9 марта 2021 г.

Королевские страсти

В то время, когда россияне уже забылись глубоким сном после честно отпразднованных гендерно-цветочных торжеств, наш англоязычный обыватель прильнул к экранам и погрузился в пучину душераздирающей драмы королевского семейства Великобритании.  

Восемь часов воскресного вечера - прайм-тайм.  В это время даже такие нетелезрители, как я, готовы посмотреть какую-нибудь "сказку на ночь".  Муж, правда, предпочёл удалиться с книгой в спальню.  Но мне было интересно послушать версию Скандала Века в интерпретации его главных героев, принца Гарри и Меган Маркл, тем более, что интервью брала прима жанра Опра Уинфри.  Посмотрела.  И не могу не поделиться  сама с собой  с читателями впечатлениями :)


 

Для начала для тех, кто не в теме, основные моменты шокирующих телеоткровений:

Основная причина всех злоключений, посыпавшихся на Меган после вхождения в королевское семейство, - расизм.  Из-за того, что Меган полукровка,  отношение к ней было предвзятым и жестоким.

Королевское семейство вполне сознательно скармливает прессе определённую внутреннюю информацию.  Это взаимовыгодный альянс БКС (Британской королевской семьи) и таблоидов.  Как говорится, бизнес и ничего личного. Меган стала жертвой, которую британская пресса затравила с молчаливого попустительства королевской семьи.

Британское королевское семейство - это социальный институт, заинтересованный только в поддержании своего статуса, бездушная машина, которая работает исключительно на свои собственные интересы.  В трудных ситуациях, с которыми столкнулись Меган и Гарри, им не была оказана должная поддержка.

На определённом этапе всё вышеперечисленное довело Меган до состояния, едва не закончившегося суицидом.

Чтобы спасти свою малую семью, принц Гарри принял решение уйти из большой.  Все последующие события и решения - следствие несправедливости, проявленной БКС по отношению к Гарри, Меган и их сыну.  


Вот так!  А как же тёплый приём, оказанный королевой невесте внука?  А шикарная свадебная церемония, на которой невесту вёл под венец сам отец жениха принц Чарлз?  И счастливые лица?  И живые, вполне душевные улыбки?  Да и пресса, насколько мне помнится, поначалу была очень даже доброжелательной.  

И вообще, мне лично совершенно очевидно, что разыгравшаяся драма - прекрасная иллюстрация верности поговорки "посеешь характер - пожнёшь судьбу".  Ведь у всех описанных Меган и Гарри проблем имелось, как минимум, два решения, но они всегда выбирали самое драматическое.  И данное интервью, кстати, ещё одно тому подтверждение.  

Но человек я незлобный, поэтому, если люди утверждают, что внешняя картинка не соответствовала действительности, что за улыбками они скрывали страдания, то почему бы и не вникнуть в их аргументы?  Всегда готова посочувствовать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  

И на этом пункте моё сочувствие заканчивается.  Дальше в диалог вступает моё второе "я", которое отличается прямолинейной жёсткостью суждений и лингвистической язвительностью  :)

Наипервейший вопрос, который у меня возник: ребята, вам сколько годиков-то?  

Если бы так метались по жизни 20-летние, я бы отнеслась к этому с пониманием.  Но выслушивать от 36-летнего "мальчика", что папа отрезал его от источника дохода, и выжили он с женой и ребёнком только благодаря оставленному мамой наследству, довольно странно.  Подавляющее большинство людей в таком возрасте уже сами, знаете ли, зарабатывают себе на жизнь.

А 39-летняя "девочка", собравшаяся замуж за принца, не удосужилась собрать нужную информацию и поразмыслить, с какими потенциальными проблемами ей предстоит столкнуться?  Если это действительно так, то не свидетельствует о большом уме.  А если решение было принято осознанно, то к чему столько драмы и по поводу травли в масс-медиа, и по поводу титулов и королевских преференций (точнее отказа в некоторых из них) для себя и сына?  Всё шло согласно протоколу.  И никакой расизм там близко не стоял.   

