2 апреля 2014 г.

Как составить красивые цветочные композиции в вазонах?

Мой вазончик
Пока весна скромно топчется на пороге, есть время продумать всякие садовые мелочи, чтобы потом, когда наконец-то установится тёплая погодка, не метаться бестолково: «хочу так! И так!! Нет, лучше вот этак!!!», а сразу же приступить к воплощению своих мечтаний в жизнь.

Чтобы составить из цветов гармоничную композицию для вазона или, проще говоря, большого горшка, есть одно простое правило, которое по-английски звучит лаконично и легко запоминается:
thriller- filler-spiller
.


Суть его в том, что в композиции должны присутствовать три составляющие:
  • главное растение, т.е. нечто эффектное, высокое, крупное, то, что будет являться центром вашей композиции и привлекать внимание в первую очередь
  • далее - основные растения, заполняющие больший объём вазона. Они должны хорошо сочетаться с  растением-акцентом и выгодно его подчёркивать
  • и третий компонент – это ниспадающие, вьющиеся растения, свисающие через край вазона.

    Дальнейшее – дело вашего вкуса и предпочтений. Главное – соблюсти правильные пропорции, подобрать удачные сочетания по цвету и текстуре. И вот какая красота получается ( ссылки на источники и авторов фото здесь ) :

























Принцип "thriller-filler-spiller" - это рабочее правило, которое позволяет составить беспроигрышный вариант цветочной композиции. Но строго следовать ему совсем не обязательно. Экспериментируйте, дерзайте, творите, друзья! Ведь сад для того и существует, чтобы мы могли дать выход своему "творческому я" и воспарить душой :)



6 комментариев:

  1. Оригинальные решения. Алина, спасибо за подсказочку. На даче пригодится.
    А вот и моя ДАЧА

    ОтветитьУдалить
  2. Алина, спасибо за подборку фотографий! Красиво!
    Осталось дело за малым - побороть лень, выбрать какие именно подойдут растения, купить их, купить землю, купить горшок и посадить...:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня у самой уже цветочный зуд! Но погода пока не способствует. Буквально пара дней была солнечных, тёплых, а сегодня опять тучи, ветрище, к вечеру обещают сильный дождь. Так что пока фотками пробавляюсь. Сегодня вот к Лене заглянула на дачку удовлетворила свои эстетические потребности. Там у неё такая ляпота!

      Удалить
    2. У Лены, действительно райский уголок, столько труда вложено там..
      А у меня пропало желание совсем, у нас гарден на северной стороне и земля плохая, сколько мешков компоста я высыпала, а толку мало...Нет солнца, нет роста...

      Удалить
    3. Девчонки, спасибо за добрые слова. Приезжайте в гости.
      Алина, вчера маме рассказала о твоих вазонах.Осталось за малым - показать фотографии. Она заинтересовалась. Так что за пост спасибо!

      Удалить
    4. Алина, комментарии стало писать легко, так что жди гостей.....

      Удалить