3 декабря 2021 г.

Почти рождественская история (ч.1)

О книгах, картинах  и каминах :)





Маленький американский городок-деревня, в который привела меня судьба, стал для меня местом души и источником жизненного вдохновения.  Всё здесь радует – и природа, и доброжелательные, приветливые люди, и устройство бытия. А уж пряничные домики – это, вообще, какая-то машина времени! Ты, вроде бы, и тут, в настоящем, но в то же время как будто попал внутрь старинной книги с пожелтевшими страницами, в кожаном переплёте.

Вот, как вы думаете, что находится в здании, на фото выше?  И ниже:







Это наша деревенская библиотека!  "Деревенская" потому что наш населённый пункт и есть village, а народу в нём около 10 тысяч жителей, примерно как в Тарусе :)

Заглянем внутрь?







  


  



Библиотека в этой деревне появилась ещё в начале 1800-х годов.  Вскоре после основания поселения в нём была организована Библиотечная ассоциация, члены которой являлись одновременно и собственниками книг, и первыми библиотекарями.  Книжная коллекция обычно располагалась в помещении, принадлежавшем её владельцу, который выполнял и обязанности библиотекаря. Членство в Ассоциации было в форме подписки. Чтобы брать книги, читатели должны были платить ежегодный взнос в размере 3 долларов. 

В 1877 году члены Ассоциации объединили свои книжные фонды и учредили единую библиотеку, под которую выделили специальное здание

В красивый дом из серого камня, который вы видите у меня на фотографиях, библиотека переехала в 1890 году и располагается там и поныне.















Попечители хотели, чтобы библиотека стала действительно общедоступной, и чтобы её читателями стало как можно больше людей. Поэтому библиотека была объявлена неконфессиональной и открытой для всех, независимо от класса, пола и рода занятий. 

В библиотеке также имелся читальный зал. Он был открыт днем и вечером. Посешать его могли как мужчины, так и женщины. И уже через год после открытия фонд читального зала насчитывал 2 162 книги (800 из которых были взяты напрокат), 11 ежедневных газет, 22 еженедельные газеты и 11 ежемесячных журналов.

Напоминаю, что речь идёт о затеряной в глубинке деревне 1878 года, в которой на тот момент проживало  4.5 тысячи человек!





На протяжении 19-го и 20-го веков библиотека получала финансирование исключительно в виде частных пожертвований граждан

Однако к 2016 году потребности жителей деревни в услугах библиотеки возросли настолько, что частного финансирования для удовлетворения таких объёмов современного спектра услуг библиотеке стало не хватать. И тогда жители нашей деревни проголосовали за то, чтобы библиотека получала ещё и ежегодное финансирование за счет налогов на имущество граждан, членов местного комьюнити. То есть сами проголосовали за увеличение себе налогов :)  И не жалеем! Не жалеем, потому что это позволило гарантировать финансовое благополучие нашей замечательной библиотеки на годы вперёд. При этом библиотека остается частной ассоциацией библиотек, самоуправляемой в соответствии с законодательством штата Нью-Йорк.
И это ещё не все удивительные подробности из жизни нашей уникальной и совершенно очаровательной библиотеки :) 





22 комментария:

  1. Алина! Мне, как бывшему библиотекарю, было очень необычайно интересно читать, как устроена частная библиотека в вашей деревне. В наше время, когда везде компьютеры, жители понимают важность книг и чтения и добровольно платят взносы на библиотеку! Потрясена! А кто в библиотеке работает? Общественники? Или выделяется какая-то зарплата?
    И ещё... Она, конечно, бесплатна для всех... А если кто-то не платит налоги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, библиотека наша это такой уже информационно-культурный центр. Они проводят разные интересные мероприятия. Библиотека включена в общую систему, и там можно заказать любую книгу, которая может выдаваться на руки. ЛЮБУЮ. И её пришлют в течение нескольких дней. На эелектронных насителях тоже много чего. В читальном зале хорошие компьютеры. Так что библиотекари наши это такие высококлассные специалисты по информационной поддержке :) Школьники, студенты пользуются услугами весьма активно.
      Налоги платят жители деревни и услугами библиотеки пользуются они же. У нас это не единственная библиотека. Специально не интересовалась статистикой, но навскидку у нас поблизости (те, которыми мы с мужем пользуемся) - четыре. Все бесплатные для всех. Не мелочимся :)

      Удалить
    2. Библиотекари на зарплате. Но есть и волонтёры, которые им помогают.

      Удалить
    3. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОПЕЧАТКИ в комментариях!

