26 июня 2014 г.

Летняя жизнь одноэтажной Америки

С наступлением лета в наших местах начинается курортная жизнь. Трудно передать словами царящую тут атмосферу всеобщей несуетной расслабленности и вальяжного наслаждения бытиём, но попробую. Фотки мне в помощь!

Расскажу о дачном посёлке на одном из островов на реке Св.Лаврентия на границе с Канадой. Об этих благословенных местах я уже писала и в посте «Есть ли дачи у американцев?», и в "Очерках об Америке" в статье «О чём может рассказать бутылочка с соусом?», так что для полноты картины рекомендую начать чтение с них. А этот пост скорее - иллюстрация. Сделал в выходные фотки и захотелось поделиться настроением.

Ну, что, в путь?

3 июня 2014 г.

Косят зайцы траву, трын-траву на поляне...

...и от страха всё быстрее песенку поют всё наглее жрут цветы и жрут! Совсем совесть потеряли, не боятся меня ничуть, так и шастают по участку! Вспоминаю дедушку Ленина - тот давно бы уже всех этих зайцев дуплетом уложил или веслом им по башкам настучал бы и рагу изготовил. Гуманист был, однако, как есть гуманист! А я что? Я обычный человек, у меня на живое существо рука не поднимается. За это и страдания принимаю. Сегодня, вообще, чуть до инфаркта меня не довели!

23 мая 2014 г.

Сиреневый день

Не знаю, как бы я себя ощущала, если бы пришлось обосноваться где-нибудь в Техасе, но вот на северо-востоке США я дома. Многое, очень многое напоминает среднюю полосу России, Подмосковье, точнее лучшее из того, что мне помнится и представляется о тех местах.

Здешние сады, кончено, имеют не русский колорит, другие они. Но в них всегда есть какие-то штрихи, которые затронут ту или иную струну русской души, мгновенно пробудят приятные воспоминания.

Таким безусловным триггером для меня является сирень. Сирени здесь много. А в паре часов езды от нас в г. Рочестер есть старинный парк, в котором собрана уникальная коллекция сирени и в пору её цветения проводится ежегодный сиреневый фестиваль.

В этом году у нас всё какое-то запоздалое и довольно чахлое, не то буйство, не то! Но всё равно чудесно :) Сегодня рано утром прошёл грибной дождик. Утреннее солнце плюс только что умытая свеженькая зелень и цветы – это что-то! Наслаждаемся?

17 мая 2014 г.

Романтика русского сада. Россия, которую я люблю.

И.Репин - На мосту в Абрамцево (летний пейзаж).
Интересные коленца выкидывает иногда жизнь. Вот мне, например, понадобилось оказаться аж на другом конце света, чтобы заново открыть для себя целый пласт богатейшей русской культуры. Не знаю, каким причудливым образом переплились мои новые впечатления и извлечённые откуда-то из глубин генетической памяти ассоциации, но только именно здесь, в Америке русская нота зазвучала для меня особенно пронзительно, с какой-то новой силой и красотой.

Причём не лубок à la russe - к нему я по-прежнему равнодушна. А вот в русскую классику, будь то литература, живопись или музыка, погружаюсь с огромным удовольствием. Особенно мне нравится бытоописание родовых поместий и городских усадьб русского дворянства. А страинные усадебные сады просто завораживают - такое отдохновение души!

Эта литературно-художественная прогулка для тех, чья душа просит красоты и покоя, и... немножко для меня самой, конечно же :)
"Я думаю, что действительно путешествие в Россию вдвоем со мной было бы для Вас полезно: в аллеях старого деревенского сада, полного сельских благоуханий, земляники, пения птиц, дремотных солнечного света и теней; а кругом-то — двести десятин волнующейся ржи, превосходно! Невольно замираешь в каком-то неподвижном состоянии, торжественном, бесконечном и тупом, в котором соединяется в одно и то же время и жизнь, и животность, и бог. Выходишь оттуда, как после не знаю какой мощно укрепляющей ванны, и снова вступаешь в колею, в обычную житейскую колею".
И.С. Тургенев (из письма к Г. Флоберу)

14 мая 2014 г.

