрто-Рико оттуда пришли известия о том, что у южного побережья началось извержение подводного вулкана, и остров нешуточно трясёт.  После самого сильного толчка мощностью 6.4 балла серьёзно пострадала главная электростанция, электричество вырубилось повсеместно. Мы решили не испытывать судьбу. Пришлось в срочном порядке отменять брони, перекраивать планы.

Прочие события января и начала февраля развивались не столь феерично, но тоже этак весомо, грубо, зримо.  И за прошедший период я напрочь выпала из виртуала.  Выпала, и обратно пока никак не впадается :)  Прошу "понять, простить, обнять"!



Во время землетрясения погиб, насколько мне известно, только один человек. Вся сейсмическая активность и разрушения случились на противоположном берегу от нашего предполагавшегося места жительства. Но во время пика толчки ощущались и в Сан-Хуане.  Да и перспектива застрять без электричества на 14-ом этаже тоже как-то не вдохновила.








Пострадали не только здания, но и некоторые природные достопримечательности.  На фото ниже обрушившееся "окно" в Punta Ventana:




Високосный год, однако.










12 комментариев:

  1. Как же вам ещё повезло, черт побери!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ира, мой ангел-хранитель свою работу знает :)

      Удалить
  2. А как у вас дела со снегом обстоят этой зимой?
    У нас так его вообще нет, вот сегодня идёт дождь, вторые сутки. Было бы холодно, так был бы приличный снегопад, а так как тепло, то вода себе потихоньку и уходит сама...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Снега у нас, по словам метеорологов, ниже нормы. Но я этого не заметила. По-моему, вполне обычный для наших мест паттерн - то наметёт, то всё растает. В прошлую субботу, например, был настоящий снежный коллапс, снегоуборочные машины не справлялись. А в воскресенье уже всё потекло.

      Удалить
    2. А у нас таки точно тёплая зима, декабрь и январь были рекордно тёплые за всю историю регистрации температур, да и февраль пока настолько тёплый, что уже цветут snowdrops и появились бутоны у daffodils

      Удалить
  3. Алина! Объяснительная принята!
    Поняли, простили, обнимаем)
    Да уж.. лучше не быть, конечно, в гуще ТАКИХ событий.
    А коллапс снежный, значит, и вас посетил? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, да уж, посетил, увернуться не удалось )

      Удалить
  4. Алина, обнимаю за тысячу вёрст! Вот это реал у вас...не пропадайте, будьте и дальше хранимы своим ангелом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо!!! И вам тепла душевного!

      Удалить
    2. Хорошее пожелание, спасибо, Алина)

      Удалить
  5. ох, ничего себе! Хорошо, что не успели улететь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, да чуть-чуть разминулись :) Впрочем, наши знакомые канадцы, у которых вылет был запланирован на начало февраля, когда толчки уже снизились до фоновых 2-3 баллов, улетели и будут там до середины апреля. На обратном пути заедут к нам, расскажут подробно, как им там жилось. Но мы уже перепаковали чемоданы на другое направление :)

      Удалить