22 апреля 2018 г.

Свой уголок я убрала цветами?

Я столько восхищённых слов написала о Карибском море, об Атлантическом океане. Потрясающие виды, что и говорить. Но...
 


Об эти «но» я то и дело спотыкалась взглядом и хотелось что-то сделать (и смею заверить, делала, что могла!), но реальность в том, что на одном «начни с себя» далеко не уедешь, как бы ни утверждалось лицемерно обратное. Вот рассказываю про свой мексиканский опыт.

 
Мы в США давно уже живём под лозунгом “Reduce! Reuse! Recycle!” (Уменьшай потребление. Находи новое применение уже использованным по прямому назначению вещам. Перерабатывай отходы.) И у меня сердце кровью обливалось, когда в Канкуне пришлось сваливать в один пакет для мусора и пищевые отходы, и пластик, и стекло, и батарейки. А куда деваться? Не сортируют там отходы, увы. Я могла бы, конечно, тупо раскладывать всё по отдельным пакетикам, но они неизбежно закончили бы в общей мусорной куче.
 
Далее. Температура воды в океанах повышается, это факт. Из-за этого происходит много неприятностей, и одна из них – бурный рост агрессивных водорослей, которые потом прибивает к берегу, где они не только неприятны с эстетической точки зрения, но и создают угрозу загрязнения среды и распространения инфекций.  Однажды во время такого нашествия водорослей на наш пляжик мы с мужем, видя, что уборщик явно не справляется, взяли в подсобке грабли и стали сгребать эту бяку в кучи. Но оказалось, что особое усердие не приветствуется – не на чем и некуда вывозить эти кучи, в которых водоросли начинают разлагаться и усиленно вонять. На больших пляжах уборка организована лучше, конечно, но на всё элементарно не хватает средств и мощностей для утилизации.
 
А пресловутый пластик? Это, вообще, глобальная беда. У нас море было чистое, но иногда прибивало к берегу может даже не выкинутые кем-то злонамеренно, а оброненнные по неосторожности пластиковые бутылки. Ну, подбирали мы их, относили в мусорку. А толку? Переработка-то не налажена. Джунгли, конечно, многое могут переварить, но вот пластик и токсичные отходы – вряд ли.

Мексиканцы, вообще-то, стараются и экологические проблемы решать, и проблемы мусорных полигонов. Но работы – непаханное поле!

А разразилась я этим постом потому, что, во-первых, наболело – в потеплевшей воде теряют цвет, заболевают и умирают мои любимые кораллы! А, во-вторых, сегодня День Земли. По этому поводу принято проводить всякие акции по уборке территории. И это прекрасно. Но гораздо важнее, по моему глубокому убеждению, гнать подальше от власти людей, которые озабочены лишь собственным карманом и непомерно раздутым эго. У руля должны стоять те, кому небезразлично, будет после него на нашем голубом шарике жизнь или «хоть потоп».

Вот Дональд наш Трамп объявил давеча, что нет, мол, никакого глобального изменения климата, наплевать нам на всякие там Парижские соглашения и «даёшь стране угля». Россия, кстати, это Соглашение, вообще, не ратифицировала изначально. А факты меж тем вопиют о стремительно приближающейся, если уже не пройденной, точке невозврата на пути к экологической катастрофе.

И  отнюдь недостаточно самому бумажку поднять, заборчик покрасить да клумбу разбить - для спасения экологии нужны международные программы, государственная воля, научные разработки, экономические решения и капиталовложения. Разумеется, всё это окажется бесполезным без самодисциплины и личного выбора каждого. Разумеется. Хотя... Правильные законы и обеспечение их неукоснительного соблюдения творят чудеса :)
 
 
*******
 
 
 
 
 

 
 
 
 

11 комментариев:

