17 августа 2017 г.

Сделано с любовью

Хочу поделиться с вами, дорогие читатели, очередными впечатлениями от небольшого путешествия-прогулки. Вот сколько я живу здесь, в штате Нью-Йорк, столько удивляюсь – кажется, что уж в пределах одно-двухдневной поездки, мы облазили-обсмотрели все интересности. Но всегда находится что-то ещё, и ещё, и ещё...



В этот раз ничего грандиозного не планировалось. Просто в летний выходной душа рвётся в дорогу! Муж пошуршал в интернете, и решили просто проехаться по красивому маршруту (есть такие дороги, которые проходят по живописным местам, они так и обозначены: scenic route/drive), погулять где-нибудь в парке, поужинать в хорошем местечке. В общем, обычная поездка-прогулка, мы такие часто практикуем.

Ехали-ехали, любовались, остановились в приглянувшемся городке, осмотрели его главную достопримечательность – довольно крутой частный колледж, свернули в небольшой парк-дендрарий, а там... Там помимо природных красот, которые я так люблю, моему любопытному взору предстало столько совершенно очаровательнейших деталек, что я пришла в полнейшее умиление и начала их фотографировать. Себе на память, вам на удовольствие :)

Этому природному парку более 200 лет! Кусочек дикой природы со сложнейшим ландшафтом, большими перепадами высот и горными протоками.

Вот такая лесная чаща непроходимая:



А вот как тут всё обустроено:

Вход в лесопарк
Лесенка при входе в парк.
Обратите внимание на прислонённый к столбику посошок. Мне показалась тонковата палочка, но нет, попробовала - крепкая, хорошая опора.  Наверное, кто-то из посетителей, попользовавшись, оставил для других. А может обслуживающий персонал парка подумал о тех, кому ходить трудновато. В любом случае - трогательная забота о людях. 
Фонарики на солнечных батареях - два в одном флаконе: и декор, и практическая польза
Чтобы и людям было удобно, и лес не страдал, проложены специальные дорожки-маршруты. Дорожки всегда сухие. Во-первых, очень грамотно продуманы уклоны и система сливов, во-вторых, дрожки посыпаны мелким гравием.  Гравий красноватого цвета, так что, похоже, из местных же пород, что добывают при осуществлении работ по техническому обслуживанию территории.

Дороги, которые пострадали от ливня, тут же закрывают и приводят в порядок.
Всегда есть указатель, как обойти закрытый участок
Через ручьи и прочие буераки-реки-раки проложены аккуратные деревянные мосточки

А вот то, что меня, собственно, потрясло: сливы КЕРАМИЧЕСКИЕ! То есть не пластиковые трубы, не мудрствуя лукаво,  проложили, а взяли максимально приближенный к природному материал, чтобы не нарушать гармонию среды!
Да ещё и замаскировали их, там, где только возможно!
Вы посмотрите, какие сложные развязки и уклоны!
А какой сложный рельеф местности!

И как аккуратно всё сделано!


Но дорожками, являющими собой, по моему скромному разумению, просто вершину инженерно-декораторского искусства, дело не ограничилось! У каждого мало-мальски интересного дерева имелась табличка с его кратким, но очень информативным и полезным описанием. И не просто табличка, а вот:

"Откройте, чтобы узнать, что это за дерево", - гласит надпись на деревянной книжечке-раскладушке
То есть, встретив на пути, например, такого красавца, вы задираете голову, стараеетесь разглядеть листву...
...изучаете рисунок коры, и в меру своих познаний пытаетесь определить, что это за дерево. А потом...
...потом вы открываете крышечку, и настаёт момент истины :)
Это, например, оказалось, тюльпановое дерево - одно из самых высоких и быстрорастущих на северо-востоке США. Достигает 150 футов (45,7м) в высоту, цветёт в мае. Соцветия по форме напоминают тюльпаны. Лепестки их снаружи зеленовато-жёлтые, а внутри оранжевые.
Wow!
Надо будет как-нибудь ещё раз съездить в этот парк - весной
(фото из интернета)

На маршруте есть лавочки - ровно столько, чтобы не нарушать атмосферу лесного уединения, но, если устал,  можно присесть и передохнуть. А рядом с той, что ближе к выходу, даже библиотечка имеется:


На выходе из леса разбит небольшой цветник:



В цветнике тоже есть идентификаторы растений,
так что и здесь можно провести время не только с удовольствием, но и с пользой

Но всё же главная ценность такого уголка – незатоптанный, но ухоженный и доступный лес, тишина, покой, ароматы и звуки живой природы:



*******



Погулять в других природных парках нашего штата:

Уоткинс-Глен

Лэтчворт

Тинкер Фолз

Ниагара

и т.д. :)







































2 комментария:

  1. Алина, спасибо за видео и фото, полное проникновение! "Сделано с любовью" для фамильных гербов устроителей такой сказки! Я понимаю, что устроить всё и поддерживать это колоссальный труд и проникновенная забота: от сухих дорожек до библиотеки в домике!
    Хороших душевных путешествий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо! Да, гулять - полезно для души :)
      Рада, что понравился пост

      Удалить