10 февраля 2018 г.

Изумлённый взгляд сквозь толщу веков

Уж сколько их упало в эту бездну... Человек за человеком, поколение за поколением и даже целые цивилизации, жившие на этой планете до нас. Ушли, канули в Лету. Следы их давно растаяли где-то в туманных далях истории.

Но иногда сквозь пыль времени вдруг проступают зыбкие очертания этих следов, следов ушедших цивилизаций. И тогда мы начинаем лихорадочно разгребать землю, бережно очищая каждый найденный черепок, фрагмент за фрагментом складывая ту, другую и такую загадочную, жизнь.

Как удалось построить эти величественные сооружения? Почему были покинуты эти прекрасные города, утеряны уникальные знания? Вопросы, вопросы...



Древние майя понятия не имели, что такое колесо. Не умели выплавлять железо. Даже лошадей они в глаза не видели! Вообще, по развитию производительных сил их общество на пике своего расцвета находилось лишь на уровне позднего неолита. И в то же время уровень их материальной культуры находился на такой высоте, которую в Старом Свете на том же этапе развития не удалось достигнуть никому.  

Их знания в области астрономии, математики, медицины, архитектуры, тонкой обработки неметаллических материалов просто поразительны! Их представления об устройстве мира, возникновении жизни и людей наводят на размышления. Бумагу они стали изготавливать задолго до китайцев (сама технология изготовления бумаги из фикусов была изобретена другими мексиканскими индейцами - ольмеками). Их письменность невероятно сложна, и, хотя некоторые ключи к ней подобрать удалось, понять систему до конца так до сих пор и не смогли. Майя имели свою "библию", свои летописи - "кодексы". Они имели самый точный в мире календарь. У них были обсерватории. Были паровые ванны-бани (steam bath), устроенные по типу саун или римских купален. Майя строили дороги из утрамбованного известняка по технологии, которую до сих пор используют в строительстве дешёвых грунтовых дорог в глубинке.   Для осушения болотистых земель майя сооружали гигантские системы каналов протяженностью в сотни километров, превращая болота в сельскохозяйственные угодья.  И так далее, и так далее...

А потом что-то явно произошло. И майя покинули свои города (задолго до прихода испанских конкистадоров, которые застали лишь осколки бывшего величия), утратили знания и навыки, их цивилизация пришла в упадок. Учёные выдвигают разные  версии случившегося. Наиболее обоснованы и поддержаны большинством экспертов две: первая - Мезоамерику сгубили изнурительные и жестокие междоусобные войны, вторая - жизнь пришла в упадок из-за разразившейся в регионе небывалой по силе и продолжительности мегазасухи. Но ни одна из версий не разрешает до конца всех сомнений.

Я не специалист в области майянистики, конечно, но мне тоже ни одна из версий официальной науки не кажется убедительной. Ну, ОК, предположим, по каким-то причинам жизнь в городах стала невозможной. Но куда подевались знания и опыт? Почему бы не воспользоваться ими на другом месте, в пригодных для жизни условиях? Майя ведь не вымерли все подчистую. Их потомки продолжают жить на своих землях и по сю пору, даже не взирая на учинённый позже испанцами геноцид. (Я уже делилась впечатлениями о том, как живут современные майя) Однако никогда после исхода из своих древних городов майя не пытались воссоздать если не то же самое, то хотя бы нечто близко подобное по культурно-техническому уровню. Такое впечатление, что кто-то вдруг раз - и перекрыл очень важный краник, перерезал пуповину, а к самостоятельному развитию младенчик оказался не способным. Ну, а тут и "миссионЭры" подоспели, разрушили то, что ещё уцелело, поубивали жрецов-хранителей знаний, сожгли библиотеки. 

С помощью лазерных и прочих новейших технологий в джунглях современных Мексики, Белиза, Гватемалы обнаруживают всё новые следы древних сооружений майя. И сквозь толщу времён всё отчётливее проступают величественные черты этой древней цивилизации, оставившей нам столько загадок.

Вот скажите мне, КАК можно было строить такие здания (причём не одно-два, а целые города, множество городов!) в очень непростой среде и, практически, "голыми руками"? И главное - ЗАЧЕМ? Значит всё же была и потребность, и соответствующие знания, и технические возможности:


"Дом с оленем" (Чичен-Ица)
Так археологи назвали эти древние руины потому, что в одном из помещений был обнаружен фрагмент фрески с изображением оленя. В настоящее время та часть здания уже, увы, обрушилась. 


