2 декабря 2019 г.

Зимнее настроение

Зима в наши края прибыла согласно моему идеальному календарю – ровно 1 декабря.  Как и в случае с первым снегопадом смена сезона произошла за одну ночь.  В воскресенье после Дня Благодарения крупными хлопьями повалил снег, густо забелевая бежевую палитру ноября. И сегодня уже настоящая зимняя сказка – и дом, и сад укутаны пуховым одеялом. Под монотонное кружение снежинок пришло чувство уюта и правильности устройства бытия. 



Проникнуться таким настроением в наших краях совсем не сложно, потому что в декабре здесь царит идиллическая обстановка диккенсовского Рождества. Вот, например, на днях почтальон принёс  телефонный справочник нашего округа:
   



Картинку выбрали неслучайно. Театрализованные дни Dickens Christmas – одна из изюминок нашего городка, благо сам его облик и атмосфера к этому располагают как нельзя лучше:




Теперь каждый уик-енд вплоть до Рождества в нашем даунтауне можно увидеть такие картинки наяву и даже самим оказаться непосредственными участниками действа, пообщаться с дядюшкой Скруджем и другими героями рождественских рассказов Диккенса.  


А ещё 1 декабря начался Адвент, ожидание Рождества.  Подходящий выдался денёк:




В такое время самое то - зажечь свечу!






Ну и, как я люблю, немножко сбить градус идилличности:










11 комментариев:

  1. Красотень)
    А я, кажется, зря похвастала про снег - его ещё так мало у нас, что нет пока предновогоднего антуража и настроения. Все ждём - смотрим с надеждой прогнозы. Правда потом будем чертыхаться, что вот же навалило! - убирай его теперь! Да-а... :)
    P.S Сбавление градуса прошло на ура))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, а я что-то... соскучилась по снегу! Просто физическая потребность вдруг появилась ощутить его холод, потрогать, потоптаться босиком. Просто Порфирий Иванов какой-то, а не я! Так, неровён час, и в прорубь занырну :)))

      Удалить
    2. Красиво и очень уютно у вас, и с зимним настроением как раз погода не подвела. Самое времечко сидеть перед камином, потягивая пунш...
      Но больше всего мне понравилась традиция вашего городка с Диккенсовским представлением на рождество. А я и не знала о такой. Оказывается и в NYC такая традиция тоже есть, хотя мы идём пока что только на Щелкунчика.
      У нас снег в такое время бывает редко, но на этот год вчера как раз и был приличный снегопад, утром все было белым-бело, а мне пришлось пешком идти на остановку автобуса в такие дни город просит не оставлять машины на улицах, чтобы упростить их чистку от снега.

      Удалить
    3. Ира, у нас всё очень непредсказуемо. Как-то снега вообще не было, и Рождество при +10С. А бывают и морозищи такие, что озеро замерзает. Но чаще чередуются периоды снегопада и потепления.

      Удалить
  2. Красивое начало зимы! Голой ногой по снегу - это сурово...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, не поверишь, уже который раз начинаю утро с "пробежки" по сугробам босиком :) Недолго, конечно, минут 5 потопчусь по свежему снежочку, руками в снегу побарахтаюсь и - в душ. Кайф невероятный! Муж только челюсть успевает ловить :)))

      Удалить
  3. Обожаю Диккенса и его Christmas Carols. У меня есть целый набор (ещё на DVD:))): пересматриваю и проникаюсь. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, и я :) Christmas Carols, Nutcracker и парочка рождественских концертов в самых атмосферных соборах - обязательные пункты нашей рождественской программы. Чудесное время!

      Удалить
    2. Можем считать, что душой мы празднуем его вместе. :)

      Удалить
  4. Милый какой справочник)))) Они еще существуют?;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, у нас и газеты местные ещё существуют :)

      Удалить