9 июня 2021 г.

Окно в другую жизнь

Кто бы ни утверждал обратное, но человек постоянно сравнивает себя с другими.  Любой человек, в том числе и тот, который не хочет в этом признаться даже самому себе :) Потому что человек - существо социальное.  Интерес к себе подобным у него в крови. Сравнение себя с другими помогает людям самоопределиться, понять своё место в социуме, расставить желаемые ориентиры

Именно поэтому таким успехом пользуется инстаграм, блоги с бытописанием и подробностями личной жизни.

Этим же объясняется интерес к домам-музеям.  Любителей погрузиться в атмосферу жизни людей другой эпохи - хоть отбывляй.  И я как раз из них!   Сама погружаюсь и всех желающих - туда же :)





Это продолжение нашего путешествия на острова в курортном районе на реке Св. Лаврентия (штат Нью-Йорк, США).  В прошлый раз мы заглянули в яхт-хаус семейства Больдтов, но, увлечённые техническими деталями, застряли в доке, так и не поднявшись на второй этаж.  А ведь там хозяева оборудовали уютнейший уголок для отдыха и релакса!  И любопытному глазу есть, на что посмотреть: 

 











Это небольшая столовая для неформальных трапез в узком кругу.




















А напротив - салон для отдыха и досуга:






















Как видим, досуг в этой семье предпочитали проводить за беседами у камина, чтением книг, игрой на фортепиано и прослушиванием музыки на устройстве с заводной ручкой:





По-английски это чудо называлось music box.  А по-русски - по-разному: полифонсимфонион, мелодион или так же в простоте - музыкальный ящик.

От музыкальной шкатулки данное устройство отличалось тем, что вместо вала в нём был установлен металлический диск с зубцами. Диск вращался поверх гребенки с язычками разной длины и, в отличие от шкатулки, диски можно было менять. Это позволяло воспроизводить не одну, а множество разных мелодий.  В шкафчике-основании этого музыкального устройства предусмотрено место для хранения дисков.

Любопытство моё разыгралось не на шутку, и, вернувшись домой, я полезла в интернет, чтобы узнать, что же именно слушали меломаны начала прошлого века.  И мне открылся мир восхитительного релакса :)  Вот, пожалуйста, приобщайтесь:

 




И на прощание несколько семейных фото Больдтов:



Глава семейства с женой на яхте Kestrel,
которая уже знакома читавшим предыдущий пост


Яхт-хаус


Миссис Больдт с детьми


Джордж Больдт с внуками



Ну, а нам пора в обратный путь:





*******





5 комментариев:

  1. Светлана, да гобеленовые спинки и сидения меня тоже привлекли - с пристрастием рассмотрела бытовые сценки :) А ещё меня впечатлил бар-холодильник с такой же гобеленовой вставкой на дверцах.
    В ушедшей эпохе всегда много очарования - "что пройдёт, то будет мило" :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, чужая жизнь интересней любого надуманного романа! Я вообще уверена, что каждый человек должен написать книгу о своей жизни. Представьте - в семье появляется такой шкаф, где стоят книги бабушек и дедушек, других родственников, а новые поколения начинают свой жизненный путь с прочтения этой библиотеки... Я тоже очень люблю всякие атмосферные места, старинные дома и предметы. А музыкальный аппарат - просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. anais, мемуары о своей жизни пишут многие, но вот интересно читать лишь единицы. Так что боюсь, шкаф с биографиями стал бы для потомков главным наказанием детства :)

      Удалить
  3. Алина, спасибо Вам за экскурсию по музею - такой милый уголок. Наверно, семья была образованной и очень дружной, а столовая просто поразила - красивая посуда и мебель. А ещё понравилась настольная лампа, захотелось заглянуть и в книжный шкаф...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, а вам спасибо за компанию! У этой семьи очень интересная история, которую я уже не раз вспоминала в разных очерках, но, наверное, стоит рассказать ещё раз. Сделаю при случае :)
      А в книжный шкаф я заглянула! Названия многие стёрлись, но кое-что можно рассмотреть.

      Удалить