18 января 2022 г.

Про Ковид. И путешествия!

 “Отвечаем на вопросы читателей” :)



Ковидная тема мне явно не по душе. Достал меня этот вирус и беснования почтенной публики в интернете :)  Но строить жизнь приходится с учётом новых реалий, так что ситуацию отслеживаю, конечно.    

Наша семья прошлой весной вакцинировалась J&J, а по осени "догнались" бустером Moderna

В декабре у нас в Нью-Йорке резко взлетел уровень заболеваний, потому что пришёл вариант омикрон (сейчас пик уже пройден, вроде).

Ну, и с учётом всех этих обстоятельств, мы с мужем решили всё-таки сбежать от зимы в тёплые края, как бывалоча :) Тем более, что в Пуэрто-Рико, куда мы намылились, ковидная ситуация была вполне благополучной. Там люди массово прививаются, власти мониторят ситуацию и при необходимости вводят ограничительные меры, масочный режим и строго следят за исполнением введённых правил.

Но вот прямо перед тем, как нам вылетать, статистика заражений в Пуэрто-Рико резко рванула вверх. Это пришёл дед Мороз омикрон. Спецы грешат на какое-то массовое меропиятие на открытом воздухе. Я не вникала, но, наверное, новогодний концерт какой-нибудь был.  И к чести пуэрториканских властей они немедленно среагировали: ужесточили масочный режим, ограничительные меры по всем фронтам и ввели тесты для всех прибывающих (за двое суток до вылета) и QR-коды

Мы, естественно, нервно подпрыгнули и кинулись узнавать где, как и по чём :) И опять отдаю должное нашим провайдерам медуслуг – всё прошло просто, мирно, оперативно. Муж позвонил сначала в аптеку (они делают и прививки, и тесты), потом нашему семейному врачу (участковому терапевту в российских реалиях). В аптеке выходило подороже, поэтому записались к врачу. Накануне назначенной даты, нам позвонила регистратор и пояснила процедуру. Нужно было подъехать минут за 15 до назначенного времени на парковку и по мобильнику уведомить регистратуру о своём прибытии. В назначенное время вышла медсестра с тестом, взяла у нас по очереди пробы из носа и сказала, что результат будет через 20 минут. Вернулась через 45 минут со справками, что результат отрицательный. Извинилась за задержку, пояснив, что с одной пробой произошла накладка, пришлось её повторно анализировать на другом аппарате.

В аэропорту перед вылетом у нас проверили наличие отрицательных тестов. По прибытии в Пуэрто-Рико, получив багаж, мы прошли на выход через специальный санитарный пост. “Космонавты” глянули наши справки, проверили QR-коды и пожелали Welcome to Puerto Rico :)

Вот и сказочке моей ковидной конец, дочитавший – молодец!


8 комментариев:

  1. Будьте здоровы, Алина! И отдыхайте спокойно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! И вам здоровья! Берегите себя :)

      Удалить
  2. I am дочитавший . Thank you for сказку. According to you it can be done with some scheduling. I am hesitant to get stack somewhere because my tome of is limited short. I heard different stories about problems with timing test results and flying schedules. Thank you..very informational🙏😁

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Well, Covid obviously added a lot of unnecessary hassle :)

      Удалить
  3. Ну... а теперь отдыхать на полную катушку, Алина!0
    И чтобы обратно здоровенькими вернулись)

    ОтветитьУдалить
  4. I enjoyed visiting Puerto Rico.
    I have to travel to sweden in 2 weeks, I hope everything goes well regarding covid rules. My husband and I have already scheduled the tests, let's hope everything is ok with us. We have the vaccines and as we also had the covid we have the recovery certificate. We are always careful, but with this new virus the risk of getting it is always great.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Maria, have a nice and safe trip to Sweden! Hopefully everything will be fine!

      Удалить