      Удалить
    4. Алина, я сегодня была в одной из наших библиотек и рассказывала сотрудникам о вашей библиотеке, дала адрес, где почитать о ней. У нас главная проблема - комплектование. Но у нас в городе много библиотек, на все не хватает средств.Пытались решить проблему финансирования сокращением их количества, но это не реально- у нас город очень протяжённый, жителям неудобно ездить далеко. А сейчас, когда разгул инфекции, ездить - это ещё и не безопасно.
      Спасибо Вам за интересный материал поста!

      Удалить
    5. Людмила, финансы это проблема. Но если у людей есть свобода действий и заинтересованность, то можно находить варианты. Я написала, как финансируется наша библиотека. А ещё она проводит распродажи старых книг и кучу других мероприятий для привлечения средств.
      А в посте-продолжнении я написала о художественной галерее. Так вот у них есть такая интересная программа, как картина в аренду! Картину из запасника можно взять под залог и страховку в свой дом на некоторый срок (до года). И таким образом самому понаслаждаться непосредственным общением с настоящим искуссством, рахделить это удовольствием с друзьями, пригласив гостей или украсить какое-либо торжественное событие типа юбилея, свадьбы и т.п. Очень креативно :) В общем, было бы желание!

      Удалить
  2. Светлана, я очень рада :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. После переезда в Кострому записалась в библиотеку в старинном красивом здании из красного кирпича, она находится в историческом центре и эту библиотеку знала всегда. Внутри грустно, выбор книг никакой. Проблемы даже с классикой. Записываться шла с настроением, приходила на несколько вечеров , посвященных писателям, поэтам. Понравились работники, они все возрастные. Вечера проходили интересно. Но ходить в библиотек перестала из - за невозможности выбора книг. Повторюсь проблемы даже с классикой. Но видела читателей с полными пакетами книг Донцовой и тп. Это мне не интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алевтина, кроме фонда саммой библиотеки у нас к услугам читателей создана единая электронная база. Выбираешь книгу, заказываешь в той библиотеке, в которой тебе будет удобно её получить, и через несколько дней - вуаля. На популярные новинки может быть очередь, но не очень долгая. Сдать книгу можно в любой библиотеке округа. Даже ночью :) На дверях есть специальное окошечко для этого. Так что и выбор большой, и удобно.

      Удалить
  4. Да, мне очень понравилась ваша деревенская библиотека. Уютно.

    ОтветитьУдалить
  5. Занятная экскурсия! Спасибо, Алина)
    Понравился стиль в библиотеке.домашний) Я заметила, что сейчас у нас стали масштабно переделывать классически оформленные библиотеки. И мне это почему-то не нравится. Такое впечатление,что кучу денег не туда тратят) меня вот не спросили;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот как раз неравнодушных профессионалов и активных пользователей и должны были спросить, прежде чем тратить народные денежки!
      У нас есть и суперсовременно оформленные, и попроще, и такие вот жемчужинки. Мне больше нравятся последние. Туда идёшь не просто за книгой - за атмосферой, за настроением :)

      Удалить
  6. You do live in the most beautiful village, Alina! Why, as I look at those buildings, it is as if I am leafing through a beautiful book on architecture. What an amazing library! I feel I would never want to go home. I would pull up that brown leather chair sitting by the fireplace, and get lost in a tome or two. How pretty your village looks with the dusting of snow.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Kim! In This library there are many cozy nooks where one can enjoy reading and working. Really amazing place!

      Удалить
  7. Hi Alina,
    You live in a beautiful village. The library building is fantastic both outside and inside.
    Have a great weekend

    ОтветитьУдалить
  8. Library looks like museum and home.

    ОтветитьУдалить
  9. Precious place. It so nice that people decided to take care of it. We have modern one surround with bunch of historical buildings. I am planing to visit those buildings to find out more of history of our town. I don't know much about Des Plaines..only one little sad thing. We had original first Mc Donald's and town decided to take it down. For me it was a history too..so I was upset. I was ready to pay to keep Mc Donald's building.No one asked me

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлка, sad that you lost your old Mc Donalds. It's not an easy task to find proper balance between creating new and preserving old.
      Yes, the little library is a real charm. And the village too. The longer I live here the more I love this place.

      Удалить
  10. Алина, ваша деревня очень впечатляет . Библиотеке столько лет, а как уютно, современные технологии тоже есть. В такой атмосфере, почти домашней, хорошо листать книги, газеты и журналы(представляю, какой выбор!) В наши библиотеки сейчас без маски зайти нельзя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, и деревня, и библиотека - сплошное очарование. Я рада, что вам понравилось! Напишу ещё продолжение, не переключайтесь :)
      Мы мониторим ситуацию. Когда индекс заражаемости растёт, люди надевают маски. Кое-где (поликлиники, фитнес-центры и т.д.) маски обязательны для всех. А так у нас высокий процент привитых, и ситуация пока неплохая.

      Удалить