6 июня 2021 г.

На острова! На острова!

 Нет, не на Мальдивы.  У нас тут своих... тысяча! 




На сей раз мы отправились на остров Уэллсли  (Wellesley Island).  Время подгадали, как всегда, несуетное – пока туристический сезон только-только начинается и сразу после праздничного уик-енда. Да и границы ещё не открыты. Так что наслаждались приятной малолюдностью, а то и полным уединением. 

Но вообще-то я не против приятной компании.  Поехали с нами? 




Красивые дорожные виды я, пожалуй, опущу, иначе мы никогда не доберёмся :)  Так что сразу сворачиваем!  


Сегодня нам направо, в Александрия Бэй.




Представьте себе деревушку, 49.77% территории которой занимает... вода! Классное местечко, доложу я вам!  Недаром летом тут излюбленная тусовка владельцев яхт и прочих плавсредств, а также самой разношерстной отдыхающей публики. Цифры говорят сами за себя: в зимние месяцы в Александрия Бэй проживает чуть больше 1 000 человек, а вот в период с поздней весны до ранней осени15 000!



Тишь да гладь - благодать :)

Нам – на этот кораблик




Туристический кораблик подкинет нас на остров Харт, а уж с него на меньшем судёнышке мы переберёмся на нужный нам остров Уэллсли.

 

"Как провожают пароходы? Совсем не так, как поезда..."


    "Я вспоминаю все сначала.
Уже давно убpали тpап.
      Hа самом кpаешке пpичала
     Стоишь ты, голову задpав."

Пересаживаемся:  



На этом судёнышке мы были единственными пассажирами!  И на острове, и в музее потом тоже!  Прямо-таки индивидуальный тур при минимуме затрат.  Ну не круто ли?!

Цель нашего путешествия – старинный яхт-хаус, в котором в наши дни расположен музей:





Boldt Castle's Yacht House
Источник: flickr.com/photos/36791675@N05/3616147085

Что интересного в музее?  Всё!  Во-первых, - само здание, его архитектурно-инженерное решение, во-вторых, - расположенная в нём уникальная коллекция старинных деревянных лодок ручной работы и яхт, в-третьих, история семьи, которым принадлежал этот яхт-хаус, в-четвёртых, аутентичный интерьер верхнего этажа конца ХIX – начала XX в.

И, как всегда, мне ужасно хочется показать всё-всё-всё!  Но не волнуйтесь – я держу себя в руках :)  Ограничусь самыми интересными моментами:














Это обычные лодки для водных прогулок и гонок, которыми в начале прошлого века широко развлекалась здесь, на реке Св. Лаврентия (St. Lawrence River) местная публика.











Лодки разного класса и размера.  Самые навороченные были по карману, понятное дело, далеко не каждому.  Но и простенькие лодочки тех времён являют собой настоящие шедевры ручного творчества!  Вот, например, такая безмоторная вёсельная лодка была у дедушки моего мужа:












Ну разве не прелесть?  Благородное дерево,  вручную отполированное,  покрытое экологичным,  как сказали бы нынче,  лаком,  фурнитура из качественной стали!  Как говорится, "чтоб я так жил" :)  Мне эти лодки хотелось погладить от умиления по их тёплым полированным бокам, сесть в это плетёное креслице, взять в руки весло... или удочку... или кружевной зонтик :)









Ну, а “лодочки” мистера Больдта были ещё и шедеврами инженерной мысли.  Вот самая большая и прекрасная из них:












На яхте стоял вот такой двигатель:













Наверное глубоко в душе я технарь, потому что все эти медные краники меня просто заворожили :)  Муж едва оторвал меня от двигателей и стапелей и с большим трудом заманил на второй этаж разглядывать чашечки да ложечки :)  Но о них я расскажу в другой раз, а то уж слишком громоздкий пост получится.


Напоследок скажу лишь, что самое приятное в этом музее то, что он живой.  Живой не только потому, что его экспозиция такая атмосферная, домашня и тёплая. Но и потому, что тесно связан с современной жизнью.  В наших краях живёт много энтузиастов-любителей, которые восстанавливают старинные лодки и дают им новую жизнь. Очень много организуется всяких мероприятий, в которых они участвуют. У нас в городке, например, время от времени летом у пристани устраивают такой праздник старинных лодок. Всегда посещаем его с большим удовольствием. А больше всего мне нравится то, что эти отреставрированные лодки владельцы продолжают использовать в повседневной жизни по их прямому назначению:  



Замечательная своей аутентичностью атмосфера тут!  Мечта, сказка, летний сон, а не острова :)



   

5 комментариев:

  1. Светлана, спасибо что составили компанию :)

    ОтветитьУдалить
  2. Though a polished pipe or two is lovely, this non-techie would have been roaming around the pretty cups (and spoons). =) Oh, those glorious polished boats. Why I would love to sit on the deck of one and float down the river with my lace umbrella/parasol in hand, drinking in the countryside as it drifts by. The most fabulous of places, Alina. Wonderful that you had your very own private tour absent of the madding crowd. I thoroughly enjoyed this post today. Both the wonderful photos and your fabulous writing and descriptions; thank you! I wonder, where are you taking us next??

    ОтветитьУдалить
  3. Thank you, Kim! I'm glad you enjoyed our little trip. Next time we'll go upstairs "roaming around pretty cups" :)

    ОтветитьУдалить
  4. Звуки журчащей воды - очень приятны и успокаивающе действуют)
    Обратила внимание на полировку - тоже хочется погладить это блестящее дерво. Экологичное к тому же)
    Да... отличное получилось путешествие, Алина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, да, там невероятно приятная обстановка, полный релакс и наслаждение для души: и глаз, и слух радуется )

      Удалить