Астрономичская обсерватория или "Караколь" ("Улитка") в Чичен-Ице.
Улиткой здание нарекли из-за спиральной лестницы, которая идёт внутри 16-метровой башни.
Ну, а обсерваторией - по  практическому предназначению. В этом здание велись астрономические наблюдения.


 Храм воинов с Тысячью колонн.
На колоннах, пилястрах и декоративных панелях этого сооружения изображены персонажи, большинство которых вооружено. У подножия к зданию примыкают два крыла с сотнями прямоугольных и круглых колонн.  Наверх пирамиды, к храму ведёт широкая лестница. 
Сам храм состоит из двух частей - вестибюля и святилища.
Во входной части расположены две колонны в виде гигантских змеев и "символ божественного огня" или Чак-Мооль. В святилище - алтарь, который поддерживают атланты, полки и скамьи, встроеные в стены, четыре колонны, ранее поддерживавшие крышу. Колонны были когда-то покрыты лепниной с изображением лиц людей, священников в масках и очень замысловатых одеждах.
Храм Ягуаров на одной из стен Поля для игры в мяч (Чичен-Ица)
Эти идеально ровненькие углы, склоны, лестницы, стены, архитектурные детали меня просто завораживают!
Особенно, если вспомнить, что кое-где даже в наше весьма продвинутое время для местных умельцев
вывести ровно четыре стены в кубике 3х2,7х4  и то - бо-о-ольшая проблема :) 
Главное храмовое сооружение Чичен-Ицы - Пирамида Кукулькана
В ёё геометрических размерах и пропорциях очень много символизма, связанного с астрономией.


Архитектура древних городов майя поражает не только в плане инженерно-технических решений, но и тем, что она была неразрывно связана с астрономией. Все города были ориентированы в соответствии с орбитами движения звёзд, о которых майя знали чуть ли не больше, чем стало известно современному человечеству только после появления мощнейших телескопов и многочисленных научных исследований, и служили в качестве гигантских каменных хронометров.  С помощью своих городов, которые в плане представляли собой гигантские диаграммы небес, и храмов, этих своеобразных "астрономических приборов", майя с удивительной точностью ориентировались во времени и космосе

И, что стало для меня открытием, всё это архитектурное великолепие было не только густо покрыто иероглифическими надписями и гравировками с изображением людей, животных, богов, но ещё и было решено в цвете! Каменные постройки покрывались специальной "майянской штукатуркой" (штуком) и окрашивались! Внутренние панели пирамид тоже часто были оштукатурены, украшены фресками и лепниной.   

Я по случаю этого своего открытия даже книжку прикупила. Очень она мне понравилась своим интересным решением показать, как оно всё, примерно, выглядело - перед каждой страницей с фото того или иного сооружения в его нынешнем виде есть прозрачная пластиковая страничка с цветной реконструкцией:

Храм Ягуаров на Поле для игры в мяч.
Это культовое сооружение. Его функция связана с совершением ритуальных обрядов. На барельефах шесть раз (по три с каждой стороны) повторяется одна и та же сцена священной церемонии "игры в мяч": две команды по 6 человек лицом друг к другу.  Победитель держит в руке отрубленную голову капитана побеждённой команды. Кровь поверженного противника струится змейками,  и из этого клубка змеек (6 штук) произрастает Древо Жизни.
Накрываем пластиковой страничкой и...

...замираем от восторга :)
Краски изготаливались из растительных и минеральных компонентов.
В декоре преобладал тёмно-красный цвет. Самый яркий из дополнительных цветов - сине-бирюзовый.
На многих руинах остатки этой цветной штукатурки можно разглядеть до сих пор!


В общем, если вовремя не остановиться, то изумляться можно до бесконечности. Но нужно же оставить что-то и для следующих постов :)





























2 комментария:

  1. Интересная версия про краник и пуповину. Сразу вспомнила про наши Сокровища Валькирии..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, да, если провести параллели во всемирной истории, то очень интересная картинка вырисовывается!

      Удалить