1 сентября 2018 г.

Невольник чести

Photo: MGNonline.
Сегодня хоронят сенатора Джона Маккейна

Российские власти его не любили и клеймили «русофобом». На самом деле он был просто умным человеком, который не питал никаких иллюзий насчёт российских властей. И только.

Маккейн был республиканцем и придерживался консервативных взглядов. На выборах 2008 года он проиграл Бараку Обаме. В дальнейшем часто голосовал против инициатив демократов. Но сегодня почтить память сенатора к его гробу придут и демократ Барак Обама, и соперник по предыдущим выборам республиканец Джордж Буш-младший, и ещё много-много людей самых разных взглядов и социальных слоёв. Не будет только нынешнего президента. Такова воля усопшего. Не для кого не секрет, чем это было продиктовано. И мне лично очень понятны чувства, которые испытывал Джон Маккейн к этому человеку.

Мне, как и в посте по случаю заверешния президентства Обамы, хочется сказать несколько слов не о политике, а о человеке.


Для меня лично принципиальными факторами, определившими моё отношение к Маккейну, стали следующие два момента:

Во время Вьетнамской войны тогда ещё молодой Маккейн был военным пилотом. Его самолёт сбили, но он остался жив, упал в воду. Как отнеслись вьетнамцы к лётчику бомбившего их самолёта объяснять, думаю, нет необходимости.  И вот когда уже много позже его, как сына высокопоставленного американского военоначальника, вьетнамцы предложили обменять, переломанный после падения и чуть живой после нескольких лет жесточайших истязаний во вьетнамской тюрьме Маккейн отказался, сказав: «Только в установленном порядке - после того, как будут освобождены те, кто попал в плен раньше меня».  После этого истязания продолжились с удвоенной силой. Освободили его только через пять лет. На родину Маккейн вернулся с основательно подорванным здоровьем и весь седой.

Можно много спорить на тему политики, войны и воинского долга. Но пока мир устроен так, как устроен. А там, где есть война, есть место и всем её последствиям. Но вот личное мужество, благородство и воля, проявленные в экстремальной ситуации, не могут не вызывать уважения.  Хотя... Дональд Трамп вот высказался по этому поводу так: «Герой в плен не попадает». О, да :)))  Самые отчаянные воины, как известно, именно те, кто на войне никогда не бывал. О-о-очень хотелось бы посмотреть, как повёл бы себя «золотой мальчик» в подобных обстоятельствах. Мне почему-то рисуется жалкая картинка.

А второй момент связан с предвыборной кампанией, когда Маккейн бился против Обамы. Во время одного из выступлений из толпы к нему подошла женщина, одна из его сторонниц. Она благодарила Маккейна за выдвижение его кандидатуры, выражала поддержку и под конец стала говорить очень нелестно об Обаме, всякую чушь и нелепицу, которую уже после президенства Обамы радостно подхватит и будет упорно муссировать нынешний президент Трамп. Так вот Маккейн, которому тогда было бы так на руку поддакнуть и поощрить электорат к дальнейшей критике своего конкурента, решительно остановил женщину, сказав, что она ошибается и, по его мнению, Барак Обама очень достойный кандидат и порядочный человек. То, что человек, как бы ни было велико искушение и благоприятны обстоятельства, не посчитал возможным пойти на сделку с собственной совестью, - очень весомый факт и, по моему мнению, крайне редко встречающийся в наши дни.
      
В жизни и карьере Маккейна было, конечно, много ещё всяких моментов подтверждающих его исключительную принципиальность и порядочность. Но для меня именно эти два сказали всё, что мне нужно знать о человеке.

По многим вопросам Маккейн шёл в разрез с линией своей партии (республиканцев). Жёстко отстаивал свои позиции, не боялся голосовать против по очень острым вопросам. У него был один приоритет – объективность. Он стремился сделать так, как ему представлялось будет лучше для всего американского народа. С ним можно было не соглашаться. Но его нельзя было не уважать.

В речах, посвящённых уходу видных общественных деятелей, часто употребляют выражение «невосполнимая утрата». Но чаще это всего лишь фигура речи. В случае с Маккейном это действительно так. Нет, во всяком случае, я пока не вижу на нашем политическом горизонте человека такой степени благородства и честности.

R.I.P. John McCain

Комментариев нет:

Отправить комментарий