22 сентября 2021 г.

Под зонтом

Мне было жаль выбрасывать рябиновый букетик, поэтому, оборвав начавшие терять свежесть листья, оставила гроздья ягод в вазочке.  Ну, и пусть подсыхают!  Будут символизировать “природы увяданье” :)  

Эти постепенно сморщивающиеся красные бусины рябины, заметно поутихший птичий щебет да поздние рассветы с обильной росой стали для меня единственными признаками незаметно подкрадывающейся осени. А в остальном сентябрь выдался совсем летним, теплее обычного.  

Сад отцветает такой роскошной красотой, что хочется любоваться ей целыми днями напролёт. Я и любовалась:) Всё, что можно, делала на терраске, уютно устроившись под огромным голубым зонтом. А передо мной, как на театральной сцене, флора и фауна вершили своё ежедневное действо.  


























Как всегда, ездили на побережье Онтарио и однажды по пути заехали к амишам за тыквами. 


Вот такую красоту привезли

















Сегодня, 22 сентября улетели колибри.  Для меня это всегда маленькая личная трагедия: ещё вчера реактивные самолётики носились на этой самой терраске прямо вокруг наших голов, с аппетитом пили сиропчик и цветочный нектар, забавно верещали, воюя друг с другом и с пчёлами,  и вдруг – никого! Тишина. Только осиротевшие кормушки грустно покачиваются. Даже бурундук и тот куда-то запропастился.

За завтраком мы то и дело поглядывали на эти поилки с нетронутым сиропом: а вдруг? Но нет, никто так и не появился. И значит, несмотря ни на какую теплынь, лету конец



Флаг спущен :)























 

13 комментариев:

  1. Хороша ваша осень. Красавица. Второй снимок впечатлил особо. Букетик из рябины милый...У нас наоборот эта осень прохладней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алевтина, год на год не приходится. Сентябрь, правда, у нас всегда тёплый, но в этот раз просто лето летнее. Листва только начинает кое-где редкими пятнами менять даже не цвет, а тон.

      Удалить
  2. We have also had a beautiful September, a great extension to summer; enjoy it!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Radka, isn't it nice to have an "extension to Summer"? You too enjoy your beautiful Septemberб and summer jam making :)

      Удалить
  3. А меня тыквы сразили наповал!
    Вот это тыквы.. .
    Очитки какие смачные - и цветом, и размером...нравятся мне они, вот и глаз на них падает)
    Порхающие колибри - удачный какой кадр!
    И фаворит - лягуха! так и хочется к её нежным лапкам прикоснуться, да страшно - а вдруг её неприятно будет?..)
    Всё в мире циклично: флаг спущен-флаг поднят.. Ждём , значит, поднятия флага, Алина?;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, да ждём, куда деваться :)
      Тыквы меня тоже восхитили: как им удаётся такие выращивать?
      Лягушонка я потрогала за лапку, не удержалась :) Интересно, что он никуда не упрыгал, только лапку поджал. Может, не проснулся ещё, пребывал в утреннем анабиозе :)

      Удалить
  4. Светлана, вот мне тоже нравится, что в саду полно жизни :)

    ОтветитьУдалить
  5. Hi Alina,
    Colorful and wonderful photos to brighten our eyes.
    Summer has come to an end and autumn has begun with its beautiful golden and brown colours. Let's enjoy the best of each season of the year. Happy autumn!

    ОтветитьУдалить
  6. Pumpkins!!! One more piece of art from nature. Fall is coming with colors. Little sad природы увядание. Liked the last shot of rain embroidery on screen canvas. Is it what it is..right? Again trying to see what is reflection on the window, icons on computer screen, distorted image on the Hello round box, beads like berries ..berries like beads(опять лезу в детали). Bugs, birdies.. creatures And you have them plenty. Interestingggg!!! Thank you Alina:)YK

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлка, yes, you got it, it's a screen :) "Hello Fall" is the lid on the aromatic candle.
      You are very detail oriented, Юлка :) You said you worked in the theatre in Russia?

      Удалить
  7. Yes. Rybinsk Drama Theatre..costume department made costumes as seamstress and traveled as wardrobe attendant for about 7 years..fun😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Now I see where this passion for Halloween costumes came from :)

      Удалить