19 февраля 2021 г.

Февраль и кроше

С февральскими снегопадами с Великих Озёр пришла влажность, снег уплотнился и покрылся толстой, удивительно прочной коркой льда.  Наст ослепительно белестит на солнце так, что глазам больно! По этому ледяному паркету гоняют сумасшедшие белки.  На кормушках совсем не по-зимнему галдят птахи.  И в воздухе пахнет... ВЕСНОЙ!  

Так что это, пожалуй, будет мой последний зимний пост.  Знаю-знаю, у нас и в мае ещё может снегопад приключиться!  Но это будет уже явление, и умиляться по этому поводу вряд ли кому взбредёт в голову :)





Февраль в Америке выдался апокалиптическим.  Средние штаты, особенно Техас(!), накрыло морозом и засыпало снегом!  А там ведь ни техники соответствующей, ни реагентов нет за ненадобностью.  Ещё и электричество у них вырубилось (в штате собственная электросеть, не федеральная, мощности не перебросишь).  Трубы полопались, воды не было, на дорогах не пробиться. Бедные люди!  А я смотрела на всю эту катавасию и вспоминала, как в прошлом году, в марте продирались домой, после объявления карантина.  Тогда тоже с запада на восток проходил какой-то жуткий фронт, но с нынешним не сравнить!  Ехали в том числе и через Техас.  Вот,  думаю, попали бы мы в переплёт в летнем платьишке да шортах :)

А в нашем районе Пальчиковых озер (штат Нью-Йорк) этот февраль неплох - снежный, но нас тут этим не удивишь, не очень холодный и довольно солнечный.  


Зимний маяк


Задание: найдите на фото человека.
А он там есть!


Онтарио у берегов обледенело


По пирсу не погуляешь!


А вдоль берега - вполне.


"Спят усталые игрушки..."

Последние годы от января и февраля мы укрывались в тёплых краях, ну а в этом году, сами понимаете, - "нет на свете места, лучше родного дома" :)  Решили, раз уж так сложилось, нужно провести зиму прочувствованно, чтобы всех этих зимних красот и радостей вкусить по полной, как-будто мы только о них всю жизнь и мечтали :)  

Закупили одёжку, соответствующую нашим задачам, - спортивно-удобную, тёплую.  (До этого я спокойно обходилась лёгонькой демисезонной, ни шапок, ни перчаток в моём американском гардеробе отродясь не водилось.  Но в таком виде далеко не уйдёшь, хотя в этом году ниже -10С и не опускалось, но всё же холодно, особенно когда ветер и влажность.)  В общем, утеплились и пустились в зимнии странствия.  И, на удивление, зимний сезон-2021 удался!  Несмотря на... 


А ещё в январе-феврале я, в виду ограниченных возможностей, погрязла в рукоделии.  Люблю осенью и зимой вязать из цветных клубочков всякие безделушки, а тут, в связи с нашими зимними походами, вспомнила такую полезную вещь, как вязаные воротники-манишки.  Под капюшон намного удобнее, чем шарф!  К тому же, когда пересекаешься с кем-то на прогулке, можно уткнуть нос в поднятый ворот, молнию на капюшоне до упора, и всё - я в домике, в смысле в "маске" :) 

И так я увлеклась, в такой раж вошла с этими манишками, что навязала их и себе, и мужу на все случаи и под любую одежду,  включая фрак и банный халатик .  А себе ещё и миттенки в пару к каждому воротнику изваяла!  Вот запечатлела пару-тройку моих творений:








Инь


И ян


Муж, говорит, что в таком воротнике он похож на шведского рыбака :)  А мне сразу вспоминается портрет Хэмингуэя, который почему-то был очень популярен в СССР:




Короче, февраль наш проходит под лозунгом "Cлава работникам текстильной промышленности и тралового флота!!!"







*******



8 комментариев:

  1. Человека нашла! - ноги на ширине плеч - на фото справа)
    Вот люблю зиму! - а в таких аксессуарах вязаных... ну ваще ! так бы всё снег да снег, снег да морозец...)))
    ПС Наши как раз в Техасе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, как в Техасе?! Я почему-то думала, в Вашингтоне. Как у них дела? На следующей неделе обещали потепление.
      Человечек, да, справа, шагает к белому домику :)

      Удалить
    2. Несколько месяцев назад перебрались в Техас. У ребенка для прогулки не оказалось подходящей одежды на такую погоду- одевают в приспособленные вещи;) при перебоях с электричеством спасаются газовым камином. В общем, приключения, конечно, неожиданные.

      Удалить
    3. Ох ты ж, вот это боевое крещение у них (( Пусть поскорей всё придёт в норму!
      А жизнь особо предсказуемой никогда не была :)

      Удалить
  2. Я тоже нашла человека, правда не сразу. А манишки и в самом деле удобны. Я раньше такие вязала, но сама не носила, а вот муж их любит. При шейном хондрозе выручает, только просит чтобы ему потолще связала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, молодцом, отлично вам за наблюдательность :)
      Я люблю шарфы. Потому что когда шея закрыта можно одеться полегче и всё равно незябко. Но навьючивать шарф под верхнюю одежду неудобно, а сверху куртик с капюшоном получается, как "советские малыши" - осталось только платочек вставить :) И вот - бинго! Манишка - хит нашего сезона :)

      Удалить
  3. Человек справа, за первым домом, да?
    Что сказать? Рукодельница, очень всё красиво и точно тепло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, да, между деревьями там.
      Белошвейка-с, ага :))

      Удалить