26 апреля 2019 г.

Нью-Йоркский апрель, или Пусть всегда будет солнце!

Вернувшись домой, радостные и загорелые, мы тут же попали под отрезвляющий душ - несколько дней подряд моросил довольно гаденький дождик, небо было затянуто серой дымкой, дул холодный ветер.  

Но весна есть весна, и дождливые дни перемежаются с чудесными, тихими, солнечными и совсем по-летнему тёплыми деньками. Поэтому ритм жизни сложился сам собой - пасмурные дни проводим в разъездах и делах (коих за время отсутствия поднакопилось изрядно), а в погожие наслаждаемся пробуждающейся к жизни красотой:

Весна в Нью-Йоркской глубинке



Как всё-таки хрупок человеческий мирок. Насколько зависим от, прошу прощения за тавтологию, независящих от человека причин. Вот, например, от солнышка. Причём в очень выверенной мере! Там, где солнечного света недостаток или, наоборот, избыток, жизнь чахнет. Нет, люди, конечно, ко всему приспосабливаются и привыкают, но качество жизни страдает, это факт.

Помните рассказ Брэдбери "Всё лето в один день" ("All summer in a Day" Ray Bradbury)?  Там на одной планете всё время идут дожди, и солнце можно увидеть лишь один раз в семь лет.  Один раз в семь лет.  Помню, когда я это читала в детстве, от осознания этого факта каждая клеточка моего существа просто съёживалась от ужаса :)

Хотя рассказ, собственно, не о солнце, а о чёрной людской зависти. В нём описывается один день, когда как раз должно появиться солнце. Все с нетерпением ждут этого мгновения. Особенно дети лет до 10, поскольку солнца они просто не помнят. Но среди этих ребятишек есть девочка, которая пришла в класс несколько лет назад, а до этого жила в другом месте, где солнце было обыденным явлением. Она видела солнце, она помнит, как выглядит солнечный свет, помнит свои ощущения. И за это одноклассники её ненавидят.  В тот день, когда должно появиться солнце, они запирают девочку в чулане, чтобы она не увидела солнца. 

Вот так. Обычные милые дети. И среди них тот, кому повезло чуть больше остальных. Вот она, сила коллектива!  Но это так, лирическое отступление, просто мои ассоциации на тему :)








*******




4 комментария:

  1. Welcome back!
    Дети на самом деле весьма далеки от приписываемого им идеалистического варианта «милых существ»
    По-моему, у Солженицина есть целые главы, посвящённые описанию отсутствия сострадания именно у детей, выросших в зоне. Не знакомые с милосердием, которое есть плод воспитания, дети вырастают в самых жестоких членов зоны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо :)
      А по поводу "милых существ", да, подростковые банды, школьный буллинг - всё из той же оперы. Примечательно, что особой жестокостью, как правило, отличается какой-нибудь пай-мальчик или пай-девочка.

      Удалить
  2. Алина, а на втором фото это азалии уже так пышно цветут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На втором это розовые? Не думаю. Обычно азалии вместе с сиренью где-то в мае зацветают.
      Сейчас буйствуют, как я их называю, "магнолиевые" :) Хотя, может, и азалии - там такой тёплый, тихий уголок. Тут всё очень от рельефа местности и ветров зависит. У меня на участке даже тюльпаны лишь в мае появятся. Пока только ирисы и нарциссы.

      Удалить