11 ноября 2014 г.

Может ли старость быть счастливой?

В современном обществе существует настоящий культ молодости. Люди прикладывают немало усилий, чтобы сохранить моложавый вид и активный образ жизни до самых преклонных лет. И это, конечно, правильно.

Продолжительность жизни в современном мире явно увеличилась, а значит, и период «преклонных лет» теперь растянулся на более длительный срок. Обидно провести такой значительный кусок своей жизни в старческом кряхтении! (Хотя знаю и таких персоналий, которые, кажется, уже родились старичками и кряхтят буквально всю жизнь :) Но это всё же, скорее, исключение, чем правило). В общем, да здравствует вторая молодость и всё такое!

Но вот что мне претит, так это отрицание старости как таковой, все эти бодрячковые статейки, писанные розовощёкими молодухами, с советами о том, как счастливо жить старушкой-поскакушкой или дедцом-молодцом. При этом очень любят приводить в пример запад, мол, вон какие там старички активные и жизнерадостные.

Этим пропагандистам «счастливой старости» даже в голову не приходит, что пишут они вовсе не о проблеме старости, а о проблеме организации качественной жизни в преклонном, но(!) активном возрасте.

7 ноября 2014 г.

И в непогоду тепло

Ну, вот началось! С утра зарядил дождь, а потом и первый снег полетел, мокрый, противный. На градуснике всего 4ºС. Бррр. Хорошо, что сегодня пятница и я, только спозаранку быстренько съездив по делам, уже шмыг – и в домике!

По дороге мне встретилось несколько бегунов. Я уже привыкла, что отчаянные американские поклонники ЗОЖ бегают тут и под палящим полуденным зноем лета, и в проливной дождь, и в снежную бурю, так что не удивляюсь. Раньше поёживалась, а теперь вполне разделяю их энтузиазм: нечего стонать «ах-ах, холод, неуют, депрессия», закаляться нужно! Поэтому я весело помахала им рукой из окна машины, мол, одобряю-поддерживаю: «чтобы тело и душа были молоды, были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода, закаляйся, как сталь! Физкульт-ура! Ура!! Ура!!!» и... прибавила обогрев салона )))

28 октября 2014 г.

Хэппи Хэллоуин!

Ну, что, дорогие мои читатели, в эту пятницу у нас уже Хэллоуин. В прошлом году у меня был знатный хэллоуинский прикид – гипс на ноге и кисловатое выражение лица, аутентичненький такой образ.

А в этот раз ничего - руки-ноги целы, румяна, бодра, весела. Думаю вот, может, нарядиться тыковкой и рвануть с детишками по домам клянчить сладости?

Ладно, не волнуйтесь – я всё-таки тогда коленкой, а не умом повредилась :))) Останусь дома и буду благопристойно угощать трик-о-тритщиков конфетами. У нас тут, как в песне: «а на кладбище так спокойненько, от общественности вдалеке, все культурненько, все пристойненько, и закусочка на бугорке»:

23 октября 2014 г.

Закрытие сезона


Вот и кончается моя «цветная осень – вечер года». Последняя неделька осталась, а потом – бррр. Когда подходит к концу что-то хорошее, всегда становится немного грустно, но зато начинаешь необыкновенно остро и пронзительно чувствовать красоту ускользающего в прошлое момента твоей жизни. 


Мне нравится такое настроение, и поэтому я с удовольствием погружаюсь в него в эти последние дни октября. Шуршу листвой, слушаю лёгкий джаз, перечитываю Бродского. Помните: «Конец сезона. Столики вверх дном. Ликуют белки, шишками насытясь…»? 

13 октября 2014 г.

Человек всегда живёт так, как умеет. Только он один знает все обстоятельства своей жизни, причины того или иного выбора и  никому не обязан объяснять, почему он живёт именно так, а не иначе. Никого нельзя научить жить «правильно». К тому же ваш рай всегда может оказаться чьим-то адом.

К чему это я? Да ни к чему, интернетом навеяло :)

10 октября 2014 г.

Леденящая душу история циничных издевательств американского зайца над русской женщиной

Помните мультик нашего детства «Ну, погоди!»? Вы кому симпатизировали - зайцу или волку? Мне лично всегда было жаль простоватого волчищу, а зайца я недолюбливала. Уж больно он ушлый был и вечно изгалялся над незадачливым волчарой!

А нынче, столкнувшись с живыми зайцами в реалиях американской загородной жизни, я и вовсе склоняюсь к мысли, что хитроватось и нагловатость это и есть, собственно, сама их подлая суть заячья, даром что на вид тщедушны!

7 октября 2014 г.

Осенняя дорога домой

Я вернулась, а у нас осень... Та, которую я люблю – рыжая, с синими глазами озёр.

Дорога причудливо вьётся, мелькают белые домики, пестреющие разнотравьем луга,  извилистые речушки, каменистые горные склоны, озёра. Кругом такая красота! А за тем поворотом уже и наш дом. И на душе хо-ро-шо.

18 августа 2014 г.

Чем сердце успокоится? Философский взгляд из сада в японском стиле.


Не знаю, удастся ли в итоге красоте спасти мир, но вот отвлечь от грустных мыслей и зарядить жизненной энергией ей вполне по силам. Поэтому кто про что, а я всё про красоту земного бытия. В данном случае про красоту японского сада.


Есть тут у нас замечательное местечко – старинная усадьба с парком начала прошлого века (1902 - 1919гг), который включает в себя девять тематических садов. Мы частенько наведываемся туда на летние концерты, выставки или просто отдохнуть, прогуляться.

Хочу показать вам, дорогие читатели, один из моих любимых уголоков парка - тот, что оформлен в японском стиле. Надеюсь, получите эстетическое удовольствие, а кто-то почерпнёт полезные идеи для собственного садового участка, наберётся вдохновения.