25 ноября 2019 г.

Пряничный домик

Что самое главное в любом приятном событии?  По-моему – его предвкушение. Планы, подготовка, атмосфера, радостное ожидание, приподнятое настроение – всё это неотъемлемая часть Грядущего Момента. Причём зачастую намного более эмоционально наполненная, чем само по себе событие. 

На этой неделе у нас День Благодарения, который традиционно знаменует собой начало зимних празднеств и уже практически слился в единое целое с Рождеством.  К Thanksgiving мы уже давно готовы, так что предвкушать будем Рождество :)






Есть люди, как школьная тетрадь в линеечку. А есть – как фейерверк разноцветных конфетти. Художники Виктория Мак-Кензи и Ричард Чайлдс явно принадлежат к последней категории.  Мне нравится созданный ими бренд - творчество-джаз, сочетание несочетаемого, вся эта радостная вакханалия красок и орнаментов, в результате которой рождается нечто на удивление гармоничное

А ещё мне просто нравится аура старинного дома, который служит выставочным залом студии, и потрясающие пейзажи, окружающие штаб-квартиру MacKenzie-Childs.

Поэтому именно в те места мы и отправились в прошлый уик-енд по случаю нежнейшей погодки и наступающих праздников: за подарками, за идеями и настроением, и просто погулять.


Постройки слева - мастерские и магазин "Маккензи Чайлдс",
дом справа - шоурум компании  

Места, в которых обосновалась когда-то молодая семья художников-керамистов, потрясающе красивы!  Раньше это была старинная ферма. На протяжении многих лет она принадлежала нескольким поколениям одной семьи. Пеместье расположено на возвышенности и состоит из 65 акров (чуть более 26га) земли и фермерского дома, построенного в 1860-1870 годах.

С холма открывается роскошный вид на озеро Кейюга  (Cayuga Lake):


Летом постройки обычно не рассмотреть за густой листвой,
а сейчас, в ноябре - всё как на ладони!



Вход в мастерские и художественный салон-магазин



Внутренний дворик мастерских




“Пряничный” домик расположен чуть поодаль от студии:


Бывший фермерский дом
Архитектурный стиль - мансардный или стиль Второй Империи.
Этот стиль был очень популярен на северо-востоке США в 1855-1885 годах 

С парадной стороны дома – тот самый роскошный вид на одно из Пальчиковых озёр, что показан на фото чуть выше, а с приватной – не менее прекрасный вид на пруд









А теперь открываем дверь и погружаемся в сказку наяву:



















































































Узнали стиль?  Верно, как-то я уже показывала в своём блоге эту "жизнь в клеточку" :)   Тогда  это был декор для Дня Благодарения, с тыквами.  А на этот раз - рождественско-новогодний.  

В доме, который выполняет одновременно две функции - и музея, и выставочного зала, представлены как те изделия, которые стали классикой бренда, сняты с производства и включены в постоянную экспозицию, так и новинки сезона, которые можно купить в магазине при художественных мастерскихЦены высокие. Но ведь и предметы такие в большом количестве в обычном интерьере неуместны. А вот один-два могут стать настоящей изюминкой!










  *******

Happy Holidays and Keep your spirits bright! 









5 комментариев:

  1. Какая красота!!
    Абсолютно все бы себе забрала!
    Спасибо за экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира :)
      Мне у них больше всего нравится текстиль. Ну, и "пряничный домик" - чудесная атмосфера детства. Я там, как Алиса в стране чудес :) И каждый раз в декоре что-то новенькое и неожиданное.

      Удалить
  2. Да... сколько деталей. И их хочется разглядывать.
    А у нас уже снег.
    С наступающим праздником, Алина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо!
      У нас тоже на неделе Хэллоуина была настоящая зима :) Но потом стабильно +10С и сухо, солнечно. После Дня Благодарения опять похолодает, наверное. Но я и не против - White Christmas же :)

      Удалить
  3. Алина, просто праздник для души - побывать на вашей странице) Действительно, предпраздничная атмосфера лучше самого праздника - предвкушение, ожидание...с праздником , Алина!)

    ОтветитьУдалить