21 июля 2019 г.

Ещё одно американское захолустье

Настолько малое и непримечательное, что в русскоязычной Википедии не удостоилось даже упоминания. А я вот не только упомяну, я целый постик накатаю :)  Потому что я просто о-бо-жаю шататься по нашим американским "захолустьям" и открывать свою Америку.



Городок называется Элмайра (Elmira, NY).  Населения в нём 30тыс. жителей. Ну, если с пригородами, то 100тыс. Вот такая мощная метрополия, такая, не побоюсь этого слова, агломерация!

На въезде в населённый пункт вас встречают  передовики производства  знаменитости, которые родились или жили в Элмайре:

"Добро пожаловать в Элмайру!
Мы чтим своё прошлое и строим будущее"

Слева направо: 
Brian Williams, журналист NBC, 
Hal Roach, актёр и режиссёр, 
Ernie Davis, футболист, первый афроамериканец, получивший награду Heisman Trophy, 
Усатого джентльмена с роскошной шевелюрой, надеюсь, узнали? Mark Twain, автор любимейших книг нашего детства “Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна” и др.,
Eileen Collins, астронавт NASA, первая женщина-командир космического шатла,
John Jones, бежал из рабства в Вирджинии на север и, преодолев почти 500км пути, стал жить свободным человеком в Элмайре
Tommy Hilfiger, главный дизайнер одноимённой модной корпорации


А это  местный сельсовет  мэрия городка:

Здание мэрии, Элмайра, штат Нью-Йорк

Если набрать в поисковике "things to do in Elmira" (чем заняться/что посмотреть в Элмайре), то вам откроется на удивление внушительный список. Художественный музей, Исторический музей, Музей безмоторной авиации, более двадцати парков, вкючая старинный Парк развлечений, Парк скейтбординга и Парк с озером для ловли рыбы, и ещё куча всяческих интересностей как в самом городке, так и в его окрестностях.

Но мы заглянули сюда ненадолго. Просто мне давно хотелось посмотреть места, связанные с жизнью и творчеством Марка Твена. Ведь в Элмайре писатель с семьёй проводили все летние месяцы на протяжении целых 20 лет наиболее плодотворного периода его творчества! И именно в Элмайре на кладбище Woodlawn Cemetery похоронен и сам Сэмюэл Клеменс, и его горячо любимая жена Оливия

Но не волнуйтесь, прогулкой по кладбищу я вас утомлять не стану! Покажу более жизнерадостные места :)

Вон в том домике, похожем на беседку, был рабочий кабинет Марка Твена, в котором он написал "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", "Принц и нищий", "Янки при дворе короля Артура" и другие замечательные, полные доброго юмора произведения:



Раньше этот кабинет находился на территории усадьбы сестры Оливии, а сейчас – на территории кампуса Колледжа Элмайры, который бережно сохраняет всё, что связано с жизнью и творческим наследием Марка Твена.

Elmira College сам по себе достоин внимания. Основан в 1855 году. Это первый в США женский колледж, в котором женщины получали степень бакалавра и дипломы, имеющие тот же вес и значимость, что и дипломы мужчин.























Перед зданием Факультета гуманитарных наук установлены скульптуры Марка Твена и его жены Оливии Клеменс, которую писатель просто боготворил. Оливия была не только его любимой и любящей женой, она была умница, красавица, вдохновляла писателя на творчество и помогала редактировать рукописи его произведений.
О роли жены в его творчестве сам Марк Твен писал так: “I never wrote a serious word until after I married Mrs. Clemens. She is solely responsible – to her should go all the credit – for any influence my subsequent work should exert. After my marriage, she edited everything I wrote.”





Оливия Клеменс (1845-1904)
Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Клеменс, 1835-1910)



Гуляя по кампусу, я обратила внимание, сколько всего сделано для общего блага бывшими выпускниками колледжа. Каждый выпуск внёс свой вклад: одни статуи установили, другие - фонтан, кто-то скинулся на окна, кто-то – на дорожки:








Прекрасные традиции и прекрасные места! 

Вот такая она, моя нью-йоркская провинция

*******


13 комментариев:

  1. Потрясающе интересная экскурсия! И город очень интересный, а колледж просто замечательный.
    Не так часто в Америке, а вернее в Нью Йорке, NYC , встретишь такое бережное отношение к истории

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а по-моему в Америке наоборот бережно относятся к истории. В Н-Й-сити, как в любом мегаполисе, просто земля дорогая и нарасхват, так что многое, наверное, сносят жестоко, но в одноэтажной Америке такого нет.

      Удалить
    2. Помню, лет 10 назад читала блог одного русскоязычного писателя, жившего в Queens. Он систематически посещал дома американских писателей и поэтов и описывал, в каком они находятся опустении и забвении, и как их произведения никто не считает, и их книг не держат местные библиотеки.
      В чем-то он прав: в Америке нет такого почитаниях литературы, которое сложилось в России за последние две сотни лет. Однако о полном забвении литераторов здесь тоже не приходится говорить.

      Удалить
    3. Ира, для американцев литература - всего лишь литературное творчество, художественное произведение. А для россиян это издавна было самой жизнью - единственной отдушиной свободомыслия. Отсюда такой же фетиш и с театром.
      Мне потребовалось долгое время общения с иностранцами, чтобы понять, что никакого обязательного к освоению "культурного набора интеллигента" не существует :) Тут ещё можно вспомнить, что даже (о, ужас!) само понятие "интеллигент" за пределами России не водится :) Здесь тоже, разумеется, есть и знатоки литературы, и заядлые театралы, но ни то, ни другое не служит маркером некой социальной группы. Так что...

      Удалить
    4. О, да. Совершенно верно

      Удалить
  2. Ого! Больше слов у меня нет. ;) Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, у меня тоже :) Надо, наверное, сделать паузу :)

      Удалить
  3. Спасибо,мне очень понравилось! Люблю открывать вместе с Вами что-то новое для себя!

    ОтветитьУдалить
  4. да уж, хорошенькое "захолустье"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, ну, если брать строго по определению (Даля), то самое что ни на есть захолустье - "отдалённое, малонаселённое, малопроезжее место". От Нью-Йорк-сити - где-то четыре часа езды почти по прямой, народу мало, тишь да гладь. А если по уровню культуры, то... Поэтому кавычки, конечно, лишними не будут :)

      Удалить
  5. Вот как раз в "захолустьях" прячется все самое интересное. Это место можно посетить только ради создателя так любимых мною в детстве Тома и его приятеля Гека. Как жаль, что Оливия прожила такую короткую жизнь. Колледж замечательный, сразу захотелось учиться. Серьезно!
    Чаще посещайте разные захолустья и нам рассказывайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина :) Так я, почитай уж который год, именно о "захолустье" в блоге своём и рассказываю. Разве что за редким исключением. Потому что я в нём, родимом, живу :)))

      Удалить