18 ноября 2018 г.

Калифорния в огне, или Кто виноват?

Фото из интернета
Навестить знакомых и родственников мужа в Калифорнии мы собирались уже давно, но всё как-то не складывалось. По разным причинам и обстоятельствам. 

Но в этом году решили твёрдо: едем! Мы-то решили, но не зря же говорят: хочешь насмешить бога – расскажи ему о своих планах. Именно в этом году Калифорнию охватили самые страшные за последние сто лет пожары. 


Несколько раз мы уже были, что называется, на низком старте, и каждый раз брат мужа давал отбой – сильное задымление. И вот к октябрю пожары, вроде, поутихли, воздух очистился, и мы рванули. Месяц путешествия по Северной Калифорнии был просто сказкой! Но едва мы успели распаковать чемоданы после поездки, как там снова полыхнуло да с такой силой, что в мгновение ока смело целый городок! Смерть, горе, разрушения. Картинки в СМИ напоминают снимки с фронтов войны.

Так что же происходит в Калифорнии? Неужели нельзя было предотвратить этот кошмар?

Ответы на эти вопросы ищут многие. Президент наш нынешний, например, живенько назначил виновных: это всё плохое управление! не видать вам больше средств из федерального бюджета! Проблема контроля над расходованием бюджетных средств есть, разумеется, но в Калифорнии – ровно в той же степени, что и в любом другом штате. А м-р Трамп, на самом деле, просто цинично использует ситуацию как повод слегка придушить дружно проголосовавшую против него Калифорнию, эту вотчину ненавистных демократов.

Объективные причины происходящего намного сложнее. 

1. Против природы не попрёшь – это факт. 

Леса в Калифорнии горели всегда. Это естественный процесс, который позволяет лесу обновляться. Но частота и масштабы нынешних пожаров – явление необычное. Обусловлено оно глобальными изменениями климата (привет любителям поржать над экологическими прогнозами!). 

Последние несколько лет в Калифорнии были очень засушливыми.  Земля на склонах иссушена в пыль. Трава, которая нежной зеленью радует весной, уже к июню превращается в хрустящую жёлтую солому. А количество сухостоя в лесах в 2017 году достигло рекордных цифр – 129млн. засохших деревьев. Это ж как керосинчику в костёр плеснуть. Достаточно малейшей искры, чтобы всё это не просто загорелось – запылало! Кроме того, сильные ветры, которые частенько гуляют на здешних просторах, способствуют тому, что пожар движется буквально стеной, причём с огромной скоростью. Создаётся эффект печной тяги, и пожар превращается в огненное торнадо (или огненный смерч). 

Огненное торнадо – жуткое явление. Образуется оно, когда несколько пожаров сливаются в один. При этом возникает эффект дымовой трубы. Создаются центростремительные воздушные потоки, по спирали взметающиеся от земли вверх на высоту до пяти километров. Их напор достигает ураганных скоростей, а температура в центре пожара - 2,000°F (1090°C). При этом всё, что находится рядом с эпицентром огненного смерча, всасывается в огонь восходящим потоком воздуха. Остановить огненное торнадо просто невозможно. Полыхать будет до тех пор, пока в районе пожара не сгорит всё, что может гореть.


2. Человек – сам главная причина всех своих бед. Это тоже факт, хотя и редко признаваемый. 

Дело в том, что в своём стремлении к комфортной среде проживания, люди стали всё глубже забираться в леса. Если раньше между жилыми районами и лесами имелась некая зона неосвоенной земли, строительство на которой было запрещено, то сейчас эти границы, практически, стёрты. Начиная 1990-х, почти 40% новых домов (а в некоторых райнов аж 80%!)  построено именно в транзитной зоне. Понятно, что в случае возникновения лесного пожара, жертв и разрушений становится в разы больше, чем раньше.


Каковы бы ни были причины, а пожар – всегда трагедия. Калифорнийцы сражаются с пожарами мужественно. Помогают друг другу. Спасают животных. Пожарные самоотверженно пытаются сдерживать огонь, невзирая на измотанность и личные трагедии.

Мы, как я уже написала, проезжали те места в период затишья. Везде спокойно и слаженно работали лесные, дорожные и прочие службы. Разгребали завалы, расчищали леса, наносили на стволы деревьев специальный препятствующий возгоранию состав и т.д., и т.п. Задымления не было. Ржавый цвет покрытых лесами холмов скорее навевал мысли об осени, чем о лесных пожарах. В нетронутых огнём местах – вообще идиллические картинки. Только часто попадавшиеся на стёклах машин надписи «Thank you, first responders!» (Слова благодарности тем, кто первыми пришли на помощь) напоминали о том, что пережили люди. Лучше понять масштабы произошедшего мы смогли, пролетев над местами пожарищ на вертолёте:

  
Квадратики - это участки, на каждом из них стоял дом. Остались лишь пепелища.
И так на многие километры.


На сегодня в Северной Калифорнии выгорело 602 км², разрушено около 12000 зданий, погибших - 71 человек, пропавших без вести (пока об этих людях нет никаких сведений, ни плохих, ни хороших) - более тысячи.

В Южной Калифорнии выгорело 398 км². 







12 комментариев:

  1. Такая ужасная трагедия для стольких людей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надя, эти пожары принесли много горя.

      Удалить
  2. Алина!
    Оплакать погибших и максимально извлечь уроки, чтобы не повторилось. Максимум возможно. Трагедия всегда страшна. Мужества пережившим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо за искреннее сочувствие пострадавшим!

      Удалить
  3. Алина, да, катастрофа небывалых масштабов. Причины, которые вы указали, имеют место быть...как жаль людей, и Слава Богу, что вы живёте в другом месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, по прогнозам экологов, таких катастроф, к сожалению, будет всё больше, если человечество по-прежнему будет жить по принципу "моя хата с краю" (((

      Удалить
  4. Очень жалко людей. Остаться без своего дома, без привычных и милых сердцу вещей - это ужасно. Даже если где-то у тебя есть другое жилье все равно - ужасно. Понятно, что в тех местах живут люди с достатком выше среднего. Еще ужаснее потерять своих близких - это трагедия. Все мы - часть природы и зависим от нее. И как жаль, что многие сейчас считают, что они уже стоят над природой, что деньги победили все, что можно купить себе любой уголок земли, испортить его и жить в комфорте, что с помощью дорогих лекарств купить себе здоровье, даже можно купить любовь и счастье - какую-нибудь прекрасную красотку, или уже имеющуюся переделать с помощью пластических хирургов.
    Мужества тем, кто решиться возрождать пепелище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, в Калифорнии проживает народу больше, чем во всей(!) Канаде(!!!). Вы серьёзно полагаете, что у всех пострадавших "достаток выше среднего"?

      Удалить
  5. Ужасные виды.
    Лишь бы никто не злорадствовал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, злорадствовать по поводу чужого горя могут только люди небольшого ума и чёрной, неразвитой души. Бог им судья, как говорится.

      Удалить
  6. Сегодня разговаривала с дочкой. Смог повсюду, все стараются уехать на побережье. Там легче дышится. Внук сейчас на каникулах, а на прошлой неделе дети не ходили в школу и детский сад несколько дней. Из-за задымленности. Зять скинул фото, отвозил товарища в ЛА, дым от пожарищ по всей дороге. Представляю все это очень хорошо. Несколько лет назад у нас похожая обстановка была. Горели леса, спасались только на даче. Господи, как страшно все это! Дай бог дождя хорошего, чтобы этот кошмар закончился!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, пусть поскорей стихнет ветер и пойдёт дождь!!! Храни бог ваших близких!

      Удалить