28 апреля 2019 г.

Русский сад, или Дурманом сладким веяло

Э. Панов
В прошлое воскресенье мы отпраздновали Пасху. Сегодня православная Пасха. А вчера у нас... шёл снег! Это так, к слову о "суровом климате" :)

У меня уже просто никакого терпения нет, хочется на волю, в сад, стричь, мыть, охорашивать :) Но нужно подождать. Как минимум до завтра (по прогнозу будет чудесный денёк). А пока...

Однажды в блоге мы уже прогуливались по старинным русским садам.

Романтическая атмосфера тех усадеб – это не только радующие глаз пейзажи и ласкающие слух трели птиц, но и запахи, пьянящие ароматы от благоухания растений.


Предки были большими эстетами. Для них, романтиков прошлого, сад – это целая философия. И согласно этой философии жизнь сада есть отражение самого человеческого бытия. В каждый конкретный момент в саду отражены все его циклы: рождение, жизнь, смерть

Специфический аромат сада складывается из сложнейшего сочетания запахов трав, цветов, деревьев и кустарников, земли, воды, камней и... людей. Да-да, считалось даже, что аромат сада меняется в зависимости от цикла жизни его хозяев!

Неудивительно, что садовым ароматам уделялось огромное внимание. Так, например, аллеи рекомендовалось засаживать цветами черноголовика и тимьяна. Почему именно этими растениями? А потому что они источают запах лишь при растирании. Прогуливающиеся наступали на цветы, тем самым помогая им высвобождать аромат, и сад наполнялся особым благоуханьем.

А у скамейки советовали обязательно высадить аптечную ромашку, потому что её аромат особенно располагает к отдыху, вызывает чувство наслаждения и покоя.

Старинный русский сад невозможно представить без запаха жасмина...

Герой новеллы И. Бунина «Митина любовь», проезжая через заброшенную усадьбу, ловит именно этот аромат, который воскрешает в нём сонм воспоминаний:
«Сухой и сладкий запах елей и роскошный запах жасмина дали ему такое острое чувство лета и чьей-то старинной летней жизни в этой богатой и прекрасной усадьбе, что, взглянув на красно-золотой вечерний свет в аллее, на дом, стоявший в ее глубине, в вечереющей тени, он вдруг увидел Катю, сходившую с балкона в сад".

Э. Панов - Жасмин.
Литвинов В.А. - Жасмин цветёт.


... и сирени:
 «А особенно хорошо было в старину, когда вокруг дома ещё красовалась сиреневая аллея – прямою линией от парадных дверей на улицу, или вернее – в тихий переулок, где и сейчас, через 120 лет, так пустынно".
Анна Керн "Жизнь во имя любви" 

Егорнов А.С. - Сирень
С. Степанов - Сиреневая аллея

И, конечно же, липовый цвет! Именно ароматом лип наполнены ностальгические воспоминания о беззаботных юных днях А.К. Толстого:
«Я помню дом и пестрые узоры
Вокруг окон,
Под тенью лип душистых разговоры —
Все это сон»!

Т. Яблонская - Липа цветёт.

Сон, мечта...

Если появилось желание придать своему садику этакий флёр русской старины, кое-какие идеи вполне можно реализовать даже на шести сотках.  А уж если кто-то является счастливым обладателем десятин двух земли - именно таков был размер типичного сада при дворянской усадьбе - тому, вообще, карты в руки! Две десятины это, примерно, 30 участков по 10 соток... Мда. :)


Для всех интересующихся темой полезная ссылочка: статья Д.С. Лихачёва о садах и культуре России


Привольной жизни всем!
В благоуханье парков, садов, лугов и огородиков :)


Виноградов С.А. - Яблоневый цвет.