Но после сообщения о том, что кто-то из королевской семьи выразил опасение, что цвет кожи  будущего ребёнка Меган может быть слишком тёмным, а также последовавшего откровения Меган о суицидальном кризисе, сердце моё опять дрогнуло.  Мы все бываем порой грубы и жестоки, когда - намеренно, а когда - сами того не подозревая.  Мы также бываем тонкокожи, уязвимы и эмоциональны - именно это и делает нас людьми!  И естественная реакция на такие ситуации любого не лишенного эмпатии человека это сожаление и сочувствие обиженному.  По-моему, тут всё однозначно.   

Но вот во всём остальном, хотя я честно пыталась посмотреть на коллизии глазами пострадавшей стороны, картинка "ужос-ужос" у меня как-то не складывалась.  Ну, сказала там Кэтрин что-то негативное о платьицах для flower girls, что обидело Меган до слёз, а таблоиды всё переврали с точностью до наоборот.  И что теперь?  Кэтрин, по словам самой же Меган, поспешила сгладить неприятную ситуацию, прислав цветы и записку с извинениями.   Раздувать подобные мелочи, с надрывом вспоминая о них снова и снова?  Нет, как вариант личного выбора, - бога ради,  но вот только рассчитывать на всеобщее сочувствие при этом не стоит.

Оболгали в прессе?  Пропустите мимо ушей или спокойно засудите.

Отказали в охране за счёт налогоплательщиков?  Наймите за свой счёт, как делают селебрити некоролевских кровей.

Папа не отвечает на звонки, не желая обсуждать ваши проблемы по телефону?  Наберитесь терпения, дождитесь удобного момента, чтобы договориться о личной встрече.  

Бабушка пригласила на разговор, а потом отказалась, сославшись на занятость?  Даже у обычной бабушки на это может быть тысяча личных причин и соображений, а уж если ваша бабушка Её Королевское Величество, то и тем более не стоило истерить.

А ещё можно представить, как выглядят все ваши проблемы в глазах обычных людей, которые чуть не ежедневно сталкиваются с той или иной социальной несправедливостью в куда более жёстком проявлении, со своими собственными семейными проблемами и личными кризисам, но при этом не имеют и сотой доли тех привилегий и возможностей, которые имеете вы.  Мне кажется, действует очень отрезвляюще.  Но не на эгоцентриков, разумеется :)

А главное, не совсем понятна цель данного интервью.

Добиться справедливого общественного мнения?  Наивно.  Мнения, как всегда, распределятся по трём категориям: "за", "против", "не определился".  И совершенно не очевидно, в какой из них будет перевес.

Таблоидам же, вообще, всё по барабану.  Им любая движуха только в радость, главное чтобы продавалось.  

Довести свою точку зрения на события до королевской семьи?  Очень странный для этого выбран формат.  Интервью-обличение наносит мощный удар по БКС, положение которой в современном обществе и без того довольно шаткое.  Хотя британская монархия пережила уже столько скандалов, что, возможно, вполне успешно переживёт и этот.  Но нормализации отношений пары с родственниками данное интервью вряд ли поспособствует.  Ну, в самом деле, каким чудом ушат претензий, выплеснутый публично, причём в самый неподходящий момент, может способствовать миротворчеству? 

А уж поминать о каком-то там "освобождении", к которому Меган и Гарри рвались из золотой королевской клетки, просто нелепо. Ибо сбежав  от тех обязанностей, которые накладывало на них положение как работающих членов БКС, Меган и Гарри тут же сдались в лапы Голливуда, а это структура с куда более жёсткими правилами игры.  Вот по ним обиженным овечкам теперь и придётся играть.  И хорошо, если успешно!  Но у меня лично на этот счёт имеются сомнения.  Потому что как личности, сами по себе они не очень интересны, а от королевского двора, вроде как, отмежевались.         

Так что, похоже, единственная, более-менее реальная цель данного интервью - последняя возможность разыграть королевскую карту для продвижения своего бренда и получения сиюминутной финансовой выгоды.   Что ж, тоже выбор.  С миру по нитке, как говорится :)


*******


А ещё я в преддверии этого интервью посмотрела отличную документальную серию "Виндзоры" и историко-художественный сериал "Корона".  Познавательно, много ранее неизвестных мне подробностей.  И снято неплохо. Так что картинка королевских страданий сложилась у меня весьма выпуклая и колоритная :)  

А вы смотрели что-то из перечисленного?


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий