14 июля 2019 г.

Какими жемчужинами украшен ржавый пояс

Летом день, наполняясь разноцветными картинками событий и впечатлений, растягивается и вдруг становится, как в детстве, – длинным-предлинным. А уж несколько дней – это, вообще, целая “маленькая жизнь”!

Зимой же часто даже до магазина доехать – уже напряг. В том смысле, что нужно напялить на себя одёжки, вытащить себя за шкирку из дома в часто отнюдь не приветливую погодку, дороги тоже не всегда беспроблемны. 

Не то летом, когда с утра уже светло и радостно, жизненная энергия фонтанирует, и хочется немедленно куда-нибудь мчаться.

В один прекрасный день, например, мы умчались в Ютику (Utica).
В русскоязычной Википедии об этом городке написано скупо и сурово: "окружной центр штата Нью-Йорк, являясь частью Ржавого пояса, в настоящее время испытывает серьезные финансовые трудности ввиду спада производства и оттока капитала".

И чего же, спрашивается, мы в это "ржавое захолустье" попёрлись? А вот чего:

В этом скромном провинциальном городке с 60 тысячами населения есть... замечательный Художественный музей, в коллекции которого, помимо всего прочего, имеются... Кандинский, Дали и Пикассо! А этим летом в музее том проходит ни много ни мало... выставка Тиффани!




Многим, наверное, сразу вспомнился фильм “Завтрак у Тиффани”? А все ли знают, что “тиффани” – это не только потрясающие ювелирные изделия и предметы роскоши, но ещё и особый стиль декоративно-прикладного искусства?

Основателем ювелирного торгового дома “Tiffany & Co.” был отец Чарлз Луис Тиффани (Charles Lewis Tiffany, 1812–1902)

А вот его сын Луис Комфорт Тиффани (Louis Comfort Tiffany, 1848-1933) стал известным американским художником-дизайнером и основателем художественной мастерской "Tiffany Studios". Он изобрёл особые технологии изготовления цветного стекла и современную технику создания витражей.


Для соединения элементов витража традиционно использовали свинцовый шнур. Луис Тиффани стал использовать медную фольгу, благодаря чему витражи получались намного легче и пластичнее, и появилась возможность применять их не только в архитектуре для создания витражных окон, что делалось с давних времён, но и для создания предметов декоративно-прикладного искусства сложных форм.

Тиффани также работал над созданием особых стёкол. Фирменным отличием его работ стало использование "пламенеющих" стёкол и ирризирующих стёкол с металлическим глянцем.

Более 30 лет “Tiffany Studios” создавала свои шедевры из уникального цветного стекла. Наиболее известны абажуры для ламп Тиффани. Но сам художник больше всего гордился своими витражами и вазами из выдувного стекла.

В экспозицию выставки включено всего понемногу: витражи, лампы, вазы, а также мебель в стиле ар-нуво (или модерн, как его чаще называют в России; а в США его называют как раз тиффани по имени теперь вы знаете кого!).  За таким удовольствием и семь вёрст - не крюк :)

Произведения искусства можно оценить, конечно, только вживую. Но делать этот пост без хотя бы нескольких иллюстраций было бы очень неправильно. Так что включайте своё воображение на полную катушку и наслаждайтесь, насколько получится:



























Вот, примерно, такая выставка. 

А ещё и, как я уже написала, сам музей потрясающий! И его архитектура, и очень достойная экспозиция. В качестве крыла к музею примыкает старинный особняк в викторианском стиле с обстановкой конца ХIХ века. Рядом с музеем - основанная в 1919 году престижная Школа Искусств. В общем, о нашем "ржавом поясе" стоит только начать рассказывать - и уже не знаешь, где остановиться :)  Поэтому ограничусь выставкой Тиффани.

И, кстати, опять мой любитель сюрпризов всё сделал втихушку! Об этой выставке промелькнул сюжет в утренних новостях, но я не уловила, где именно она проходит. Хотела сказать мужу, что надо бы выяснить и съездить. Но закрутилась и забыла. А он уже раз - и быстренько сам сориентировался. Когда я увидела, куда именно мы приехали, у меня глаза округлились от удивления: вот прямо ж читает мои мысли! И такой довольный, конечно, произведённым эффектом :)





8 комментариев:

  1. Алина,
    Как приятно читать о парах, где такие прекрасные отношения! А жить рядом с таким человеком - это в моем понимании верх блаженства!
    Работы Тиффани я очень люблю, витражи намного больше, чем лампы, но и они прекрасны.
    В Metropolitan Museum довольно большая коллекция его работ, и в Nassau County Museum тоже есть в постоянной коллекции.
    У меня есть пост о посещении как раз выставки Тиффани в Nassau -
    https://asu-pm-ik.blogspot.com/search?q=%D0%A2%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B8&m=1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ну пара как пара, и отношения, как у всех, не без кочек с буераками :) Просто есть главные моменты, которые нас объединяют и это, действительно, приятно. Я очень ценю, что у нас общие интересы, есть о чём поговорить, и то, что у мужа доброе сердце.

      Удалить
  2. Похоже, не тот link поместила, вот этот вот правильный:
    https://asu-pm-ik.blogspot.com/2008/12/blog-post.html?m=1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку. обязательно почитаю! В Metropolitan, да, тоже понравилась коллекция. И ещё в музее стекла в Корнинге (Corning Museum of Glass) отличная коллекция. А ещё в местных соборах встречаются витражи тиффани. В Nassau не были, надо подбросить мужу идейкеу :)
      Я витражи тоже больше люблю. Абажуры пошли в массы, очень много просто поделок а ля тиффани. Но настоящие работы Тиффани, даже те, что не в музеях, всегда высокохудожественны. Недаром продаются за миллионы на Sotheby's.

      Удалить
  3. Не зря, не зря "поперлись". Замечательная выставка. Витражи очень красивые. Лампу хочу. Но так как миллионов нет, придется удовольствоваться "а ля". Если, конечно, вдруг попадется что-то достойное. Хотя к такой ласпе нужен и интерьер подходящий... Вот так купишь лампу, а потом к ней мебель, текстиль, ремонт.
    а у кого нет кочек с буераками?! Вот общие интересы, разговоры, и уважение друг к другу - самое главное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, "а ля" тоже ведь разные. От 600$ начинается вполне приличный сегмент. И лампы эти прекрасно вписываются в любой интерьер, как art-object. У нас две в спальне, и одна, попроще, кочует из кухни в гостиную. Очень уютные!
      Я, вообще, обожаю ар-нуво. Если б можно было, посселилась бы в музее Д'Орсе в Париже, в зале с мебелью :)))

      Удалить
  4. Как здорово, что в таком маленьком городке есть прекрасный музей! Хочу лампу! Пусть даже не подлинник!С мужем вам повезло))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Anais, здесь почти в каждом городишке есть то, зачем его стоит посетить, своя жемчужинка, а то и не одна. Поэтому американцы не очень рвутся в зарубежные путешествия - тут везде есть, чем заняться, что посмотреть. Ну, а про инфраструктуру я уже не раз писала. Обычно, если есть возможность, съездят во Францию и Италию, и этого достаточно. Хотя мне встречались и те, кто бывал в Петербурге и Москве, а некоторые даже проехали на поезде по России.
      Мужу передам, что "кричали бырышни "Ура!" и в воздух чепчики бросали", ему будет приятно :)))

      Удалить