15 июня 2019 г.

Путешествие во времени

Мой муж просто обожает устраивать всевозможные сюрпризы. Поэтому на вопрос, какие у нас планы на выходные, он обычно отвечает туманно: “dress up” или “casual”, и то, только для того, чтобы я могла сориентироваться, как одеться, а главное, обуться – в туфли или кроссовки, а то и эту крупицу информации не выдал бы, партизан :)

В прошлые выходные форма одежды была обычной, а вот поездка получилась совсем необычной и очень атмосферной. Впрочем в Америке это всегда получается легко и непринуждённо, раз – и, чуть отъехав от дома, ты неожиданно для себя вдруг переносишься не только в пространстве, но и... во времени!



Утро наше началось в 1950-х. Свернув с хайвэя на обычную дорогу, мы углубились куда-то в in the middle of nowhere. Надо сказать, что такие места, всю эту северо-американскую глушь с патриархальными городками и пасторальными пейзажами, я просто о-бо-жаю!

Городок, в котором мы остановились на бранч (breakfast+lunch, поздний завтрак или ранний обед), назывался Ватерлоо. Такие названия тут сплошь и рядом! Едешь, а вдоль дороги мелькают указатели на Женеву, Ливерпуль, Сиракузы, и т.п. Даже своё Бородино имеется :) И городок был самым что ни на есть типичным городком северо-востока США, вот таким:






И ресторанчик, в который мы завернули перекусить, был самой типичной американской  "столовкой" - diner, в которых быстро, сытно и недорого кормили людей задолго до того, как появился фаст-фуд и "мак-даки":






Было ощущение, что мы оказались внутри оживших иллюстраций Нормана Роквелла:


The Runaway, 1958 - Norman Rockwell - WikiArt.org

Здесь любят свою историю без пафоса и глянца, такой, как есть:

У въезда на парковку стоит старый трудяга-грузовичок, тот самый из 50-х

"Ты помнишь, как всё начиналось..."




Внутри ресторана - старый автомат газировки 

А на столиках - вот такие музыкальные автоматы.
Сейчас они уже в нерабочем состоянии, просто как артефакты для атмосферы


А когда-то можно было вставить монетку и выбрать популярную песенку из предложенного списка."Love me tender", "Boogie Woogie Country Girl"... Эх, отличная была музыка!



Летом любимое развлечение коллекционеров - выгуливать свои старые авто


На парковке среди современных траков и CRV стоял
вот такой милый "ламповый" автомобильчик



Приехала на нём пожилая пара.
Настроенческая атмосфера старой Америки навевала им, наверное, приятные воспоминания
о их бурной молодости.  А в том, что она была бурной, даже не сомневайтесь!


Это не американские старички зажигают, немецкие, но настрой души понятен:




В общем, погрузившись в нужную атмосферу и славно перекусив, мы поехали дальше. А вот то, зачем мы потащились неизвестно куда, вы не узнаете до следующего поста. Сюрприз же :)))




8 комментариев:

  1. Ответы
    1. "Ожидайте. Ожидайте. Ожидайте... бип-бип-бип" :)

      Удалить
  2. Боже ж ты мой, Алина, с таким удовольствием смотрела как танцует эта пара!Могу сказать - с улыбкой и со слезами! Последние годы так бы хотела танцевать, но Женя ни под каким соусом не желает этого, а с кем ещё?:(((
    Жду продолжения путешествия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, с улыбкой это хорошо! А слёз не надо! Мой муж, например, тоже не танцор. Зато разделяет мои другие увлечения.
      Танцуйте соло, если душа просит. А Женя пусть прихлопывает и подсвистывает! Вон какая там в ролике мощная группа поддержки! Отрываются не хуже танцующих :)

      Удалить
    2. Одна танцую, но это совсем не то, что с партнёром:(

      Удалить