  1. Ура, нас уже двое! Надеюсь, что намного больше.
    Как-то на работе во время чаепития я озвучила свою идею: в отельный пакет собирать всякий горючий мусор и сжигать его на даче. На меня посмотрели, как на больную. А мне правда не нравится выбрасывать в ведро то, что может сгореть, а не загромождать мусорный полигон. Все-таки многое зависит от конкретного человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, конечно, зависит от человека. Но люди никогда не были и вряд ли будут, во всяком случае в обозримом будущем, все-все, ну, вот просто все до единого, абсолютно одинаково сознательными. А вот штрафы, например, здорово мобилизуют самоё разношёрстное общество :) Но я, собственно не о людях в даннном случае, а о лицемерном прекраснодушии - мол, нечего критиковать власти, а лучше "бери метёлку и копай от меня и до следующего столба".

      Удалить
  2. Да... к сожалению, слова Чехова "если каждый на кусочке земли своей сделает все, что он может,как прекрасна была бы Земля наша" не срабатывают( - масштабы не те уже.
    Ps:цитату переиначить могла, извиняйте. Но суть передала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Светлана. Жизнь усложняется стремительно, и простые решения не работают, увы. Да и, вообще, жизнь никогда не имела ничего общего с утопическими романами о всеобщем благоденствии. Чем больше реализма в её восприятии, тем оно лучше. Для всех :)

      Удалить
  3. Алина! Присоединяюсь!Мы с подругами собираем бумагу для наших дачников, за лето всё успевают сжечь. Когда работали удавалось пристраивать упаковки под рассаду, жалко картон просто выкидывать, когда можно употребить в дело. Так от каждого, может что и выйдет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, макулатуру эффективней перерабатывать, а не сжигать. И тут, опять же, без организованного цикла, встроенного в инфраструктуру и экономику, никак не обойтись. О чём я и говорю.
      А в индивидуальном порядке можно ещё вместо мульчи использовать.

      Удалить
  4. А, так вот почему в море столько водорослей! Мы были позавчера на пляже. Там есть совсем непроходимые от водорослей места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, это во Франции? Они у берега растут? В Канкуне это какие-то плавучие бурого цвета мочалки. Иногда, когда меняется течение, после шторма где-то недалеко, эти бурые колючие мочалки целыми плавучими островами несёт к берегу. И вот тогда - аврал и караул! А потом опять всё чистенько и бирюзово :)

      Удалить
  5. Мне кажется, всё это классно на словах: переработка, повторное использование и т.д.

    Но я, вот, совсем не готова отказываться от пластика: не хочу, чтобы мне, к примеру, в больнице ставили укол многоразовым стеклянным шприцем. И не хочу, чтобы тот же доктор меня трогал в многоразовых перчатках. И в такие моменты мне, если честно, плевать, где и как растут водоросли.

    И если пластик не запрещают на государственном уровне, то значит это кому-нибудь нужно. :) Если бы хотели, ввели бы акциз на пластиковую тару, сделав её дороже, чем более экологичные варианты. Но не делают же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, так никто ведь и не призывает, чтобы, как "дедЫ" :) Бросаться из крайности в крайность - есть глупость несусветная.
      Но вот, например, без пластиковых соломок, которые у нас в Америке суют везде и всюду - в ресторанах даже в стакан с простой водой со льдом и лимоном, вполне можно обойтись. И люди небезразличные это делают. И подобных ситуаций - море. Просто надо об этом душой болеть, думать и поступать сознательно. А твёрдый пластик мы собираем отдельно, его у нас ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ! А ещё недавно нашли какой-то микроорганизм, который, вообще, весь пластик поедает с удовольствием. Думают теперь, как бы это окрытие теперь приспособить к жизни. Вот об этом речь - думать о проблеме и искать практические решения.

      Удалить
  6. Вот ссылка на очень интересный материал о том, что на самом деле происходит сейчас на планете: http://nymag.com/daily/intelligencer/2017/07/climate-change-earth-too-hot-for-humans-annotated.html Владеющие английским могут почитать :)

    ОтветитьУдалить