Начало райской жизни

Какие славные стоят деньки! Тепло, всё кругом умытое, свеженькое, изумрудно-прозрачное. А воздух, какой воздух, друзья! Напоён такими ароматами, ммм... И что-то в этом воздухе бродит такое, что будит всякие радостные предчувствия и надежды. И впереди целое лето. И хочется жить!

У японцев, которые знают толк в красоте жизни, есть прекрасная традиция – праздники любования цветами или, так называемые, ханами.

Сначала празднуют цветение сливы (умэ), потом - вишни (сакуры), есть праздники и других цветов, например, ландышей, тюльпанов, подсолнухов и космеи.

Говорят, что в дни ханами японский офисный планктон в сопровождении дорогих начальников шествует в парки и весь рабочий день дружно любуется красотой природы. Ну, разве не прелесть?! Во всяком случае, в этом, на мой взгляд, намного больше смысла, чем сбиваться в толпы, махать флагами и грозить миру кулаками, потому как "кругом враги".

30 апреля 2014 г.

Мелочи жизни

©Henri Cartier-Bresso
"Из кухни доносился аромат только что сваренного кофе и слышалась возня Фриды. Как ни странно, но от запаха кофе я повеселел. Еще со времен войны я знал: важное, значительное не может успокоить нас... Утешает всегда мелочь, пустяк..." (Эрих Мария Ремарк)

Именно так. Сегодня по утру волевым усилием заставила себя вместо новостного сайта открыть всякую рукодельно-няшную красоту и в одном бложике неожиданно наткнулась на название книжки: «Как перестать ох**вать от происходящего и начать работать». Неплохо LOL Наверное, не хуже, чем труд Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Русскоязычная версия, так сказать :)

Несмотря на мерзейшую погоду (Пасха прошла, а с ней и весна закончилась, не успев начаться – сплошные дожди зарядили!) и скрёб кошек на душе - фоновый аккомпанемент всего моего бытия последних нескольких месяцев - поймала волну и начала день на подъёме.

Съездив по делам, завернула в свой любимый кофейно-шоколадный раёк. В это время там не было ни души. Сидела за столиком у окна, смотрела на холодное озеро в сером капельном тумане, а образно-мыслительный ряд как-то сам собой складывался исключительно прятный. Так бывает иногда – просто хорошо и всё.

Захотелось поделиться настроением:

19 апреля 2014 г.

Пасхальное настроение

Как празднуют пасху в Америке? Кто как. В Америке, как и во многих других странах, Пасха - это не только религиозный праздник, но и праздник весны. Воскресение Христа, возрождение природы... У каждого находятся свои причины ликовать душою в эти дни. 

Вы замечали, что даже если в целом весна не задалась, то к Пасхе (во всяком случае к пасхальному Воскресенью точно!) всегда распогоживается? Светлый праздник! 


В этом году погодка у нас выкидывает таки-и-ие фортели! Про зиму я уже писала, весна тоже с прибамбасами. Вот полюбуйтесь, что творилось в начале этой недели:

16 апреля 2014 г.

Для тех, кому не лень думать

Как из нас делают лохов? Профессионально. «Если вы понимаете, что вами манипулируют, это уже не манимулирование. Манипулирование сознанием всегда осуществляется скрыто».

Блестящая лекция профессора МГИМО о методах медиаманипулирования сознанием людей. Выделите час, чтобы прослушать вдумчиво, не отвлекаясь – не пожалеете.

10 апреля 2014 г.

Скоро Пасха...

Вот, наконец-то, и настоящая весна наступила. 

Очень хочется создать в доме ощущение праздника. Что ж, засучим рукава и - за дело!

Прежде всего, по максимум разгружаем помещение, убираем с глаз долой всё, что можно убрать, остальное – на помойку. Жалость тут неуместна :) Жизненное пространство дороже! Обязательно моем и, по возможности, распахиваем окна. А дальше - от каждого по возможностям.

Под катом несколько идей для вдохновения: