9 апреля 2019 г.

Привет из России, или В нашу гавань заходили корабли

Большие корабли. Очень большие. И навороченные. Прямо-таки инопланетные корабли:


В понедельник, в свете предстоящего вскоре возвращения домой, решили мы с мужем напоследок прогуляться по Сан-Хуану. Круизных судов в тот день не ожидалось, так что прогулка обещала быть наиприятнейшей. Так оно и вышло. Да ещё с сюрпризом!

Около полудня захотелось нам немного передохнуть и выпить кофейку. На полпути к любимой кофейне заметили, что вдалеке, у пирса виднеется нечто огромное и необычное, а на набережной царит какой-то ажиотаж. Решили пойти полюбопытствовать, что там за громадина пожаловала в неприсутственный день :)


Вон она, на заднем плане справа

Удачно мужчина в мой кадр попал - "Ух ты!!!" 
Там у всех вокруг, включая нас,  реакция была примерно такая же  :)

Этакий крейсер "Аврора"... с мачтами

Высокотехнологичный... парусник?!
Что это, вообще, за чудо такое?

Вы как думаете, что это? У меня первой мыслью было: научное судно какое-то :)  Эх, наивная "чукотская девушка" :)))



Оказалось всё "простенько и со вкусом" - это частная(!) яхта(!!) простого российского олигарха Андрея Мельниченко.  Как говорится, привет вам с исторической родины :) 

Сразу вспомнила, как однажды в запальчивом споре за жизнь один комментатор мне написал: "Нам тут в России лучше видно! И мы видим, что в последние годы люди стали жить намного лучше!"  ВЕРЮ!!!  Вот теперь - верю :))) 


Ссылочки для любопытных:





Кстати, когда я поднялась вверх по улочке, чтобы сделать фото яхты издалека, совершенно случайно встретила жену Мельниченко с сынишкой. Во всяком случае, такое впечатление сложилось и по ситуации, и по обрывку невольно услышанного разговора, и по внешности. Очень милые на вид. Женщина одета просто и со вкусом, малыш - очаровашка.  

В общем, полюбовались мы на чудо-яхту, погуляли вокруг, фоток пощёлкали, я повздыхала, что нельзя подняться на борт посмотреть, как там внутри всё устроено, и пошли пить свой кофе. 

За чашкой кофе, поедая ромовый торт, разглагольствовали о том, что мир, действительно, тесен, о том, что путешествия богаты на сюрпризы и интересные встречи, и о том, что, как бы ни были далеки небожители от простых смертных, для счастья им нужны, по сути, самые простые вещи. И ни за каким забором, ни в какой башне из слоновой кости небожитель не будет так счастлив, как затерявшись никем неузнанный на этих узких улочках старого города среди маленьких людей с их повседневными заботами, радостями и печалями. Хотя... чёрт их знает, этих небожителей, мы же в их шкуре не были :)







  






4 комментария:

  1. Ничего никогда об этом Мельниченко не слышала (дремучий человек), спасибо за ссылки, пройдусь, полюбопытствую. Но яхта, конечно, классная. Хотя зачем такая здоровая? Но если через океаны плавать в кругосветку, то наверно, такая и нужна - маленький личный океанский лайнер, замаскированный под яхту. Ох уж эти мальчишки, им бы до пенсии в радиоуправляемые вертолетики играть.
    У нас нет яхты, зато есть четыре, на мой взгляд, одинаковые дрели. Оказывается, они все разные! При этом мой муж ни разу не строитель. А вы говорите - яхты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я о Мельниченко до этого тоже ничего не слышала. "Деньги любят тишину" :)

      Удалить


  2. Мне такой яхты по типу submarine не попадалось, но чего только ни увидишь у причала! Такое вот было прошлым летом у Brookfield Place. Comments, правда исчезли, ибо были они в Google+, который с начала апреля shut down, но фото все равно есть :-)
    https://asu-pm-ik.blogspot.com/2018/08/blog-post_30.html?m=1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрела, спасибо, Ира. После мельниченковской - вполне скромненькая лодочка :)

      Удалить