1 апреля 2018 г.

Пасхальное


Пасху встречаем в Мексике. Всё цветёт. Впрочем, уже давно цветёт. Или перманентно? :)

И народ уже неделю как гуляет - здесь принято праздновать не только Пасхальную, но и Страстную неделю. Четырнадцать праздничных дней, а у детей - каникулы.

Пасха в Мексике - грандиозный праздник. Во многих местах разворачивается просто феерическое действо!  Начинается всё в Вербное воскресенье с уличного шествия с пальмовыми ветвями. В Страстную пятницу - костюмированный карнавал, в ходе которого разыгрываются сценки из жизни Христа. В Великую субботу сжигают фигурки Иуды. Ну, и апогей в Воскресенье после Пасхи - песни, пляски, фейерверки. И это я ещё весьма коротенечко обрисовала :)




Даже пальмы и те цветут :)

А ещё в пасхальные недели мексиканцы имеют обыкновение собираться большими семьями и совершать вылазку на побережье, к морю. Так что наше тихое местечко назвать сейчас "тихим" можно с большой натяжкой :) Народу существенно прибавилось, на пляжике постоянная тусовка: малыши возятся в песке и плещутся в прибое, подростки катаются на парусных лодках, взрослые оккупировали бассейн, то и дело жарится барбекю и играет музон. Но что примечательно, вся эта вакханалия нас совершенно не напрягает! Потому что происходит всё в рамках разумного и с оглядкой на окружающих.


Вот здесь я рассказывала, в какой необычный храм мы ходили на пасхальную службу в прошлый раз. А сегодня покажу ещё одну церковь, более традиционную, но не менее атмосферную:


Церковь стоит на холме, на крутом берегу океана.
К входу в храм ведёт широкая лестница. Стена за алтарём - полностью стеклянная. За ней - терраса.

А это вид, открывающийся с террасы храма!





*******











8 комментариев:

  1. С праздником, Алина! Замечательная у вас в этом году Пасха!
    Стесняюсь спросить, а с яйцами в Мексике на Пасху какие-нибудь манипуляции осуществляют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, нет, никакого антуража с яйцами, пасхами, куличами и Пасхальными зайцами не наблюдалось. В магазинах тоже самый обычный ассортимент в эти дни.
      В Пасхальное воскресенье многие идут на службу в церковь (длится не больше часа), а потом все на обязательный семейный обед. Часто не дома - в ресторан, на пляж и т.д. Самый хит - провести день, пикникуя на побережье.

      Удалить
  2. Вид с террасы- обалденный! Зелень-синева...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, вот нереальная красота, правда? Буду скучать по этой синеве с белыми гребешками (((

      Удалить
  3. Здравствуйте, Алина! Хорошо проводите пасхальные дни-тепло, солнечно!) Церковь очень величественна. Глядя на фото, кажется, закрой глаза и...вот оно, море, россыпь брызг, можно ощутить солёный вкус...спасибо!!!)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, а вас с Вербным воскресеньем! (в нашем нынешнем обиходе оно называлось Воскресенье пальмовых ветвей :) )

    ОтветитьУдалить
  5. Алина, какие яркие краски, семейный праздник, церковь такая сияющая! С праздником, фото прекрасно передают ощущение необыкновенной синевы неба, волн и счастья! С праздником, спасибо за фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, и вас с праздником! Очень рада, что мне удалось передать вам с оказией "кусочек счастья" :)

      Удалить