9 июля 2013 г.

«На розах блистанье росы...»

Лето дарит столько прекрасных моментов, что не успеваю запечатлять!  Одно из таких маленьких летних чудес – сад после дождя.

"Поутру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать..." (с)

Сирень отцвела в мае, так что сегодня будем любоваться розами.  В росе. Потрясающе красиво!


 


 
 















"О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей". (с)



"Как он прекрасен, холоден и чист, -
Глубокий кубок, полный аромата.
Как дружен с ним простой и скромный лист,
Темно-зеленый, по краям зубчатый". (с)



"За лепесток заходит лепесток,
И все они своей пурпурной тканью
Струят неиссякающий поток
Душистого и свежего дыханья". (С. Маршак)

 















 

 

Американцы любят розы. У домов, в садиках своих много выращивают и в комьюнити часто создают общественные розарии. Очень популярны общества любителей роз. Самый «цветочный» американский штат - Калифорния.

И у нас многие выращивают розы.  А в близлежащем городе, административном центре нашего округа, есть  очень красивый розовый сад.  Ухаживают за ним добровольцы – члены Ассоциациии любителей роз. Жаль только, что в наших краях периодически бывают очень суровые зимы, и тогда многие розы вымерзают. Приходится всё начинать заново. Но есть старинные кусты, которые, на удивление, очень морозоустойчивые - прежили все невзгоды-непогоды. И аромат у них дивный!

Кстати, самая большая роза растёт в США.  (Да-да, американцы склонны к гигантомании :))  Зовут розу-гигантку «Леди Бэнкс» (Lady Banks).  Произрастает она в штате Аризона, в городе Томстоун (Tombstone). Это самая крупная одиночная роза. Её ствол в обхвате составляет 3,7м, а побеги куста занимают площадь с футбольное поле (740м²)!  Цветёт эта леди с мая по июль. Во время цветения куст покрывается белыми, с лёгким желтоватым оттенком соцветиями (200тыс. штук, примерно). Соцветия состоят из собранных в гроздья цветочков (по 2 см в диаметре) с махровыми лепестками.

Леди Бэнкс – дама с родословной. Её привезли в США из Великобритании и посадили в 1885 году (128 лет кустику!). А в Англию она прибыла из Китая, где была обнаружена английским ботаником Дж. Бэнксом (точнее его садовником) во время экспедиции. Назвали розу в честь жены ботаника Леди Бэнкс.

Роза Lady Banks занесена в Книгу рекордов Гинесса и представители Книги ежегодно проводят замеры толщины её ствола.

Вот полюбуйтесь на старушку: роза-гигантка


Комментариев нет:

Отправить комментарий