23 января 2022 г.

Десять оттенков настроения океана

Где-то за час до полудня на балкон приходит тень.  Я устраиваюсь в плетёном кресле-качалке с намерением приобщиться к жизни интернет-тусовки и новостям, но на самом деле больше смотрю не на экран лэптопа, а вдаль - наблюдаю за океанским прибоем.

О-К-Е-А-Н – какое прекрасное слово!  От него веет мощью стихии и романтикой дальних морских путешествий. У океана своенравный характер.  Я учусь подмечать детали, чтобы лучше определять его настроение.  Не то, чтобы я такой уж одержимый “юный натуралист”, интерес мой в значительной степени практический – от настроения водной стихии зависит выбор места для купания :)


 

Итак, каким бывает настроение у моей Атлантики?


Безмятежное

Волнение 0 баллов. Океанская гладь зеркально-гладкая, спокойна и неподвижна.


Игривый котёнок

Волнение 1 балл. Легкий бриз ворошит “шкурку” океана, и от удовольствия она покрывается легкой рябью. Волны совсем небольшие, высотой от 0 до 0,1 метра, чешуеобразные, без пены.







Тишь да гладь – благодать!

Волнение 2 балла. Начинают формироваться короткие волны высотой от 0,1 до 0,5 метра. Гребни, опрокидываясь, образуют стекловидную пену.



“А он мятежный ищет бури”

Волнение 3 балла. Дует легкий бриз, океанская гладь изрезана волнами, кое-где образуются белые барашки. Высота волны от 0,5 до 1,25 метра. 



“Не учите меня жить!”

Волнение 4 балла. Океан проявляет характер. Ветер набирает силу, повсюду видны барашки, а волны становятся длинными, высота их достигает 1,25 до 2,5 метров.



Шутки с океаном плохи, поэтому лучше отнестись к его эмоциям с уваженем и не лезть в воду с дурашливым: да ладно тебе! я лишь немного поплаваю, вот прямо тут совсем рядышком, у бережка!

Уже при трёхбалльном, не очень сильном, на неопытный взгляд, волнении купаться не рекомендуется. Особенно, если нет хороших спортивных навыков и сил. А в четырёхбалльный шторм над пляжем развевается красный флаг - купание запрещено

К счастью совсем рядом, буквально за следующим изгибом береговой линии есть тишайшая бухточка, и волнение там никогда не превышает двух баллов, а чаще там, вообще, полный штиль.  Пляж платный, но цена чисто символическая - 2 доллара с человека или 4 доллара за машину.  Когда наш "котёнок" показывает свои белые коготки, мы ходим купаться на тот пляж.

Но есть категория людей, которые с волнами на "ты", - это сёрферы.  Для них чем выше волна - тем лучше.  Восхищаюсь их отвагой и ловкостью!

Ну, а океанские истерики выше 5 баллов я, слава богу, могу наблюдать только на видео :)  Но для полноты картины добавлю и их описание:

Ну, щас я вам покажу, кто в доме хозяин!
Волнение 5 баллов. Океан вышел из себя, “шерсть” встала дыбом. Белые пенящиеся гребни занимают значительные площади, крупные волны высотой от 2,5 до 4 метров сердито разбиваются о берег.






“Котёнок” превращается в разъярённого “тигра”

Волнение 6 баллов.  Сильный шторм. На поверхности океана вздымаются волны высотой от 4 до 6 метров. Гребни срываются, пена ложится полосами по ветру.



Стихия в бешенстве

Волнение 7 баллов. Сильнейший ветер, шторм, по всей поверхности громоздятсяч волны  высотой от 6 до 9 метров, а полосы пены ложатся по направлению ветра тесными рядами. 

Кто не спрятался – я не виноват
Волнение 8 баллов. Ураганный ветер, гороподобные волны с длинными ломающимися гребнями достигают высоты - от 9 до 14 метров. Поверхность океана от пены становится белой.



Тушите свет! 

Волнение 9 баллов. Высота волны более 14 метров.  Океан в направлении ветра покрыт белой пеной. Ветер, срывая гребни, несет водяную пыль. Не видно ни зги. 

