27 октября 2021 г.

Дороги, которые мы выбираем

Я выбираю трудные, но увлекательные.  Так было всегда, с раннего детства.  Ну а дальше Мироздание пошло мне навстречу и во взрослой жизни отсыпало по полной и увлекательности, и шишек :)  На этом тернистом пути я, честно говоря, выбилась из сил.  И запросила пощады: всё, хватит с меня! теперь хочу покоя и уединения.  "Как скажешь! - откликнулось Мироздание. - Получите, распишитесь."  Но не зря же говорится: посеешь характер - пожнёшь судьбу.  Забавно, но даже в самых покойнейших местах у меня всё равно получается "трудно, но увлекательно" :))




Вот было у нас три маршрута на выбор:



Как вы думаете, какой выбрала я?  Правильно!  Красный.  Хотя совсем нетрудно было догадаться, что красным цветом отмечен наиболее сложный маршрут.  Но уж так хотелось пойти вдоль речки!  А охота она, сами знаете, что такое :)  

Тропа оказалась, действительно, потрясающей красоты!  Но обратно я едва доплелась, стиснув зубы, и несколько дней после этого марш-броска вынуждена была "работать с документами" :))  В общем, "мы сами себе сочиняем и песни, и судьбы. И горе тому, кто одёрнет не вовремя нас"...


А теперь в путь! Путь наш пролегал в низине узкого длинного ущелья, поросшего густым лесом, вдоль бурной извилистой речки, через которую перекинуты 8 мостиков. А сколько всего интересного по ходу маршрута! Уникальные геологические образования, пять водопадов и виды, от которых захватывает дух:   


И лесенки, да :)


И прочие "полосы препятствий"...


Зато красота какая!




Склоны ущелья сложены из известняка.  Чаще всего известняк имеет светло-серый цвет, но может быть белым, голубоватым, желтоватым, розовым или, как вот этот, тёмным, почти чёрным.  Цвет зависит от состава примесей.  В чёрном известняке много органики (нефти и т.п.)  Серо-чёрный известняк самый редкий!  А у нас его тут вокруг - навалом :)  А всё потому, что миллионы лет назад вся территория штата Нью-Йорк была покрыта морем!  Примерно 240 млн. лет назад на дне древнего моря при участии живых организмов начала образовываться осадочная порода известняк.  Слой за слоем.  И так миллионы лет!




Потом началось таяние древнего ледника.  Под натиском наползавшего с континента таявшего "снеговика" море отступало в океан, порода обнажалась.  Ледяные когти умиравшего ледника всем своим весом впивались в породу, то ослабляя хватку (подтаивали), то вновь ужесточая (подмерзали и расширялись).  В результате этих процессов в известняке прорубились глубокие борозды, которые много лет спустя покрылись растительностью и превратились в живописные ущелья.  Если внимательно рассматривать скалы, то кое-где можно даже обнаружить останки древних животных! 




А каждый вертикальный миллиметр обнажившейся породы в среднем составляет несколько тысяч лет!  Можете себе это представить?!  Я лично - нет :)  Но дух точно захватывает!
























































Вот такой мало кому известный  (то есть по тропам не шествуют в едином порыве толпы туристов),  но совершенно потрясающий state park мы открыли этой осенью.  Причём прямо на своём заднем дворе, можно сказать!  Всего минут 30 от нас ехать.  Гуляй - не хочу :)  Уже... пока... :))









11 комментариев:

  1. Hi Alina,
    What a fantastic walk through nature. I loved all the photos they are spectacular.
    Tanks for sharing.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина! Как говорится, "мы на одной волне". Правда, Вы выбираете пути-дороги для экскурсии, а я поневоле. Как раз готовлю пост "о путях-дорогах". Ваши дороги, конечно, интереснее, особенно мне понравился водопад. Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, обязательно зайду почитать ваш пост!

      Удалить
  3. I think it is second positive outcome from Covid. We are searching for local beauty and discovering it almost on the back yard. First one was we learned to wash hands according to media😁YK

    ОтветитьУдалить
  4. Каждый выбирает для себя женщину, религию, ДОРОГУ...:)
    Алина, от прикосновения к древности даже через компьютер дух захватывает!
    Представляю, как сложно пришлось выбрать фотографии, которых, я догадываюсь, было ...много)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,муки выбора были ужасны :)))

      Удалить
  5. Начитаешься об интересных путешествиях и так тянет в дорогу...Алина, спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, путешествия затягивают. Почти наркотическая зависимость вырабатывается :)
      Спасибо за интерес к посту, Алевтина.

      Удалить