5 апреля 2020 г.

Сухие цифры

Разброс мнений об эпидемии широк.  Нет желания вступать в дискуссию.  Тем более, что полемизирую я в блоге, большей частью, сама с собой :)  Но сухую статистику всё же приведу.  Для тех, кому не лень думать. 




Вот график, как развивалась ситуация с  COVID-19  в США:





Из графика видно, что раскуртилось всё до нынешних масштабов всего за 3(!) недели.  И вот на вчерашний день мы имеем следующее:


США   
диагноз подтверждён             -    311 357 (за сутки +33 866)
больны на данный момент -    288 312 (за сутки +31 542)
выздоровело                            -   14 607
смертей                                   -    8 438 (за сутки +1 294)  


Нью-Йорк 
диагноз подтверждён           -  113 714
больны на данный момент  -  99 661
выздоровело                         -  10 478    (9.22%)
смертей                                -   3 565     (3.14%)    В Италии, вообще, страшные цифры – 12%

Смертность же от сезонного гриппа, с которым так любят сравнивать коронавирусную инфекцию,  составляет в США от 0.1% до 0.15%.


При этом следует учесть, что пик ещё даже не пройден. Следующие две недели прогнозируются очень тяжёлыми.  А что дальше, вообще, не известно.


Вот и всё, что нужно знать.

Остальное - на совести каждого.





10 комментариев:

  1. Алина, надо ещё напомнить о том, что цифры не только в США, но практически во всех странах сильно занижены: страшно не хватает testing kits и лабораторного оборудования провести взятые анализы. Больными считают только тех, которые смогли каким-то образом добыть себе возможность протестироваться (или были в контакте с больным, или приехали из страны, где бушует пандемия, или уже задыхаются и с повышенной температурой)
    Основная масса больных или переносит легко, или даже не имеет симптомов.
    И кстати о смертности от гриппа обычного: 0.06%. Так как это число небольшое, его обычно округляют до 0.1%

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мне, вообще, претят эти проценты. Хорошо рассуждать, пока не касается лично. Потому что когда будет на глазах задыхаться не какой-то там %, а родной человек, отношение к происходящему, конечно же, резко поменяется.
      И меня сильно напрягают досужие рассуждения на тему, все эти бла-бла-бла, когда демагого сидит в добром здравии на диване. Всё "фигня"? Вставай и иди помогай тем, кто на переднем крае. Без защиты. Выкарабкаешься - вот тогда и получишь право на мнение.

      Удалить
  2. Чтобы понять, почему в такой богатой и развитой стране такая обстановка, хороший пример: вот вы пришли в кинотеатр: каждый зритель пришёл, когда ему было удобно, но обычно при входе в кинозал нет толпы. Когда сеанс закончился, все разом встали и направились к выходам, и образовалась пробка.
    Когда одновременно масса людей заболевает, то система здравоохранения обваливается: абсолютно всего не хватает. Никто не мог представить себе такого жуткого потока больных, которые не могут выжить без подачи кислорода, ни одно из известных препаратов не помогает. А ИВЛ НЕ ХВАТАЕТ.
    В спокойных условиях и единичных случаях можно было бы спасти многих из тех, кто умер. Но вирус потрясающе активный и агрессивный.
    И сейчас в госпиталях не хватает мест даже на трупы в моргах, на парковках госпиталей стоят огромные грузовики-холодильники, которые и заполняют трупами - родственники не успевают хоронить своих.
    Такие вот дела...
    У нас говорят: flat the curve- помогите спрямить кривую смертей, просто соблюдайте карантин, тогда вы не заболеете и не увеличите нагрузку на больницы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, причём вирус поражает не только лёгкие. Многие органы. У кого, где слабо место. Очень часто атакует сердце, например.
      Но не будем нагнетать! Наука не стоит на месте, найдут и лекарства, и вакцину изобретут. Но время, время, время. Поэтому и важно принимать ситуацию всерьёз.