10 комментариев:

  1. О, у нас вчера тоже сильно похолодало, температура упала до 47F градусов, что при сильных порывах ветра ощущалось как по-настояэему холодный день, но снега не было, только дождь моросил. И сегодня продолжает, и солнышка нам сегодня не покажут. Но зато какая буйная зелень кругом! И изяшные dogwood trees цветут... Это мои самые любимые!
    Очень интересная статья Лихачева, большое спасибо за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Завтра, Ира, завтра будет солнышко :)
      Рада, что мои садовые писательства-изыскательства нашли почитателя!

      Удалить
  2. Все в сад! В этом году все так странно. У нас уже цветет вишня и черемуха. Сегодня прохладно +15. а в субботу было +22. Давно таких чудес не было. И тоже очень хочется в сад: сажать и украшать. Но вот не судьба, все урывками, насладиться не получается.
    Спасибо за ссылку, обязательно почитаю. солнечных дней и исполнения садовых мечт!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, поздравляю с - наконец-то! - хорошей погодой. Я же говорила, что уже скоро лето :)

    ОтветитьУдалить
  4. Алина,
    В штате НЙ есть не очень известный, но очаровательный сад, созданный в традициях китайского и японского садового ландшафта. Если вам не очень далеко до него добираться, то рекомендую посетить.
    Их вебсайт не имеет много фотографий, но на нем есть рассказ о том, какие идеи легли в основу его создания , и немного истории. У меня на блоге есть побольше фото с поездки туда
    https://asu-pm-ik.blogspot.com/2014/08/blog-post_65.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибище огромное за наводку! Может летом доберёмся до него :)
      Я очень люблю такие сады (вот отсюда все ассоциации-то :) ). В качестве алаверды моё любимое поместье - Sonnenberg Gardens. У меня про эти сады несколько постов есть, частичками - про японский сад, про секретный и т.д. (можно глянуть по тегам "сад как философия"). От Н-Й-сити далековато вам, но при случае, может, и съездите когда-нибудь :)
      B совершенно прекрасный частный сад Sycamore Hill Gardens. Но он совсем в глубинке и открывают его хозяева только пару уикендов весной, летом или осенью, так что нужно ловить. Про него я писала под тем же тегом в посте "Летне-садовые полёты во сне и наяву" (ссылку не всавить, т.к. в настройках запрет копирования), sorry :)

      Удалить
    2. О, до Sonnenberg Gardens мне минимум 5 часов езды! Пожалуй, при очередной поездке в Канаду заеду.
      Мы крутимся тут обычно в радиусе 3-х часов :-)
      Обычно несколько раз в год выезжаем в Longwood Gardens, реже в три другие ботанических сада в NY и Ringwood Botanical Garden, NJ.
      Дочь живет на юге Масачусетса, так что и там посещаем все сады. В Бостоне - сад сирени, на Cape Code - рододендровые сады, и по случаю разные другие ботанические сады Массачусетса. Их там много, но они намного меньше по величине, многообразию растений и парковому оформлению.

      Удалить
    3. Ира, да, прекрасных садов в Америке, во всяком случае на северо-востоке, - море. Мы вот ездим-ездим, а они всё не переводятся :)))

      Удалить
  5. Да... континеты разные, а причуды с погодой одинаковые))
    Кстати. Вот как раз под впечатлением русской классики (и со словесноыми описаниями русских усадеб, и сизображений русских усадеб на картинах русских художников) и захотелось мне дачку поиметь. Наивная! Не подумала я, что кроме нас, хозяев, там работать некому будет..))
    И чего только я ни делаю на своем участке для того, чтобы минимизировать трудозатраты. Но ведь даже газон нуждется в уходе!..))
    Впечатлениями от новых садов, я знаю, поделитесь? Ждём)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, "узнаю брата Колю"! Я тоже размахнулась поначалу, наивно полагаю, что вот сейчас я всё посажу, организую, а потом буду только поливать да любоваться. И когда осознала, что КАЖДЫЙ сезон придётся что-то подправлять заново, что цветы, как дети, требуют ПОСТОЯННОЙ заботы и внимания, ужаснулась содеянному :))) Но всё равно сад - это, ведь и правда, философия жизни. Так что пока не могу отказать себе в удовольствии :)

      Удалить