19 апреля 2018 г.

А всё кончается, кончается, кончается...

И снова под крылом изумрудная водная гладь и узкая полоска курортного островка Канкуна. Только теперь на душе не радостное предвкушение встречи, а грусть расставания.

Мне всегда грустно, когда кончается что-то хорошее. Нет, не потому, что теперь будет хуже :) Будет, возможно, в сто раз лучше, но вот этот кусочек жизни уже всё - прошлое. И, даже если выпадет шанс снова вернуться в те места, никогда уже не будет так же. Ни-ког-да. Эту невозвратность момента я всегда очень остро ощущаю. Кстати, именно невозможность пережить что-то заново, вернуть упорхнувшее в прошлое мгновение и есть истинная причина любой ностальгии, а не какие-то там условные "берёзки" или что ещё.

И недорассказанного ещё столько осталось! Захочется ли писать об этом сейчас, уже в другой обстановке и под другие впечатления? Не знаю. Ну, и ладно, зато есть повод вернуться – надо же песню допеть :)
 
А пока – прощальное.

Карибское побережье Мексики или Ривьера майя - одно из немногих мест на земле, где в самый разгар зимы температура воды не опускается ниже 25°С. И это решает всё! Как задуют ветры в феврале, да заметёт "лёгкая позёмка", глянешь в окно – и последнюю рубашку продашь за билет!

Уезжать не хотелось. Впала в наркотическую зависимость :) ?

Мне очень нравится многообразие местной жизни, простор и широкий выбор возможностей.

В самой северной точке Ривьеры расположен Канкун,
суперсовременный курортный город с бурно развивающейся за счёт туриндустрии экономикой.


Туристическое сердце Канкуна бьётся в Отельной Зоне, расположенной на узкой длинной косе. Вдоль всей косы тянется белоснежно-прекрасный Бульвар Кукулькан:

Именно здесь сосредоточены самые крутые отели, рестораны, клубы и развлечения.
Основанный не так давно, но очень интересный Музей истории майя тоже находится в Зона Отельера.

И это лишь часть города! Есть ещё и жилой Канкун, со своим даунтауном, El Centro, роскошной Авеню Бонампак, широкими проспектами и узкими улочками, рынками, школами, больницами, крупным и мелким бизнесом, непафосными пляжами, ресторанчиками с местной кухней и прочим местным колоритом, который, по-моему скромному мнению, и есть самое интересное в любом путешествии.

Есть, например, такие вот домики, внешне напоминающие российские "хрущёвки",
только поживописней 


У побережья Ривьеры майя находятся уникальные коралловые рифы, которые высоко оценил ещё знаменитый исследователь мирового океана, разработчик первого акваланга и патриарх подводного туризма Жак-Ив Кусто. Коралловые рифы у мексиканского побережья являются частью старейшего Мезоамериканского барьерного рифа, который тянется вдоль побережья почти на 1000 км, начиная от макушки Юкатана на севере, вдоль Белиза, Гватемалы и до островов (Bay Islands) у берегов Гондураса. Эта рифовая система вторая по величине в мире после австралийского Большого барьерного рифа. Так что для любителей снорклинга и погружений с аквалангом на Ривьере майя настоящее раздолье – столько совершенно изумительных мест вдоль берега и вокруг островов (например, Плая-дель-Кармен, о.Козумель и пр.). А мы ещё и на подводной лодке погрузились, этак с комфортом,  по-президентски  по-стариковски :)



Ещё на курортах Юкатана есть пещеры, сеноты и всякие экологические парки, как подводные, так и наземные. Дельфинарии, черепаховые фермы, птичьи заповедники и т.п.


Любителям истории и приключений тоже есть, чем заняться – на полустрове Юкатан полным полно руин древних городов майя, как разработанных археологических сайтов, так и затерянных в джунглях развалин.






Очень интересна и культурная палитра - традиции древних индейцев тесно переплелись с испанскими, что-то пришло от соседей-американцев, что-то сложилось под влиянием тенденций современности. Получилось неожиданно, сочно, талантливо.



В общем, если не сидеть безвылазно в своём all inclusive, а перемещаться в пространстве, то возможности просто неограниченные!  И для мне это главное – разнообразие горизонтов, простор и свобода, не возникает чувства клаустрофобии. Туристической :)


Впрочем, дома у нас тоже не тесно.  Только вот... вернулись мы два дня назад, а за окном...  Ой, что это так серенько?  Неужели дождь?  И не только!  "Снег кружится, летает, лета-а-ет...".  Середина апреля (!), шестнадцатое (!).  Cool.

*******























































































































































10 комментариев:

  1. Так это природа решила внести разнообразие в вашу жизнь, чтобы не было приторно тепло. :)

    А то вернулись бы домой, а там жара. Кому это нужно?! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Это было бы просто омерзительно! И чего тогда скитались по свету, когда "нас и тут неплохо кормят"?!

      Удалить
  2. Что-то захотелось в Канкун с ноября по март включительно. В настройках климата произошел сбой и в умеренной климатической зоне северного полушария весна никак не хочет начинаться.
    Алина, Вы совершенно правы - возвращаясь в любимые места никогда не бывает так же. Всегда по-другому, иногда лучше, иногда чуть хуже, но никогда также. Но, может быть, в этом и есть смысл жизни - всегда что-то новое. А то бегали бы как белки в пресловутом колесе. Поэтому, если понравилось, обязательно возвращайтесь - все будет по-новому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я никогда не загадываю. Живу - как карта ляжет. Но если когда снова выпадет Канкун, не откажусь :)))

      Удалить
  3. Яркие фото...
    Понятно, что и впечатления такие же)
    Ждём продолжения песни, Алина)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, пока могу, разве что, "В той степи глухой замерзал ямщик" затянкть с нью-йоркским акцентом :)

      Удалить
    2. а как насчет горячительно-сугревающего?
      Как показывает международная практика, сразу все акценты пропадают и наступает всеобщее взаимопнимание...))

      Удалить
    3. Имеется! Предусотрительно захватили пару бутылочек - текилы и ликёра-дижестива на травах по старинной майянской рецептуре :)

      Удалить
  4. Алина, спасибо! Не доберусь до Канкуна, но путешествовать с Вами просто чудеса на блюде, но дома! Сколько увидели, отдохнули, наслаждение для глаз! Да, климат, снежок, просто, чтобы почувствовали, дома! Скоро тепло и всё распуститься! Счастливого возвращения и вынашивания планов, куда ещё! И мы с Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо! А ненастья уже закончились - ВЕСНА!!!

      Удалить