      Удалить
  3. Мнений, действительно, много. Дискутировать не знаю о чем.
    Просто стараюсь быть в курсе.
    Спасибо, что рассказываете, Алина.
    Так сказать, информация из первых рук. Для меня, по крайней мере;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, дискутировать, на самом деле, не о чем. Нужно слушать, что говорят не ТВ-а ля врачи, не политики, не диванные аналитики, а люди, имеющие достоверную информацию - учёные-вирусологи, те, кто лечит, организует, кто сам внутри ситуации. И все эти люди в один голос твердят: ситуация сложная, единственный сейчас способ сдерживать её - не распространять вирус, то бишь свести контакты к минимуму. Тогда, как правильно написала Ира, будет меньше нуждающихся в госпитализации, а тем, кто госпитализирован будут успевать помогать. Когда всё это кончится, знает только вирус. Что будет с экономикой не знает никто. Но если быстренько отменить карантин, смертей будет просто вал. Поэтому разумно просто действовать по ситуации. Очень многое зависит от тех, кто у руля, от ума и воли облечённого властью. Но в равной степени много зависит сейчас и от каждого, от его ума, ответственного отношения к жизни и личного выбора. Вот и посмотрим, чего мы все стоим :)

      Удалить
  4. Вот ссылка на сегодняшний пост бруклинского врача из частной и очень даже хорошей больницы, Weiler Hospital, https://www.facebook.com/1740079157/posts/10207352459406618/?d=n
    сегодня у него первый выходной за много-много дней. И он честно описывает, как даже врачи не верили в те масштабы, которые могут случиться.
    Он пишет без паники, без сгущения красок, но не прилизано, как обычные СМИшники показывают героев борьбы на вирусном фронте.
    У него тысячи followers на его Facebook account, русско-язычные врачи со всего мира обмениваются крохами положительных результатов лечения, простые люди задают вопросы, благодарят. Он пишет, сколько людей пожертвовало и средств и своих масок, и спецодежды для медперсонала.
    Его друзья создали веб-сайт, где можно послать денег или защитную одежду для медиков.
    У нас ожидается пик пандемии во всей three -state area, включая город НЙ через 1-2 недели.
    Их больница наконец закупила разовые комбинезоны, но их мало, поэтому их будут одевать по много раз, дезинфицируя, и достаточно масок.
    Дай бог, после этого пойдёт пандемия на спад.
    У нас теперь правительство ПРОСИТ всех носить маски.
    Наконец дошло....

    ОтветитьУдалить
  5. Я уже тоже не дискутирую, смысл? Стараюсь сохранять здравый ум. Ну и немножко наблюдаю.
    И что показывают наблюдения? А то, что "идите вы все нафиг со своей самоизоляцией", а также мнение, что всем надо переболеть выражают молодые лбы, самодовольные и у которых все прекрасно. Томск-показательный город. Билет до М. стоит столько же (а то и дороже), чем из М. в Америку. Поэтому по заграницам у нас ездит не так уж много народа. И львиная доля из них т.н. нуворишей, деньги есть, воспитания и пр. качеств дефицит. Я-король, вы все плебс. Такой прилетает даже из Америки и не считает нужным сидеть дома. Хотя вообще-то за это полагается наказание. Но ему плевать
    А мы вынуждены торчать в 4-х стенах, хотя никаких вирусов у нас нет(.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, до некоторых доходит, только когда кирпич грохнет ему лично на его самодовольную башку. Тогда сразу начинается визг и истерика: спасите, помогите! Это печально, но факт. И никакими дискуссиями к такому "разуму" не пробьёшься.
      В "утешение" могу сказать, что вирус косит и молодых, и здоровых, и даже очень-очень здоровых спортсменов. У нас полно тому примеров. Правда, люди это, в основном, не олухи диванные, а те, кто на передовой - медбратья, врачи, полицейские.

      Удалить
    2. так во том то и дело! Открой статистику, спроси у знакомых американцев что делается, если даже статистике не веришь! ну зачем?!!!
      да уж, к "разуму" не пробъешься. Здоровья всем!!!

      Удалить