28 января 2019 г.

Стройная креолка цвета шоколада

Вчера обедали в моём любимом местечке, маленьком ресторанчике на набережной, который облюбовали сёрферы. В этом месте всегда большие волны. Можно сидеть за столиком и наблюдать, как ловко скользят на своих досках мастера сёрфинга, как отчаянно и забавно борются за жизнь начинающие :)

Здесь такая красивая молодёжь! Загорелые, спортивные, яркие. Смотрю на них и тоже хочу быть юной студенточкой, а в свободное время гонять по волнам, пить "Маргариту" и "Пина Коладу", по вечерам танцевать сальсу до упаду...

Мда. Как быстро промелькивает жизнь, друзья! На данном этапе из всего перечисленного  мне доступны, разве что, "Колада" с "Маргаритой". А ещё немного - и, возможно, даже покуситься на бокал слабоалкогольного коктейля будет большой дерзостью с моей стороны :) Ну, что ж, тогда сосредоточимся на внуках и правнуках! "С ними вновь я пройду детство, юность, вокзалы, причалы..." Хорошая песня. Папа мой её очень любил.

Но продолжим о ярких и загорелых. Давно подмечено, что смешение культур и народов даёт потрясающий результат. В местных жителях намешано немало. 

Коренным народом, населявшим остров в доколумбовые времена, являются индейцы таино. "Таино" - не название племени. Просто именно это выражение часто слышали от аборигенов испанцы, впервые ступившие на их землю. А местные жители, на самом деле, просто убеждали пришельцев на своём языке: "мы хорошие!" :)  Колумб же, полагавший, что оказался в Восточной Азии, где-то в окрестностях Китая, Японии или Индии, обозвал, не мудрствуя лукаво, жителей открытых им земель индейцами, а жителей нынешнего Пуэрто-Рико - индейцами таино.

Образ жизни таино можно легко представить по тому, что они подарили миру, а именно: ураган, каноэ, гамак, табак, барбекю :) Все эти слова пришли в Европу из языка, на котором говорили таино - аравакского.

Испанцы, высадившиеся в Пуэрто-Рико, женщин с собой в морской вояж не захватили. С одной стороны, очень это опрометчиво, "я щитаю" ! А с другой... Может, наоборот, дальновидно - зачем в Тулу с самоваром-то? Испанцы весьма активно вступали в гражданские браки с женщинами таино, и от этих браков рождались очаровательные детки-метисы.

Чуть позже испанцы, как и подключившиеся к колонизации новых земель, португальцы, французы, британцы и голландцы, начали завозить рабов из Африки. И пошло-поехало. Так появились креолы, потомки первых европейских переселенцев от смешанных браков.

В настоящее время 75,8% пуэрториканцев идентифицируют свою этническую принадлежность как белые, 12,4% - чёрные или афроамериканцы, 3,3% - как представители двух и белее рас, ну и дальше по мелочи - индейцы, азиаты и др.

В Пуэрто-Рико два официальных языка - испанский (основной) и английский. Граждане Пуэрто-Рико имеют американское гражданство, поскольку Пуэрто-Рико это "неинкорпорированная территория США" (П-Р не является штатом, имеет систему самоуправления и некоторые другие нюансы).



Мне бы очень хотелось запечатлевать на память интересные лица, образы людей, которых встречаю. Но я не умею, точнее, стесняюсь. Щёлкать крупный план без разрешения - это нарушение прайвеси. А спрашивать у незнакомца "можно вас сфотографировать?" тоже как-то диковато. Я бы, во всяком случае, такой просьбе не очень обрадовалась :) Поэтому делаю это крайне редко и только в благоприятных обстоятельствах.

Так что в качестве иллюстраций к этому посту ограничусь фотографиями пуэрториканцев из открытого доступа, причём людей к публичности привычных.

Вот эти двое, думаю, в представлении не нуждаются:

Дженнифер Лопес

Рики Мартин
А это новое лицо компании Estee Lauder пуэрториканская модель Джоан Смоллз:


Фотограф Мануэль Ривера-Ортиз известен талантливыми работами в области социальной фотодокументалистики:


Джозеф Акаба астронавт НАСА, гидрогеолог, преподаватель:


Омар Родригес-Лопес джазовый музыкант, гитарист, композитор. Считается музыкальным наследником Джимми Хендрикса:


Ну, и просто Королева красоты, победительница конкурсов Мисс Пуэрто-Рико и Мисс Вселенная, и всё такое, актриса Сулейка Ривера:

Автор: The Heart Truth - originally posted to Flickr as Zuleyka Rivera, Red Dress Collection 2007, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4468636


*******












12 комментариев:

  1. Вы правы, Алина, жизнь несется со скоростью курьерского поезда. И чем дальше, тем быстрее он набирает скорость. Вот напрашиваетесь на комплимент. Что за глупость: покуситься на слабоалкогольный коктейль будет дерзостью! Если долететь до Пуэрто-Рико силы есть, то старость еще далеко! Старость - это когда нет сил встать с кресла. Так что...
    Из представленных выше женщин мне почему-то понравилась Сулейка Ривера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, у каждого, кто перешагнул определённую черту, есть свои моменты, когда "нет сил встать с кресла", увы :) Просто писать о них, обсуждать и т.д. - значит удваивать их значимость. Поэтому...
      А Сулейка хороша, не зря же Королева и Мисс!

      Удалить
  2. Тоже хочу быть знойной красоткой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, давай хотеть вместе :)

      Удалить
    2. Если очень-очень захотеть, то получится? :)

      Удалить
    3. Не знаю. Но хотению это не препятствует :)

      Удалить
  3. А мне Джоан Смоллз понравилась :)
    Тоже буду хотеть...
    Предлагаю ударть количеством по мечте! - авось и исполнится..)))

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, да, вообще, "все они красавцы, все они таланты, все они поэты" :)

    ОтветитьУдалить
  5. Алина, у вас такой поэтичный пост!) Мне понравилось сидеть с вами в ресторанчике(виртуально). Когда -то прочитала слова ESTEE LAUDER :"Относитесь к невестке, как к родной дочери. Держите открытым кошелёк и закрытым рот".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за компанию :)
      Совет, я бы сказала, универсальный (если молчать в тряпочку и задаривать подарками, не только невестка возлюбит, любые двери откроются :) ), но какой-то грустный.

      Удалить
    2. Алина, читаю и...смеюсь. Иногда молчать в тряпочку приходилось мне в качестве невестки...светлая память моей свекрови)

      Удалить
    3. Ирина, все мы были невестками :) И нежного звания "свекруха" тоже не всем удастся избежать :)))

      Удалить