6 декабря 2021 г.

Почти рождественская история (ч.2)

 О живописи.  Но в тесной связи с книгами и каминами :)





Если пройти через весь библиотечный зал, то в дальнем правом его углу вы увидите потайной ход в удивительный мир – очаровательную, по-домашнему уютную картинную галерею.















Это бывшая студия художника Джона Д. Барроу (John D. Barrow, 1824-1906).  


В центре - автопортрет художника

Барроу представитель Школы реки Гудзон, художественного направления американской живописи середины XIX века.  Художники, работавшие в этом стиле,  придерживались эстетики романтизма и на своих полотнах обычно изображали долину реки Гудзон и окрестности. То есть места, в которых я уже изрядно давно живу и о которых с восхищением рассказываю в этом своём блоге: Адирондакские горы, Белые горы, горы Кэтскилл, Новая Англия, побережье



Джон Д. Барроу один из тех относительно немногих художников, которым одинаково удавались как пейзажи, так и портреты



Большинство его картин изображают нашу деревню, её окрестности и жителей. Красной нитью через всё творчество художника проходит его непреходящая любовь к живописному озеру, вдоль берегов которого расположена деревня, и окружающим его холмам.












Д. Барроу родился в Нью-Йорк-сити. Но потом его семья переехала на запад штата, в район Фингер Лейкс. Джону было 15 лет, когда семейство поселилось в этой деревне у озера. 

Потом он уезжал в Англию изучать живопись, которой в дальнейшем посвятил всю свою жизнь. 

Обратно в полюбившуюся ему деревеньку Барроу вернулся в 1880-х годах. Здесь он занимался не только живописью, но также гражданскими и церковными делами, преподавал на факультете изящных искусств университета в близлежащем городе, писал стихи и художественную критику. Барроу спроектировал памятник солдатам и морякам, который стоит на нашем деревенском кладбище (сделаю как-нибудь отдельный пост-экскурсию). 

А в 1900 году художник спроектировал и построил на земле, принадлежащей деревенской библиотеке, большую студию. В ней он работал до самой смерти в 1906 году.



За год до смерти все свои картины и студию Джон Д. Барроу завещал в доверительное управление Библиотеке с условием, что помещение будет использоваться для демонстрации только его работ. Со времен Барроу выставочное пространство было немного расширено, бережно отремонтировано, и в настоящее время в Художественной галереи Джона Д. Барроу хранится более 400 работ этого замечательного художника.

Библиотека и Галерея представляют собой единое пространство, но имеют раздельное управление и финансы.

Вот такая история.






Чем не рождественская?











12 комментариев:

  1. Алина, в каком красивом и интересном месте Вы живёте!
    Спасибо, что знакомите с такими замечательными художниками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, вам спасибоза живой интерес :)

      Удалить
  2. Alina, 'your' library is the stuff of dreams! So interesting reading about John D. Barrow; such a learned man, and amazing artist. Thank you for allowing us to wander through the rooms and drink in all the beauty which is your "village" library.

    ОтветитьУдалить
  3. Кладезь of interesting things you have around you. Alina you have a talent to see it and present it to others. I see framed paintings on the walls. What is down below ? Some kind of views painted panels/ drawers of furniture? Do you recognize familiar buildings/ places from those paintings? Alina you have encourage me to look for more interesting subjects in my neighborhood

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлка, thank you for your warm comment :) It's my pleasure!
      As the space is not big the smaller pictures were used for wall paneling in order to display as many paintings as possible.
      Yes, the places depicted are familiar and dear to me :)

      Удалить
  4. Вот такой подход очень нравится. Все сохранено, ухожено и завещание исполнено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алевтина, и мне нравится. Чувствуется уважение к человеку, его индивидуальности. И, в хорошем смысле, стабильность жизни.

      Удалить
  5. Великолепно! Картины в доверительное управление! Очень познавательно! Спасибо, Алина!

    ОтветитьУдалить
  6. Рождественская, Алина, как есть рождественская история!
    Правда мой взгляд больше зацепился за картину художника с изображением озера, предпоследняя особенно. Полный релакс!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, вот и меня привлекли любимые виды :)

      Удалить