Подходящей картинки не нашла, но вот вам пример цунами, высота волны 20 метров:



А ещё океан порой устраивает вам ловушки: вроде и вода спокойная, а купаться нельзя - сильное отбойное течение.  Но про это я уже писала вот тут.




18 комментариев:

  1. So thoroughly loved all your descriptive language of the ocean and the different moods. I grew up with every summer holiday spent on the beach, so I am a bit of a fish.=) But, no matter one's prowess at swimming one should never take the ocean for granted. I have always wanted to ride the high waves on a surfboard, but I don't think I would live to tell the tale. Fabulous photos! My favourite is the serene aquamarines photo. It sounds as if you are in your element, Alina, watching all the beauty, that is the ocean surf. Enjoy, lovely lady.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oh, Australia is famous for its great beaches! Thank you for shearing your summer memories, Kim :)

      Удалить
  2. Люблю океан, ни разу не видев его наяву. Люблю фильмы, где океан в числе главных героев. Люблю читать об океане и живет со мной мечта о белом домике с голубыми ставенками на берегу океана. Об этой мечте в последнее время рассказываю по случаю всем) Алина, спасибо за океан)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, в жизни всё возможно! Никогда не знаешь, какой подарочек она для тебя придержала и ещё порадует. Возможно, тот самый белый домик с голубыми ставенками на берегу океана :)

      Удалить
  3. Алина, какое прекрасное слово -о-ке-а-н!Фото - чудесные, но словесное сопровождение - хороший бонус для читателей. Пусть Атлантика будет только такой-игривым котёнком, пока вы отдыхаете там)

    ОтветитьУдалить
  4. Как же я люблю океан и немного боюсь его! Однажды поздно вечером приехали на океан и тогда он мне показался грозным! Ветер, волны с шумом бьющиеся о камни, брызги воды - вспомнилось как будто было вчера! А наутро тот же океан был приятно безмятежным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я не из пугливых и любила попрвгать на волнах, пока океан не выдал мне пару затрещен в воспитательных целях :) Однажды не успела ни подпрыгнуть, ни понырнуть под волну, оказавшуюся выше, чем предыдущие. И попала под самый гребень и на му мою голову опрокинулось вся мощь "цунами". Чувствительно так :) Резинку с хвостика, очки - всё сорвало и унесло, саму отнесло к берегу и мотало прибоем по песку туда-сюда, едва удалось на ноги подняться. С тех пор стараюсь не переоценивать свои силы.

      Удалить
  5. Ocean.. beautiful ever-changing water. Never thought about it as beeing a kitten. As a kid I was often visiting my relatives house and they had print of Девятый вал on the wall. It was scary. Still scary. However loved Человек- Амфибия and Капитан Немо. And walking on the beach is absolute pleasure.😇

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлка, rough deep water is scary. But at the beach when the water is calm the ocean is really gentle, like "soft kitty, warm kitty, little ball of fur... purr, purr, purr" :)

      Удалить
  6. Hi Alina,
    Fantastic photos and a brilliant text to accompany.
    I like the calm ocean and I appreciate the courage and tenacity of surfers in those sometimes gigantic waves.
    I have a holiday home next to the beach and it is super pleasant to walk on the sand by the water and observe all the grandeur and power of the sea.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Maria, you are so lucky to have a beach house! I can imagine how awesome it is there! Portugal is a very beautiful country with amazing waterfront!

      Удалить
  7. Мне, пожалуйста, 0 баллов! И жары! Буду купаться целыми днями!
    Бережётесь ли от солнца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я загорать не люблю, жару плохо переноше. Так что мы на пляж ходим купаться или утром до 10 часов, или ближе к вечеру после 4. А днём в тенёчке прохлаждаемся :)

      Удалить
    2. Вот и правильно!

      Удалить
  8. Светлана, рада вам :)
    Погода сказывается на самочувствии, я вас очень понимаю! Берегите себя! А там и весна подоспеет :)

    ОтветитьУдалить
  9. А я вдруг вспомнила ночной океан (из поездки) - было тих, спокойно. Океан был как большой толстый и ленивый кот...:))
    Вторая фоточка - мармелад! съесть его))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мармелад, точно :) Эх,некоторым только бы всё слопать :))

      Удалить