29 ноября 2014 г.

Как поднять настроение к праздникам? Простые и оригинальные идеи новогоднего домашнего декора.


Итак, пора! Пора готовиться к Рождеству и Новому году. Не знаю, как у вас, дорогие друзья, но у меня декабрь - всегда чрезвычайно насыщенный месяц, поэтому на всякие трудоёмкие и времязатратные украшательства времени нет.

С деньгами тоже особо не разбежишься, поскольку расходятся на подарки, подготовку застолий и всевозможные мероприятия.

Но праздник-то замечательный, один из тех, в который хочется погрузиться с головой, как в детстве. Хочется создать в доме неповторимую атмосферу предчувствия Рождества! Как быть?

А вот как.

11 ноября 2014 г.

Может ли старость быть счастливой?

В современном обществе существует настоящий культ молодости. Люди прикладывают немало усилий, чтобы сохранить моложавый вид и активный образ жизни до самых преклонных лет. И это, конечно, правильно.

Продолжительность жизни в современном мире явно увеличилась, а значит, и период «преклонных лет» теперь растянулся на более длительный срок. Обидно провести такой значительный кусок своей жизни в старческом кряхтении! (Хотя знаю и таких персоналий, которые, кажется, уже родились старичками и кряхтят буквально всю жизнь :) Но это всё же, скорее, исключение, чем правило). В общем, да здравствует вторая молодость и всё такое!

Но вот что мне претит, так это отрицание старости как таковой, все эти бодрячковые статейки, писанные розовощёкими молодухами, с советами о том, как счастливо жить старушкой-поскакушкой или дедцом-молодцом. При этом очень любят приводить в пример запад, мол, вон какие там старички активные и жизнерадостные.

Этим пропагандистам «счастливой старости» даже в голову не приходит, что пишут они вовсе не о проблеме старости, а о проблеме организации качественной жизни в преклонном, но(!) активном возрасте.

7 ноября 2014 г.

И в непогоду тепло

Ну, вот началось! С утра зарядил дождь, а потом и первый снег полетел, мокрый, противный. На градуснике всего 4ºС. Бррр. Хорошо, что сегодня пятница и я, только спозаранку быстренько съездив по делам, уже шмыг – и в домике!

По дороге мне встретилось несколько бегунов. Я уже привыкла, что отчаянные американские поклонники ЗОЖ бегают тут и под палящим полуденным зноем лета, и в проливной дождь, и в снежную бурю, так что не удивляюсь. Раньше поёживалась, а теперь вполне разделяю их энтузиазм: нечего стонать «ах-ах, холод, неуют, депрессия», закаляться нужно! Поэтому я весело помахала им рукой из окна машины, мол, одобряю-поддерживаю: «чтобы тело и душа были молоды, были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода, закаляйся, как сталь! Физкульт-ура! Ура!! Ура!!!» и... прибавила обогрев салона )))