4 ноября 2018 г.

Калифорния дримин

Ну, вот мы и вернулись. Был поздний вечер, и лил дождь. Ожидая разрешения на выход, я смотрела в заплаканный цветными струйками иллюминатор. Аэропортовский рабочий в жёлтом плаще уже подогнал к нашему самолёту какой-то агрегат техобслуживания и пытался установить его в нужную позицию. Получалось у него не очень-то. Он спрыгивал со своего автокара, поправлял у прицепа направляющую и гофрированный рукав, снова давал задний ход, а упрямый прицеп опять вилял в сторону. «Часами могу смотреть, как другие работают», но в это время стюардесса дала добро на выход :)


На парковке для встречающих уже махал нам рукой Тэри, наш сосед, всегда любезно подбрасывающий нас до и из аэропорта. По дороге домой Тэри оживлённо докладывал местные новости, подробно живописуя обо всём, что приключилось за время нашего отсутствия. Главным из «приключившегося» была поздняя осень :) , с часто налетающими ветрами, холодными дождями и прочей промозглостью.

И уже кажется, что наш солнечный калифорнийский октябрь был когда-то давным-давно, где-то там, почти в другой жизни. Причём жизнь эта была долгой, полгода, как минимум! Такое ощущение бывает иногда, если поездка очень плотно насыщена яркими впечатлениями и событиями. Кроме того, Нью-Йорк и Сан-Франциско - это не просто два полюса огромной страны (как для России Калининград и Владивосток), это целые две цивилизации!

Да и, вообще, вся Калифорния потрясает. Чем? Необозримыми просторами и многообразием ландшафта. Картинки мелькали, как в калейдоскопе: равнины, горы, леса, пустыни, океан. Ну, а про Силиконовую долину, Голливуд и пр. даже упоминать нет нужды. 

В общем, на все ненастные вечера межсезонья я запаслась теперь самыми тёплыми впечатлениями. Буду ими отогреваться в минуту душевной печали, как в том бессмертном шлягере 60-х: 

All the leaves are brown, all the leaves are brown
And the sky is grey, and the sky is grey...
California dreamin', California dreamin'
On such a winter's day...





P.S. А день, кстати, сегодня выдался просто ЧУДЕСНЫЙ:










8 комментариев:

  1. Последняя фотография , как это ни парадоксально, напоминает картины русских пейзажистов))- очень нарядно!
    Алина, а мы узнаем о впечатляющем путешествии?
    У нас , на другом континенте, тоже поздняя осень. Уже ноябрь, а дождь за окном и льет, и льёт! И тепло.
    А вообще, с возвращением, моряк!:) С приятными эмоциями!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибище огромное за тёплый, заинтересованный отклик! Это удваивает мои приятные эмоции и и подталкивает к написательству :))) Но пока даже фотки на комп не перекачала. Но по мере возможностей буду потихоньку рассказывать, обещаю!

      Удалить
  2. Алина! Веранда, наслаждение для глаз! С возвращением! У нас уже настоящая зима с сугробами! А тут только ещё ковёр из листьев и цветов! Буду ждать рассказов о путешествии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, а где-то зимы вообще не бывает :)
      Рада, что вам интересны мои рассказы!

      Удалить
  3. Возвращаться в такую красоту, наверное, не так грустно. Ждем рассказы о Калифорнии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красота в ноябре бывает отнюдь не каждый день :) И грустно время от времени бывает каждому нормальному человеку. Главное, не лелеять свои отрицательные эмоции. Поэтому, да, сосредоточимся на рассказах о Калифорнии :)

      Удалить
  4. Пора делиться тёплыми впечатлениями с читателями, пока они не поблекли и не угасли. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, обо всём не расскажешь, да и не к чему - Гугл и Викой уже всем всё рассказали. Но о некоторых местах просто очень хочется поделиться впечатлениями - именно, чтоб не угасли :)

      Удалить