21 июня 2021 г.

Очарованный светом

Каждое лето, оглядываясь вокруг, я частенько вспоминаю именно его картины – в них такая  моя Америка! О ком речь? Знакомьтесь - любимый американский художник-импрессионист Чайлд Хэ́ссем (Frederick Childe Hassam, 1859 - 1935). 


Чайлд Хэссем, "Маки. Острова Шоал", 1891




Чайлд Хэссем, "Лодки. Ньюпорт", 1901


Чайлд Хэссем, "Глостер", 1919

Думаю даже тому, кто давно и достаточно внимательно почитывает мой блог, и то эти виды показались знакомыми.  А уж сколько ассоциаций вызывают они у меня! Прямо как с моих фоток списано :) Потому что одной из главных тем творчеста Хэссема были пейзажи Новой Англии и сельская пастораль штата Нью-Йорк

Яркое голубое небо, пышная листва и мерцающий белый свет - всё это Хэссем. Художник был превосходным колористом! Его работы отличаются свежестью, наполненностью воздухом и удивительным сиянием света.


Чайлд Хэссем, "Южный Эпплдор", 1913


Чайлд Хэссем, "Летнее солнце", 1892



Чайлд Хэссем, "Летняя веранда мистера и миссис Вуд", 1904


Чайлд Хэссем, "Музыкальная импровизация", 1899


Чайлд Хэссем,  "Окно и золотая рыбка", 1916


Фредерик Чайлд Хэссем родился в преуспевающем районе Бостона. Его отец держал магазин столовых приборов. В доме была большая коллекция картин и антиквариата. Мать Хэссема приходилась родственницой классику американской литературы Натаниэлю Хоторну. Под влиянием своего окружения Хэссем ещё в раннем детстве проявил интерес к искусству, брал уроки акварельной живописи. 

В ноябре 1872 года в Бостоне случился катастрофический пожар, который уничтожил большую часть торгового района, где располагался бизнес отца Фредерика.  Дядя молодого человека, стремясь поддержать семью, вызвался оплатить учебу племянника в Гарварде, но Фредерик отклонил предложение, оставил школу и в возрасте 17 лет пошёл работать. Однако занятия живописью не бросил, продолжая совершенствовать свои навыки. 

Позже Хэссем совершил длительное творческое путешествие в Европу, увлёкся французским импрессионизмом и, вернувшись в Америку, стал активно продвигать это нововое направление в американской живописи. Талантливый и увлечённый он был человек, много учился и работал, упорно шёл своей дорогой. В результате Чайлд Хэ́ссем (своё первое имя он предпочёл опускать) стал не только пионером американского импрессионизма, но и самым  успешным и плодовитым (более 2000 картин маслом) импрессионистом Нового Света.



Чайлд Хэссем, "Автопортрет", 1914

Как я уже упомянула в самом начале, Чайлд Хэссем писал сельские пейзажи северо-востока США, и ещё его любимыми темами были городская жизнь Нью-Йорка и флаги

Ниже - три самые известные работы Хэссема: "Закат на море" (1911), "Весна в Центральном парке" (1898) и "День союзников" (1917):


Чайлд Хэссем, "Закат на море", 1911



Чайлд Хэссем, "Весна в Центральном парке", 1898


Чайлд Хэссем, "День союзников", май 1917 (из серии "Флаги")


А вот эта картина была приобретена Администрацией президента Кеннеди для постоянной коллекции Белого дома. И именно эту картину выбрал для украшения Oвального кабинета Барак Обама, когда вступил в должность президента:


Чайлд Хэссем, серия "Авеню под дождем" ("Флаги"), 1917



На этой высокой ноте и завершу, пожалуй, свой пост :) 


 


11 комментариев:

  1. Даааааааа! Мне очень и очень понравились те к картины, которые Вы здесь нам показали, Алина!
    Я вообще удивляюсь дару художников, как такое можно нарисовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Людмила :) Люблю импрессионизм именно за это - уловить ускользащее мгновение, свет, воздух, настроение.
      Вот этот белый свет у Хэссема - это, вообще, нечто! Именно так светит у нас солнце в солнечный летний день. И никогда не удаётся передать его фотографией. Потому что такое кварцевое солнце выбеливает краски. Сколько не мудри с редактированием, но реальность не получается. А вот Хэссему в его живописи удалось! Его "Южный Эпплдор", что на четвёртом фото, я просто обожаю :)

      Удалить
  2. Impressionism is my very favourite style of painting. Glorious paintings Child Hassem created. I love the Spring in Central Park painting and the Flags series is incredible. South Appledore is stunning. Such an amazing gift Child Hassen had to catch those precise, fleeting moments in time and fill his canvases with the beauty before him. Just magical!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kim, it's so nice of you to share my love of impressionism! Thank you for your beautiful comment )

      Удалить
  3. Приветствую, Алина! Признаюсь, не видела такие картины! Мне понравился Ваш рассказ, действительно, они наполнены солнцем. Как раз их смотреть сейчас, когда уже пятый день идут дожди... Спасибо, что внесли свет в унылое хмурое утро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, дожди обязательно кончатся, и впереди ещё целое лето! От всеё души желаю вам, северянам, хорошей погоды! А пока грейтесь тут, для того и пишется :)

      Удалить
  4. Thank you Alina. I never heard about him. My husband of big fan of this style of painting. Now I think I am too. I love the flowers/fields and water and women. Thank you again.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлка, I'm glad you found something new and interesting for you in my post! Thank you for the comment.

      Удалить
  5. Много картин написал Хэссем. А то что его посчитали подражателем Моне вряд ли кого - то волновало и волнует. Алина, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алевтина, ВАМ спасибо за живой интерес!

      Удалить