9 августа 2018 г.

Любопытнейшие факты, или К вопросу «Почему у нас не так?»

Если бы меня спросили, что больше всего впечатлило меня в Америке, я бы, не задумываясь, ответила - природные парки.

Именно наличие единой мощной парковой системы, прекрасная инфраструктура и максимальная приближённость природных парков к месту проживания отличает американскую повседневность от жизни в любой другой стране. 

           


Доступность девственной природы для жителей американских городов и конгломераций есть результат длительной и целенаправленной работы по сохранению уникальных уголков природы для потомков и организации досуга на свежем воздухе ныне живущих. 

Сама идея создания национальных парков в США принадлежит  Джорджу Кетлину (George Catlin), художнику-самоучке, который много путешествовавал и писал  портреты коренных жителей  Северной Америки, а также сцены их повседневной жизни: 

George Catlin, 1849
(Автор: William Fisk (1796 - 1872) Details of artist on Google Art Project - EwFp4uPMe1HrVg at Google Cultural Institute maximum zoom level, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=21870636)

Именно Кетлин обеспокоился проблемой сохранения исконной культуры и уникальной природы Северной Америки в условиях её промышленного освоения. Художник пришёл к мысли, что нужно выделять, “благодаря политике правительства по охране природной среды", специальные участки земли, которые не будут вовлечены в обычное промышленное или сельскохозяйственное развитие, и создавать на этих землях "живописные парки… , в которых люди и животные  сосуществовали бы в окружении естественной  красоты природы".

Идея, выдвинутая Кейтлином в 1832 году, постепнно завоёвывала умы, обретала поддержку в правительстве. И вот в 1864 году, в разгар длительной и кровопролитной гражданской войны, младший сенатор от штата Калифорния Джон Коннесс вносит в Конгресс законопроект с беспрецедентным в истории человечества предложением: выделить участок живописной территории для общественного пользования. 

John Conness (1821-1909)
Более 90 км2 федеральной земли, на которой находится красивейший водопад, живописная долина и роща с гигантскими секвойями, передавались на попечение штата Калифорния при условии "поддержания территории для общественного пользования и отдыха, и не передачи её третьим лицам".

1 марта 1872г. Конгресс США и президент Грант впервые официально признали, что определенные территории в стране слишком красивы и уникальны, чтобы развивать на них какие-либо виды экономической деятельности. В этот же день был основан первый национальный парк – Yellowstone (Йеллоустонcкий национальный парк).

Именно после принятия этого закона в США и стали создаваться национальные парки.

Следующей важной вехой, о которой стоит упомянуть, стало принятие в 1916г. Конгрессом США закона о создании при Министерстве внутренних дел единой  Службы национальных парков.

Но самое замечательное, на мой взгляд, случилось...  в разгар Великой Депрессии!  "Ничто так не передает суть Америки, как наши национальные парки," – считал президент Франклин Рузвельт, и в 1933 году в рамках свооей Программы по борьбе с экономической депрессией ("Новый курс") он создает  Гражданский корпус сохранения природных ресурсов. И уже вскоре более 120 тысяч работников этого корпуса трудятся в национальных парках на строительстве тех самых пешеходных троп  и объектов туристической инфраструктуры, о которых я с восхищением рассказываю вам в своих постах. Люди получили работу, спасли от голода свои семьи. А их современники и потомки - качественно обустроенные туристические маршруты к природным достопримечательностям, которые до этого были труднодоступны. 




В период Второй мировой войны финансирование и посещаемость национальных парков по понятным причинам резко сокращается.

Но уже в 1958-1962 годах Конгресс США учреждает Комиссию по изучению ресурсов досуга на свежем воздухе и поручает ей в течение четырех лет изучить следующие вопросы: 

пожелания и потребности американского народа в отношении досуга на свежем воздухе;
возможности страны в области организации такого досуга в соответствии с  потребностями населения
стратегия и программы, которые позволят удовлетворить эти потребности в будущем. 

Не хотела сопровождать изложение фактов сравнениями, которые у меня всегда невольно напрашиваются. Но вот здесь просто не могу от этого удержаться! Потому что в это же самое время российская/советская власть тоже вела "диалог" со своим народом о его потребностях. Вот такой:
1957г. - аресты членов молодежных студенческих групп, выступавших за отход от догматических установок в марксистской теории и общественной практике
1959г. - утверждение пленумом ЦК КПСС программы ликвидации «неперспективных» деревень, сокращения голов скота на личных подворьях
1961г.  -  денежная реформа. Изменение масштаба цен. (1 новый рубль приравнен к 10 старым)
1961г.  -  введение смертной казни за экономические преступления (хищение государственного имущества)
1961г.  -  введение смертной казни за валютные преступления
1962г.  -  узаконивание практики привлечения горожан на сельскохозяйственные   работы.
1962г.  -   повышение розничных цен на мясомолочные продукты
1962г.  -   волнения и забастовки в городах, связанные с повышением цен.
                 Расстрел рабочих в Новочеркасске.
Как говорится, без комментариев. 


Но вернёмся к американским реалиям.

Последней важной вехой, которую мне хочется упомянуть в этом посте (но далеко не последней вехой в истории развития национальных парков США) является подписание Президентом Линдоном Джонсоном в 1968 году “Закона о национальной системе пешеходных троп” и “Закона о национальной системе неосвоенных и живописных рек”.  

Закон о тропах стал первым законом, предусматривающим создание пешеходных троп для проведения досуга в городских условиях, а также живописных пешеходных троп в отдаленных местностях.  

Вот так создавались для людей эти роскошные заповедные, но такие доступные парки и их замечательная инфраструктура.

Развитие системы природных парков и их дальнейшее обустройство продолжается и по настоящее время.  

Президент Рейган за годы своего президентсва (1981-1989) добавил к системе национальных парков 18 объектов  (имеются в виду не только новые парки, но и исторические усадьбы, архитектурные и мемориальные памятники, и другие объекты).
Следующий президент Джорж Буш-старший (1989-1993) – 14 объектов.
Билл Клинтон (1993-2000) – 19.
Джордж Буш-младший (2001- 2008) – 7.
Барак Обама (2009-20017) – 19.

В настоящее время в США 59 National Parks (более 34млн. га) и 10336  State Parks  - (более 7млн. га). Большинство потрясающих природных парков, которые я показывала в своих постах (например, тут,  тут  и  тут),  - это парки даже не национального уровня, а всего лишь уровня штата. 


В России, как сообщил мне интернет, система национальных парков начала создаваться лишь в 1980-х годах . Первые национальные парки были образованы в 1983 г. Это "Сочинский" на Черноморском побережье и "Лосиный остров" на территории Москвы. На настоящий момент в России 35 национальных парков общей площадью 7млн. га. Насколько они сохранны, обустроены, доступны и достаточны судить точно не могу в виду отстутсвия личного опыта их посещения. 


Вот такие факты, только факты и ничего кроме фактов :)
  









2 комментария:

  1. Алина, факты-с ними не поспоришь и...не возразишь. Алина, мне было интересно читать Ваш пост о национальных парках США.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина :) Рада, что было интересно.

      Удалить