17 декабря 2017 г.

Всё будет хорошо, или Поцелуй под омелой

Ну, вот, всё складывается, как мечталось: белым-бело и  в той степи глухой замерзал ямщик  проблемы на дорогах :))) 

Я сразу на попятный: нееет, это немножко чересчур, я же просила всего лишь пушистого снежочка, а не вселенских катаклизмов!  Ну, да ладно, дареному коню в зубы не смотрят. Главное, чтобы вся эта красота не раскисла, а продержалась в виде белого-пушистого до Рождества. 

А пока...







Пока зажигаем третью свечу и погружаемся в праздник дальше. До Рождества - одна неделя!
 
 
 
Надо уже испечь что-нибудь такое зимнее-зимнее, рождественское-рождественское. Традиционно это фруткейк. Наш семейный рецептик фруткейка с пошаговой инструкцией я уже публиковала.  А ещё для души мы печём быстрый клюквенно-ореховый кекс:


С этим кексиком всё просто:
берём пачку готового апельсинового (в нашем случае"Orange Supreme" от Duncan Hines)
и добавляем в смесь полстакана орешков и стакан твёрденькой клюквы. 

И пока по дому разливается уютный аромат выпечки, продолжаем разговор об американских рождественских традициях.


Ещё один атрибут рождественского декора по-американски - букетик или шар из омелы (mistletoe) :



По существующему обычаю, если девушка стоит под омелой, то мужчине можно ее поцеловать.

Эта традиция счастливых поцелуев под омелой пришла в США из Англии, где до распространения рождественской ёлки (во второй половине XIX века) омела была главным рождественским украшением. А корни английской традиции, в свою очередь, уходят в глубокую древность.



Омела – очень интересное растение!  Вечнозелёное, не имеющее корней в земле (растёт на ветвях других деревьев), цветёт зимой (жёлтые цветы потом дают белые ягоды).

Неудивительно, что во многих культурах омеле приписываются различные магические, божественные свойства, и с ней  связано много ритуалов и обычаев.




В Скандинавии, например, издревле существовала традиция, согласно которой врагам, встретившимся случайно под деревом с омелой, надлежало сложить оружие и больше в тот день не сражаться.

А древние кельты срезали омелу золотым ножом и вешали над входом в жилище, чтобы защититься от злых духов.   Кроме того, кельтские жрецы, друиды, считали, что омела — это золотая ветвь Древа жизни, которая скрепляет союз божественного и земного. Поцелуй под омелой - залог счастливого брачного союза.

Вот так древние поверия и обычаи, наслаиваясь одни на другие, нашли своё отражение и в  христианской рождественской традиции целоваться на Рождество под веткой омелы.
 
 


Эх, где мои 17 лет? :) 

Но всё равно поддержим традицию. Во всяком случае, букетик с омелой на дверь я предусмотрительно повесила :)))

 

*******
 
 
 






 

6 комментариев:

  1. Алина! Спасибо за такие рождественские фото и рецепты! Меня такие посты двигают вперёд, обезьяна-я! Насладиться, удивиться, в копилку памяти и воплотить! Мне очень нравится традиция поцелуя под омелой по фильмам и книгам! Воочию омелу не видела,всё впереди! А пуансетию купила на днях и наслаждаюсь! Хорошей недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, вот, с пуансетией вас, Людмила :) Отличного зимне-предпраздничного настроения!

      Удалить
  2. Алина:)
    Внимательно просмотрела рецепт кекса. А в чем подвох?) Вроде бы ничего себе должно быть по вкусу... Даже захотелось героически его испечь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, в том рецепте, что у меня, подвоха нет :) Это рецепт моей американской свекрови, и, да, это скорее кекс.
      Но ТРАДИЦИОННЫЙ ФРУТКЕЙК очень насыщеный, с горьковатым привкусом из-за пропитки алкоголем, по консистенции скорее пряник.

      Удалить
  3. Умеете Вы, Алина, создать настроение! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, в детстве и юности праздник всегда ожидался в приподнятом настроении. А с возрастом эмоции притупляются, так что приходится прилагать некоторые усилия :)))

      Удалить