10 декабря 2017 г.

Белое Рождество

К концу недели подморозило и выпал снег.  Немного, но белый-белый, с солнечными кристалликами. Замечательно!

А что мы планировали сделать, как только подвернётся такой по-настоящему зимний денёк?  Правильно - первым делом нарядить домашнюю ёлку. Ибо пора!  И, вообще, нужно ловить удачу за хвост, а то проворонишь момент, и всё - никакого тебе снега, придётся имитировать, благо опыт уже имеется  :)
 
 



Ну вот, с ёлочкой стало совсем празднично

А ещё сегодня второе воскресенье адвента.
До Рождества осталось две недели. И очень хочется, чтобы оно было белым!

Этой ностальгично-романтической мечте в канун зимних праздников предаются миллионы людей в разных странах и самых разных обстоятельствах. Недаром одна из самых популярных музыкальных рождественских композиций всех времён посвещена именно этой теме:

“Я мечтаю о белом Рождестве,
Таком, каким я его помню.
Чтобы поблёскивали верхушки елей,
А дети с нетерпением прислушивались, стараясь уловить
Перезвон колокольчиков на санях...”


Песня «Белое Рождество» (White Christmas), – безусловный хит американской классики и даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая песня XX века.  А её версии имеются более чем на 500 языках!

Написал её И́рвинг Бе́рлин (Irving Berlin) — американский композитор, родившийся в Российской Империи. Его родители приехали в Нью-Йорк в 1893 году, а сам Ирвин (настоящее имя Израиль Бейлин) вырос в иммигрантском районе Манхэттена Lower East-Side.

Интересно, что этот паренёк из бедной иммигрнантской семьи, который не имел профессионального музыкального образования (просто с 14 лет зарабатывал пением на улице и в любительском хоре, самостоятельно освоил игру на фортепиано) в дальнейшем напишет не только упомянутый выше рождественский хит, но и песню «Боже, благослови Америку» , которая считается неофициальным гимном США.  (Слава эмигрантам всех времён и народов! :))  )

Ирвин Берлин (Irving Berlin)


А исполнил песню Бинг Кросби (Harry Lillis "Bing" Crosby) – певец, актёр, один из самых успешных исполнителей в США, известный своими «вечнозелёными» джазовыми шлягерами. Именно Кросби заложил архетип американского эстрадного певца, который позже воплощали такие известные мастера эстрады как Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Перри Комо и др.




Впервые песня «White Christmas» прозвучала в Рождество 1941 года. Можно представить, как в тот трагический период мировой истории люди страстно мечтали о мирной жизни, о простых человеческих радостях, о том, чтобы всё было "как раньше", чтобы ночь была тиха, и падал снег.

Из-за технических проблем с оригинальной записью (матрица износилась) Кросби был вынужден в 1947 году перезаписать песню. Он сделал это максимально точно  к оригинальной  версии и в том же сопровождении.

А в 1954 году Кросби снялся в фильме «Белое Рождество». Именно с этим фильмом и  таким исполнением стала в дальнейшем ассоциироваться песня “White Christmas”.

Много воды утекло с тех пор, но современные исполнители вновь и вновь обращаются к этому не стареющему рождественскому хиту.  Потому что во все времена люди, даже самые прожжёные циники, мечтают о своём кусочке тихого личного счастья. Потому что то, что идёт от сердца к сердцу, - вне времени.

Мне больше нравится оригинальный вариант песни, он сложнее и тоньше. Но взяла этот ролик, потому что тут хороший поясняющий видеоряд, всё понятно и без перевода:
 

 











 

8 комментариев:

  1. Алина:)
    спасибо за песню - действительно настраивает)
    Удивили лошадки с санями ( в ролике). - так по-русски))
    +15 в Рождество - это для ваших краев очень тепло? А какая в среднем бывает температура?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, так прежде, чем на "Джипики" пересесть, на чём вы думаете, тут передвигались? :))) И, кстати, на лошадках зимой у нас до сих пор катаются - любимое развлечение!
      Насчёт температур, если брать среднюю зимой, то +5С. Но в январе-феврале бывают отдельные дни и до -15-20С. У нас тут не Калифорния, занете ли :)))

      Удалить
  2. Алина, спасибо большое за экскурс. Вот и не знала ничего, хотя, безусловно, песню где-то слышала. Нашла ноты, пусть ребенок выучит на фортепиано. заодно, может, и слова;)))
    А еще поняла, откуда ноги растут у Гурченковского прикида в Карнавальной ночи;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для "ребёнков" у меня имеется кое-что посовременней, но это в следующий раз уж :)
      А ноги из американской культуры растут много у чего, но понимать масштабы начинаешь, только когда погружаешься в эту культуру :)))

      Удалить
  3. И песня и ролик замечательные. Пусть Ваше Рождество будет снежным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Да, пусть будет снежным и мирным у ВСЕХ!!!

      Удалить
  4. Алина,спасибо! Самый светлый долгожданный праздник! Хочется его бесконечно растягивать, наслаждаться подготовкой к нему и сразу начинать ожидание чуда! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, мне нравится, когда можно не суетиться, двигаться медленно и маленькими шажочками, добавляя праздничности по настроению и мере сил. Таким образом, когда сам праздник подойдёт, уже раз - и всё готово. Остаётся только наслаждаться :)

      Удалить